Конспект занятия, 1 класс. корней чуковский «краденое солнце»

Конспект занятий по сказкам К.И. Чуковского (средняя группа)

Конспект занятия, 1 класс. Корней Чуковский «Краденое солнце»

Программные задачи: Закреплять знакомство и знание детей творчества Корнея Ивановича Чуковского; развивать интерес к сказкам Чуковского доступными средствами: художественное чтение, соревнование, чтение по ролям, инсценирование сказки Краденое солнце, использование музыки. Использование музыки. Развивать творческое воображение, соучаствовать в предлагаемых воспитателем «сказочных» ситуациях. Воспитывать любовь и интерес к творчеству сказочника Чуковского.

ⅠПодготовка чтение сказок: 1.      «Тараканище»; 2.       « Путница»; 3.      «Мойдодыр» 4.       «Муха Цокотуха»; 5.      «Краденое солнце»; 6.      «Федорено горе»; 7.      «Чудо – Дерево»; 8.      «Айболит»; 9.      «Телефон»; 10.     «Бармалей».

Ⅱ Инсценирование сказки «Краденое солнце» ⅢПодготовка атрибутов: картинки, иллюстрации, портрет Корнея Ивановича Чуковского, книги Чуковского, рисунки детей и родителей на тематику сказок Чуковского. Ⅳ Подготовка костюмов «заданий».

Ход занятия: (Зал оформлен: портрет Чуковского, стеллаж с книгами, стеллаж с рисунками, «Африка» на переднем плане) ВОСПИТАТЕЛЬ: читает стихотворение В.Берестова «Сказка» (К.Чуковскому) Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка там и хороша Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа, И на любые испытанья Согласны храбрые сердца В нетерпеливом ожиданье Благополучного конца.

Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и сказки. Ещё он любил животных разных и больших и маленьких, добрых и не очень, поэтому сказки он писал для маленьких детей.

И сказки эти о животных (зачитывается отрывки из стихотворений о животных).И вот что отличает эти сказки у всех у них очень хороший конец. Вы догадались, о каком сказочнике я веду разговор? Дети: Да! Это Корней Ив Чуковский. Воспитатель: Но чтобы попасть в эту замечательную страну, нужно нам закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Ап –  ап, шари – вари, шари – вари, ап – ап»

Но только помните – глаза открывать нельзя пока мы не скажем все слова до конца, иначе может произойти непоправимое – мы попадём не в сказочную страну, а в Африку, в ту самую в которую попали Танечка и Ванечка……Готовы, тогда начали….(Все дети вместе с воспитателем идут за ширму «Африка»,а двое детей остаются впереди)

Полина и Дима: А что мы не видели в той сказочной стране, Дима? Давай, лучше в Африку убежим! Давай! Раз – два – открывай глаза! (музыкальный эффект и слышан голос Бармалея и появляется он сам) Бармалей: «Я кровожадный, Я беспощадный, Я злой разбойник Бармалей! И мне не надо Ни мармелада, Ни шоколада А только маленьких ( Да, очень маленьких) детей! Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас!» ( Берет Полину и Диму за руки и закрывает их на замки в хижине) ( На переднем плане  снова воспитатель и дети) Воспитатель: Ну вот мы и попали в сказочную царство Корнея Ивановича Чуковского. Все на месте? ( голос Бармалея ) Ха – ха – ха. Димочку и Полиночку вы больше не увидите никогда. Воспитатель: Подождите, подождите, Бармалей, а нельзя ли нам договориться, чтобы вы отпустили их ?Ведь это ещё совсем маленькие дети! Бармалей: Так и быть. Я согласен их отпустить, если вы сыграете со мной и отгадаете все мои загадки. Загадок 7, они разложены в конвертах по всей Африке, вам нужно отыскать их и разгадать. Согласны? Воспитатель: ( советуется с детьми и соглашаются ) Идут по «Африке « и « находят» 1 конверт. 1_е задание: Найти нужные Мойдодыру вещи и сложить их в корзинку. На 2-х  столах разложены различные предметы: мыло, тетрадь, зубная щетка, полотенце, расчёска, Линейка, коробка спичек и прочее. ( 2ое детей выполняют задание ) ( Портрет Мойдодыра, под ним 2 корзинки ) Задание 2: « Кто вспомнит, какое слово твердит Айболит, отправляясь в Африку? (И одно только слово твердит Айболит: Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо) Задание3: Находят « чёрный ящик» и конверт с заданием: В ящике – любимое лакомство крокодилов из сказки « Телефон» Что это?      (Калоша). После каждого правильного ответа – музыкальный эффект. Задание 4: «Сладкий стол» На нём розетки с конфетами, вареньем, сахаром, кренделями, в середине самовар. Чем  Муха – Цокотуха угощала бабочку? ( Дети отвечают, а двое детей ( муха и бабочка ) показывают «Бабочка – красавица, Кушайте варенье! Или вам не нравится Наше угощенье?» Задание 5: « Узнай сказку по отрывку» 1.      « А за ними блюдца, блюдца _ Дзинь – ля – ля! Дзинь – ля – ля! Вдоль по улице несутся Дзинь – ля – ля! Дзинь – ля –  ля! На стаканы – дзинь! – натыкаются, И стаканы – дзинь! – разбиваются! ( Федорино горе) 2 . «Волки от испуга Скушали друг друга. Бедный крокодил Жабу проглотил. А слониха, вся дрожа, Так и села на ежа»                   ( Тараканище ) Задание 6 : «Прочитай наизусть» Дети по желанию читают  стихи или отрывки из сказок К.И.Чуковского. Задание 7: « Оживи сказку»,  «Краденое солнце» На двух столах разложены « портреты» участников сказки «краденое солнце « На 1-м  столе: солнце, сорока ,воробей, баран, Айболит. На 2-м столе: баран крокодил медведь зайчиха Бармалей. 2-е детей отбирают картинки к сказке И инсценируют сказку. (смотреть Антипина « Музыкальные праздники в детском саду» страница 62_63 . В заключение – общий короткий танец . Звучит музыка. Подобревший Бармалей за руку ведет Полину и Диму к детям. Бармалей: Какие приятные, а главное – умные эти маленькие детки! Что вы сделали со мной? Стал я, да, да, да – добрей! Вот вам ваши Полина и Дима, а ещё _ новая , совершенно замечательная книга К.И.Чуковского вам на память обо мне. А в память о путешествии по Африке – самые вкусные африканские – бананы – только что сорваны с пальмы. ( Угощает детей бананами)

Дети прощаются с ним и возвращаются в группу.

Источник: http://doshkolnik.ru/zaniatia-s-detmi/7825.html

Конспект интегрированного занятия по художественной литературе и рисованию «Краденое солнце»

Автор: Губина Ирина Николаевна, воспитатель ГБОУ №627 г. Москва

Цель: Формировать интерес к книгам. Вступать в беседу, отвечать на вопросы по содержанию сказки. Закрепляем умение рисовать круглую форму, работать с гуашью. Учим закрашивать, не выходя за контур. Освоение способов изображения солнца.

Предварительная работа: чтение сказки К.И.Чуковского: «Краденое солнце», рисование круглых предметов.

Ход занятия.

Воспитатель: -Ребята, вчера мы с вами читали сказку, где рассказывается о том, в какую беду однажды попало солнышко.

– Понравилась вам сказка? Про кого это сказка? (ответы детей)

– Что же случилось с солнышком? (ответы детей)

-Какой крокодил в этой сказке? (ответы детей)
-А почему все плакали, и боялись? (ответы детей)

– Вот послушайте еще раз, почему они плакали и чего боялись.

Наступила темнота. Не ходи за ворота: Кто на улицу попал – Заблудился и пропал.

Плачет серый воробей: “Выйди, солнышко, скорей! Нам без солнышка обидно – В поле зёрнышка не видно!”
Плачут зайки На лужайке: Сбились, бедные, с пути, Им до дому не дойти.

-Ребята, а мы с вами можем помочь зверюшкам? Как?

Дети предлагают самим помочь зверушкам. Солнышко можно нарисовать красками или карандашами. А еще можно вырезать солнышко из цветной бумаги и подарить зверушкам. Воспитатель внимательно слушает советы детей, хвалит их за находчивость, желание помочь, предлагает детям отправиться искать солнышко.

Физминутка: «Найди солнышко»
Утром солнышко встает

Выше, выше, выше. (стоя поднимать медленно руки и тянуться вверх)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. (присесть)

Хорошо, хорошо

Солнышко смеется. (стоя руки на поясе повороты влево вправо)

А под солнышком всем

Весело поется. (прыжки)

После игры достаю солнышко — готовый образец —и предлагаю детям пройти за столы.

-Ребята давайте вначале рассмотрим солнышко.

-Какой формы солнышко?

-А из каких частей оно состоит? (круг, палочки-лучики)

-Ребята, а какого цвета солнышко?

-Правильно, солнышко (желтое). Это цвет теплый, поэтому всех греет!

-Посмотрите, как мы будем рисовать солнышко. Показ воспитателя.

– Солнышко мы будем рисовать в центре нашего листа, но не забываем, что еще лучики будут у солнышка. Нарисовали круг и закрашиваем его не выходя за границу. Затем рисуем лучики, которые идут от круга, лучики длинные, ровные.

Дети рисуют, воспитатель помогает, напоминает, как правильно держать кисточку, набирать краску.

-Молодцы ребята у вас получились замечательные работы!

-Все старались и работали аккуратно!

-Я думаю, что зверюшки будут очень рады.

Читаю отрывок из сказки:

Рады зайчики и белочки

Рады мальчики и девочки.

Дети встают на ковер, воспитатель читает стихотворение (в руках солнышко игрушка):

Тучка прячется за лес.

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое,

Доброе лучистое.

Если б мы его достали

Мы б его расцеловали.

– Солнышко приготовило вам сюрприз (дети получают конфеты)

Источник: http://vospitateljam.ru/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-po-xudozhestvennoj-literature-i-risovaniyu-kradenoe-solnce/

Сказки дедушки Корнея – конспект занятия по развитию речи

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей категории.

Программное содержание:

Познакомить детей с жизнью и творчеством К. И. Чуковского. Учить понимать юмор его произведений. Вспомнить знакомые произведения этого автора. Словарь: познакомить детей со значением слова «путаница», «переводчик».

Упражнять в звукоподражании, четком произнесении звуков в слогах. Закреплять навыки аккуратного наклеивания готовых изображений на общем листе. Развивать мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы.

Воспитывать интерес к литературе.

Оборудование:

Картинки с изображением диковинных животных. Билеты – раздаточные карточки с изображением птиц, зверей и т.п., чьему звучанию можно подражать. Портрет К. И.

Чуковского, книги с его произведениями и иллюстрации к ним. Дидактическое пособие для дыхательной гимнастики «Горящее море».

Лист бумаги для коллективной аппликации с нарисованным на нем деревом, вырезанные картинки для наклеивания, оборудование для аппликации.

Предварительная работа:

Чтение произведений К. И. Чуковского. Просмотр м/ф по мотивам произведений К. И. Чуковского. Разучивание наизусть английской народной потешки «Дженни».

Ход занятия:

– Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости к Корнею Ивановичу Чуковскому. Он был веселым человеком и любил шутки. Поэтому, чтобы попасть к нему в гости необходимо получить шуточный билет. Взгляните на эти картинки и отгадайте, на каких знакомых вам зверей, птиц или насекомых похожи эти существа.

Дидактическое упражнение «Зоопутаница»

Теперь, когда вы все получили билеты, проходите и располагайтесь поудобнее.

Читайте также:  Что должен уметь ребёнок в 8 месяцев

Взгляните на портрет. На нем изображен Корней Иванович Чуковский. Какой ласковый и веселый у него взгляд. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его называли «дедушка Корней» – по имени, или «дедушка Чуковский» – по фамилии.

Корней Иванович Чуковский сначала писал для взрослых. Он писал статьи для газет и журналов, книги. А потом начал сочинять сказки для своего маленького сына. И получалось так здорово, что не только его сынок, а все дети полюбили эти сказки.

А какие сказки дедушки Чуковского вы знаете?

Ответы детей: «Муха-Цокотуха» «Краденое солнце» «Тараканище» «Путаница» «Айболит» «Телефон» «Федорино горе» «Бармалей» «Чудо-дерево» «Крокодил» «Мойдодыр». (Воспитатель говорит названия неизвестных детям сказок и обещает скоро познакомить с ними.)

Чуковский любил животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц, насекомых. Давайте вспомним некоторых из них. (Дети называют, если затрудняются, воспитатель наводит их на мысль строчками из сказок или вопросами типа: «Вспомните героев сказки «Муха-Цокотуха»).

А еще Корней Иванович ездил в Англию. Поэтому он хорошо знал английский язык и переводил с английского языка, который нам незнаком, на русский – хорошо нам знакомый язык. Таких людей, которые переводят с одного языка на другой, называют переводчиками.

Давайте повторим это слово – «переводчик» и запомним его. Всем английским детям знакома потешка «Gilly Silly Jarter» («Джилли Силли Джартер») . А когда дедушка Корней перевел ее на русский язык, мы тоже смогли с ней познакомиться. Она нам знакома под названием «Дженни».

Кто может рассказать наизусть эту потешку?

Рассказывание наизусть потешки

«Дженни»

Дженни туфлю потеряла, Долго плакала, искала. Мельник туфельку нашел

И на мельнице смолол.

Оригинал:

(Можно показать детям написанный оригинал потешки.)

Gilly Silly Jarter, She lost her garter, In a shower of rain. The miller found it, The miller ground it, And the miller gave

It to Silly again.

А сейчас поиграем. А буду читать отрывок из сказки дедушки Чуковского, а вы будете подсказывать мне словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно скажите. И выберите среди иллюстраций те, которые нарисованы именно к этой сказке.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

А с ним и зайчиха-мать Тоже пошла танцевать. И смеется она и кричит: «Ну, спасибо тебе, … (Айболит)!»

«Айболит»

А за нею вилки, Рюмки да бутылки, Чашки да ложки Скачут по … (дорожке).

«Федорино горе»

Подошел Медведь тихонько, Толканул его легонько: «Говорю тебе, злодей, Выплюнь солнышко … (скорей)!»

«Краденое солнце»

Вдруг откуда-то летит  Маленький Комарик, И в руке его горит Маленький … (фонарик).

«Муха-Цокотуха»

А потом позвонили зайчатки: – Нельзя ли прислать … (перчатки)? А потом позвонили мартышки: – Пришлите, пожалуйста, … (книжки)!

«Телефон»

Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает … (головой).

«Мойдодыр»

Но однажды поутру Прискакала кенгуру, Увидала усача,  Закричала сгоряча: «Разве это великан? (Ха-ха-ха) Это просто … (таракан)! (Ха-ха-ха)

«Тараканище»

Чистоговорки

Он-он-он – у меня зазвонил телефон. Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр. Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил. Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.

Ит-ит–ит – добрый доктор Айболит.

Динамическая пауза «В гости»

В разных углах групповой комнаты размещены картинки с изображением героев сказок Чуковского (Мойдодыр, Федора, Муха-Цокотуха, Айболит). Дети подходят к ним в соответствии с текстом и по показу воспитателя выполняют движения (пружинка, ковырялочка, кружение, притопы).

В гости к Мойдодыру Все скорей спешите, Вместе с Мойдодыром Весело пляшите.

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.

В гости к Федоре Все скорей спешите, Вместе с Федорой Весело пляшите.

Та-та-та-та-та-та-та.

В гости к Цокотухе Все скорей спешите, Вместе с Мухой Весело пляшите.

Па-па-па-па-па-па-па.

В гости к Айболиту Все скорей спешите, Вместе с Айболитом Весело пляшите.

Ну-ну-ну-ну-ну-ну-ну.

Ребята, а сейчас садитесь как вам удобно и приготовьтесь слушать самую забавную сказку Корнея Ивановича Чуковского. В этой сказке он шутливо все перепутал. Кошки там хрюкают, море горит, а пожарные тушат его пирогами. В общем все запутано-перепутано. А сказка так и называется «Путаница».

Чтение сказки «Путаница»

Замяукали котята: “Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!”

А за ними и утята: “Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата,

Квакать!”

Свинки замяукали: Мяу, мяу! Кошечки захрюкали:

Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали: Ква, ква, ква! Курочки закрякали:

Кря, кря, кря! 

Воробышек прискакал И коровой замычал:

Му-у-у! 

Прибежал медведь И давай реветь:

Ку-ка-ре-ку! 

Только заинька Был паинька: Не мяукал И не хрюкал – Под капустою лежал, По-заячьи лопотал И зверюшек неразумных

Уговаривал:

“Кому велено чирикать – Не мурлыкайте! Кому велено мурлыкать – Не чирикайте! Не бывать вороне коровою,

Не летать лягушатам под облаком!” 

Но весёлые зверята – Поросята, медвежата – Пуще прежнего шалят,

Зайца слушать не хотят. 

Рыбы по полю гуляют, Жабы по небу летают, Мыши кошку изловили,

В мышеловку посадили. 

А лисички Взяли спички, К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Дыхательная гимнастика «Горящее море»

Возьмите в руки игрушки «Горящее море». Чем сильнее вы будете дуть, тем сильнее будет разгораться огонь.

Море пламенем горит, Выбежал из моря кит: “Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!” Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами, И сушёными грибами.

Прибегали два курчонка, Поливали из бочонка. Приплывали два ерша, Поливали из ковша. Прибегали лягушата, Поливали из ушата. Тушат, тушат – не потушат, Заливают – не зальют.

Тут бабочка прилетала, Крылышками помахала, Стало море потухать –

И потухло.

Вот обрадовались звери! Засмеялись и запели, Ушками захлопали, Ножками затопали. Гуси начали опять По-гусиному кричать: Га-га-га! Кошки замурлыкали: Мур-мур-мур! Птицы зачирикали: Чик-чирик! Лошади заржали: И-и-и! Мухи зажужжали: Ж-ж-ж! Лягушата квакают: Ква-ква-ква! А утята крякают: Кря-кря-кря! Поросята хрюкают: Хрю-хрю-хрю! Мурочку баюкают Милую мою: Баюшки-баю!

Баюшки-баю!

Вопросы по содержанию:

Какое событие произошло в этой сказке? Кто не мяукал и не хрюкал, а был паинькой – значит послушным? Почему крокодил не смог потушить море? Кто же помог потушить море?

Что вам понравилось больше всего? Как нужно баюкать Мурочку – так ласково называют девочку Машу?

У каждого из вас есть билетики. Не показывайте друг другу, что на них изображено. Мы попробуем это отгадать. Произнесите голосом звуки, которые издает то, что нарисовано на вашем билете.

Звукоподражание

Наше занятие подходит к концу. На память о нем, я хочу предложить вам выполнить аппликацию «Чудо-дерево». Каждый из вас наклеит на ветку этого Чудо-дерева один предмет. Да-да, ни листочек, ни цветочек.

Ведь Чудо-дерево придумал большой шутник – Корней Иванович Чуковский. Пока вы будете аккуратно наклеивать картинки, я прочту вам сказку «Чудо-дерево». Коллективная аппликация «Чудо-дерево».

Чтение сказки «Чудо-дерево».

Скачать конспект занятия “Сказки дедушки Корнея”

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/rech/korney.html

Конспект НОД «Сказки дедушки Корнея» – Лабиринт Знаний

Ляпина Екатерина Сергеевна и Примерова Ирина Вячеславовна – Воспитатели МБДОУ №96 «Сосенка», г. Архангельск
Дата поступления работы на конкурс: 29.11.2016г.

Конспект интегрированного занятия по художественной литературе и аппликации.

Тема “Сказки дедушки Корнея” (средняя группа)

Программное содержание:

Познакомить детей с жизнью и творчеством К. И. Чуковского. Учить понимать юмор его произведений. Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту. Вспомнить знакомые произведения этого автора.

Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желанию читать. Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом. 
Словарь: познакомить детей со значением слова «переводчик».

 Закреплять навыки аккуратного наклеивания готовых изображений на листе. Развивать мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы.

Оборудование:

Билеты – раздаточные карточки с изображением детской обуви. Портрет К. И. Чуковского, книги с его произведениями и иллюстрации к ним. Листы бумаги для аппликации с нарисованным на нем деревом, вырезанные картинки для наклеивания, оборудование для аппликации.

Предварительная работа:

Чтение произведений К. И. Чуковского. Просмотр м/ф по мотивам произведений К. И. Чуковского.  

Ход занятия:

– Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости к Корнею Ивановичу Чуковскому. Он был веселым человеком и любил шутки. Поэтому, чтобы попасть к нему в гости необходимо получить шуточный билет.  

 Теперь, когда вы все получили билеты, проходите и располагайтесь поудобнее. Взгляните на портрет. На нем изображен Корней Иванович Чуковский. Какой ласковый и веселый у него взгляд.

Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его называли «дедушка Корней» – по имени, или «дедушка Чуковский» – по фамилии. Корней Иванович Чуковский сначала писал для взрослых.

Он писал статьи для газет и журналов, книги.  

Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. 
Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: “Жил да был крокодил, он по улицам ходил”.

Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. А потом начал сочинять сказки для своего маленького сына.

И получалось так здорово, что не только его сынок, а все дети полюбили его сказки.

Я буду читать отрывки из сказок дедушки Чуковского, а вы будете подсказывать мне словечки. А если вспомните название этой сказки, обязательно скажите. И выберите среди иллюстраций те, которые нарисованы именно к этой сказке.

Слушаем отрывок из сказки: «Вспомни, какими словами оканчиваются такие стихотворные строчки из произведений К. Чуковского.

Только вдруг из-за кусточка, Из-за синего лесочка, Из далеких из полей

Прилетает … (воробей «Тараканище»)

Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами,

И сушеными … (грибами «Путаница»)

Я за свечку, Свечка – в печку! Я за книжку, Та – бежать И вприпрыжку

Под … (кровать «Мойдодыр»)

Приходили к Мухе блошки, Приносили ей сапожки, А сапожки не простые –

В них застежки … (золотые «Муха Цокотуха»)

Наступила темнота, Не ходи за ворота: Кто на улицу попал –

Заблудился и … (пропал «Краденое солнце»)

А за нею вилки, Рюмки да бутылки, Чашки да ложки

Скачут по … (дорожке «Федорино горе»)

И такая дребедень Целый день: Дин-ди-лень Дин-ди-лень Дин-ди-лень

То олень позвонит, то … (тюлень «Телефон»)

Читайте также:  Как сделать петушка из бумаги в технике оригами своими руками с детьми

А еще Корней Иванович ездил в Англию. Поэтому он хорошо знал английский язык и переводил с английского языка, который нам незнаком, на русский – хорошо нам знакомый язык.

Таких людей, которые переводят с одного языка на другой, называют переводчиками. Давайте повторим это слово – «переводчик» и запомним его. Всем английским детям знакома песенка «Gilly Silly Jarter» («Джилли Силли Джартер»).

А когда дедушка Корней перевел ее на русский язык, мы тоже смогли с ней познакомиться.  

«Дженни»

Дженни туфлю потеряла, долго плакала, искала. Мельник туфельку нашел. И на мельнице смолол.

«Корзинка с потерянными вещами». 
– В корзинке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете.

 
Телефон (У меня зазвонил телефон) 
Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на воздушном шарике) 
Мыло (Вот и мыло подскочило) 
Блюдце (А за ними блюдца) 
Калоша (Пришли мне дюжину новых калош) 
Термометр (И ставит им градусник) 
Сито (Скачет сито по полям) 
Перчатки (А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?») 
Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла) 
Шоколадка (И всем по порядку даёт шоколадку) 
Мочалка (И мочалку словно галку, словно галку проглотил) 

Наше занятие подходит к концу. На память о нем, я хочу предложить вам выполнить аппликацию «Чудо-дерево». Каждый из вас наклеит на этого Чудо-дерева предмет. Да-да, ни листочек, ни цветочек. Ведь Чудо-дерево придумал большой шутник – Корней Иванович Чуковский. Пока вы будете аккуратно наклеивать картинки, я прочту вам сказку «Чудо-дерево».  

Источник: http://labirintznaniy.ru/konspekt-nod/konspekt-nod/konspekt-nod-skazki-dedushki-korneya.html

Конспект обобщающего занятия в начальных классах по творчеству К. И чуковского

С этим файлом связано 178 файл(ов). Среди них: 0-0-0-54-20, 0-0-0-53-20, 0-0-0-52-20, 0-0-0-51-20, 0-0-0-44-20, 0-0-0-43-20, 0-0-0-29-20, ___.ppt, _.doc, recomendacii_logopeda.doc и ещё 168 файл(а).
Показать все связанные файлы Специальная (коррекционная) школа – интернат с. Камышла

Конспект обобщающего занятия

в начальных классах по творчеству К.И Чуковского:

«Путешествие в страну Чукоккалу»

Из опыта работы учителя класса

с глубокой умственной отсталостьюШайхутдиновой Н.М.2009 – 2010 учебный год.Путешествие в страну Чукоккалу.

Цели и задачи:

– Обобщить знания учащихся о творчестве К.И. Чуковского.- Развивать творческие способности, связную устную речь, память и внимание- Формировать навыки выразительного и правильного чтения.- Развивать умения анализировать, делать выводы, выражать свои мысли.- Воспитать интерес и любовь к книгам и чтению.

Оформление зала: на центральной стене огромное «Чудо-дерево» украшенное разнообразными башмачками, сапожками, вырезанными ранее детьми из цветной бумаги; по бокам от дерева – герои сказок К. Чуковского: Бармалей, Крокодил, Федора и др.

Сбоку, ближе к центральной стене – ширма с изображением скалы в море. В скале -кованая дверь с огромным замком. С другой стороны – столик библиотекаря с телефоном. Позади стола – выставка книг Корнея Чуковского.

Здесь же большая бутафорская книга «Сказки Корнея Чуковского», с большим портретом писателя, внутри книги – открывающаяся дверца.

Тихая музыка. За столом в «библиотеке» сидит «Мудрая сова», она что-то пишет.

Вед: Ребята мы с вами много раз бывали в библиотеке. Но сегодня, мы попали в необычную, сказочную библиотеку. Здесь собраны все на свете сказки. А вот и библиотекарь. Да это же старая мудрая Сова! Она знает все-все сказки, может ответить на любой вопрос. Она занята, давайте подождем.

Телефонный звонок (записанный на магнитофоне) Сова (поднимая трубку) Кто говорит? Слон? Откуда? … От верблюда? Что вам надо? Шоколада? Ошиблись опять? Звоните по номеру 125! А это библиотека.

Снова звонок.

Сова: Кто говорит? Детский сад? Кто пропал? Айболит!? Из всех книг: не может быть! У меня ничего не пропадает! Перезвоните пожалуйста.

Здравствуйте дети (озабоченно берет книгу, листает)

Вед: Мудрая Сова, чем вы так озабочены?

Сова: Во всех библиотеках, из всех книг пропал доктор Айболит. Но у меня же волшебная библиотека. Отсюда он не мог пропасть. Ох! Ох! Ох! Исчез! Это опять проделки Бармалея! Мне нужно срочно отправляться на поиски Айболита в страну Чукоккалу. Ох! Боюсь, что одна не справлюсь со всеми врагами Айболита.

Вед : А мы поможем! Только скажите, что же это за страна такая Чукоккала?

Звучит весёлая песенка про страну Чукокола:

(на мотив песни из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити»). 1 .Не бывает в наши дни чудес на свете!Для тех, кто не верит в них сам.Бармалея – нет, и знают это дети!А сказки живут тут и там.

Припев:

Нет Чукоккалы на карте, Значит, в сказку нет пути!Это присказка, не сказка -Сказка будет впереди.2.Есть ужасный Тараканище в той сказке.Поверить в такое смешно!А комарик там становится героем,Что смысла в наш век лишено!

Припев:

3.На вопросы нам наука даст ответы.Айболит в наших сказках живёт.К дальним звёздам отправляются ракеты!А в лесу чудо – дерево растёт.

Припев:

Сова: В этой стране живут сказки Корнея Чуковского. Вы знаете кто он такой? Да, в правы, это детский писатель. Настоящее имя писателя – Корнейчук. Вы теперь понях почему его писательское имя – Корней Чуковский. – Мы отправимся путешествовать страницам ваших любимых книг.

– Как вы думаете, что это за человек? Почему вы так думаете?

– Писатель очень любил детей, дружил с ними, писал для них. Ведь все стихотворен! К.И. Чуковского удивительно легко запоминаются детьми. Он прожил большую интересную жизнь, владел несколькими языками, переводил. Я уверена, что все вы любите его сказки, а многие даже знаете наизусть.

– Правда?- Ну, а раз правда, в путь!

В эту страну ведет эта дверца (ставит в центр бутафорскую книгу). Она закрыта сей1 но сразу откроется перед теми, кто знает все-все сказки Корнея Чуковского?

Вед: Ну что ж, мы готовы! Да, дети? Да!Сова предлагает отгадать детям сказки К. Чуковского:

– По иллюстрации:

Перед вами иллюстрации к разным сказкам, к какой сказке они относятся? (рисунки детей).

-По отрывку: из каждой сказки взято по нескольку строк.

1. Свинки замяукалиМяу-мяуКошечки захрюкалиХрю-хрю. (Путаница).2. Что такое? Что случилось? От чего все кувырком Завертелось, закружилось И помчалось колесом? (Мойдодыр).3. Маленькие дети!Ни за что на светеНе ходите в АфрикуВ Африку гулять. (Бармалей).4. И к полосатымБежит он тигрятамИ к бедным горбатымБольным верблюжатам. (Доктор Айболит).5. Лапти созрели, Валенки поспели, Что же вы зеваете Их не обрываете. (Чудо-дерево).6. Вот и книжка воротилась,Воротилась и тетрадь,И грамматика пустиласьС арифметикой плясать. (Мойдордыр).7. А слониха-щеголихаТак отплясывала лихоЧто румяная лунаВ небе задрожала. (Тараканище).8. Сапоги скрипят,Каблуки стучат.Будет, будет мошкараВеселиться до утра. (Муха-Цокотуха).9. Ехали медведина велосипедеА за ними кот задом наперед. (Тараканище).10. А вот из-за НилаГорилла идет.Горилла идетКрокодила несет. (Бармалей)11. Не стерпел медведь,Заревел медведьИ на злого врага налетел медведь. (Краденое солнце).12. И снова медведь:- О спасите моржаВчера проглотил он морского ежа! (Телефон).

– Продолжить строку.

1. До болота идти далеко, до болота идти нелегко.«Вот камень лежит у дороги, присядем и вытянем ноги». И на камень лягушки кладут узелок; «Хорошо бы у камня прилечь на …!» (часок)2. И сейчас же брюки, брюки так и прыгнули мне в руки. А за ними пирожок; «Ну-ка, съешь меня …!» (дружок)

3. Я – Великий Умывальник, знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник и мочалок … ! (командир)4. А за ним и бутерброд подбежал и прямо в …! (рот)5. Я к Таврическому саду. Перепрыгнул чрез ограду, А она за мною мчится и кусает, как … (волчица)6. Тут и мыло подскочило и вцепилось в волоса,И юлило, и мылило, и кусало, как … (оса)7.

И сказала скалка: «Мне Федору жалко.» И сказала чашка: «Ах, она …!» (бедняжка)8. У Котауси злые глазауси и злые – презлые …! (зубауси)9. И корь и дифтерит у них, и оспа, и бронхит у них, И голова болит у них, и горлышко болит. Они лежат и бредят: «Ну что же он не едет, Ну что же он не едет, доктор …

?» (Айболит)

– Разгадать кроссворд.

Сова: Ура! Значит, вы знаете все сказки! Можно идти! А не испугаетесь? А если встретятся опасности или трудности? Запомните самое главное условие: чем дружнее, смелее, добрее вы будете, тем труднее злым силам будет бороться с нами.

Бой часов (запись на магнитофоне).Вед. Слышите, часы бьют! Начинается сказочное время! Не будем его терять! Вперед! За мной! (под музыку «Марш» Прокофьева в фонозаписи оркестра дети цепочкой за Совой характерным крадущимся шагом проходят через дверку в книге.

Сова ведет их змейкой залу, останавливаясь в центре)Звучит «сказочная» музыка.Вед. (говорит на фоне музыки, оглядываясь, привлекая внимание детей к деталям оформления.) Какая удивительная эта сказочная страна Чукоккала! Да, здесь живут сказ Чуковского.

Стоит нам подойти и прикоснуться к чему-нибудь, как мы превратимся в героев этих сказок. Хотите? Давайте заглянем в гости к Мухе-Цокотухе, может доктор Айболит у нее на именинах?«Муха» «накрывает стол» -выносит и расставляет на ковре крупные яркие плоскостные изображения: Самовара, чашек, конфеты, банки с вареньем.

Инсценировка «Муха-Цокотуха»А (Автор), М.Ц. (Муха-Цокотуха), К (Комарик)АМуха, Муха – Цокотуха, позолоченное брюхо!Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.Пошла Муха на базар и купила самовар.М.Ц.Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!(входят 2 таракана, 2 букашки, 1 бабочка)М.Ц.

Бабочка-красавица, кушайте варенье!Или вам не нравится наше угощенье?А.Вдруг какой-то старичок – паучокНашу муху в уголок поволок -Хочет бедную убить,Цокотуху погубить!М.Ц.Дорогие гости, помогите!Паука-злодея зарубите!И кормила я вас,И поила я вас,Не покиньте меняВ мой последний час!(все разбегаются, прячутся)м.ц.

А злодей-то не шутит,Руки-ноги он мне веревками крутит,Зубы острые в самое сердце вонзаетИ кровь у меня выпивает.А.Вдруг откуда-то летит маленький комарик.И в руке его горит маленький фонарик.К.Где убийца? Где злодей?Не боюсь его когтей.(срубает голову пауку)Я злодея зарубил,Я тебя освободил.

А теперь, душа-девица,На тебе хочу жениться!Все (выползают)Слава, слава Комару – победителю!. Вед: дорогая Муха, не приходил ли в твою сказку Доктор Айболит?

Муха: Айболита здесь не было. А вы спросите у Мой до дыра. Я позвоню в своей волшебный колокольчик, и вы окажетесь в сказке «Мойдодыр».

Инсценируется отрывок из сказки «Мойдодыр»

Рассказчик: Вдруг из маминой, из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой

Я -Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр,Умывальников Начальник И мочалок командир.Мойдодыр (грязнуле, который выходит одновремнно с другой стороны)Ах, ты гадкий, ах ты грязный, Неумытый поросенок.

Ты грязнее трубочиста, Полюбуйся на себя! У тебя на шее вакса, У тебя над носом клякса, У тебя такие руки, Что сбежали даже брюки! Даже брюки, даже брюки Убежали от тебя!Если топну я ногою, Позову своих солдат, В эту комнату толпою Умывальники влетят, И залают, и завоют, И ногами застучат.

Читайте также:  Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. свойства стекла

И тебе головомойку, Неумытому, дадут -Прямо в мойку Прямо в мойку С головою окунут!

Рассказчик: Он ударил в медный таз

И вскричал … Мойдодыр:Ка-ра-ба-рас! (Римского- Корсакова «Полет шмеля» в фонозаписи)И сейчас же щетки, щетки Затрещали как трещотки И давай его тереть, Приговаривать:

Физминутка

Дети по очереди, изображают действие:- Моем, моем трубочиста Чисто, чисто, чисто, чисто.- Будет, будет трубочист Чист, чист, чист, чист!- Тут и мыло подскочило И вцепилось в волоса, И юлило, и мылило, И кусало, как оса.- А от бешенной мочалки Он помчался, как от палки …

-Вед: Подождите, не мылите! (дети садятся)

О, Великий Умывальник,Знаменитый Мойдодыр,Умывальников начальникИ мочалок командир,Не встречался ли вам доктор Айболит?

– Мойдодыр: Айболита я не видел. А может он поехал на родину? (уходит)

Вед: На Родину? Ах, да! Айболит же родом из Англии. Там его звали доктор Дулитл, пока К. Чуковский не пересказал нам сказку о нем на русском языке. Что же, поищем его среди английских песенок, пересказанных К. Чуковским.

– Робин Бобин Барабек.

Вед: (вздыхая) И здесь нет Айболита! Смотрите (проводит детей к пирамиде из разновеликих кубов, на кубах написаны загадки) какая вопросительная скала! Дети догадываются, что здесь живут загадки К. Чуковского и по желанию читают их.

“Загадки от автора”.

1. Был белый дом, чудесный домИ что-то застучало в нем.И он разбился, и оттудаЖивое выбежало чудо,Такое теплое, такоеПушистое и золотое. (Яйцо, цыпленок).2. Паровоз без колес!Вот так чудо-паровоз!Не с ума ли он сошел -Прямо по морю пошел! (Пароход).3. Красные двериВ пещере моей,Белые звери сидят у дверей.И мясо, и хлеб – всю добычу мою -Я с радостью белым зверям отдаю! (Губы, зубы, рот).4. Ах, не трогайте меня: Обожгу и без огня! (Крапива).5. Была телега у меня,Да только не было коня,И вдруг она заржала,Заржала – побежала.Глядите, побежала телега у меня. (Грузовик).6. Два коня у меня. Два коня.По воде они возят меня,А вода тверда, словно каменная. (Коньки).7. Растет она вниз головою, Ни летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет -Заплачет она и умрет. (Сосулька).8. Хожу-брожу не по лесам,А по усам, по волосам,И зубы у меня длинней,Чем у волков и медведей. (Расческа).9. На малину налетели,Поклевать ее хотели.Но увидели урода -И скорей из огорода!А урод сидит на палкеС бородою из мочалки. (Чучело).10. Я одноухая старуха,Я прыгаю по полотнуИ нитку длинную из уха,Как паутинку, я тяну. (Иголка с ниткой).

11. Маленькие домики по улице бегут, Мальчиков и девочек домики везут. (Паровоз).

12. Много этого добра Возле нашего двора, А рукою не возьмешь И домой не принесешь. Маша по саду гуляла, Собирала, собирала, Поглядела в кузовок -Там и нет ничего. (Туман).13. Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (Ежик).14. Я лаю со всякой собакой Я вою со всякой совою, И каждую песню твою Я вместе с тобою пою Когда же в дали пароход Быком на реке заревет, Я тоже реву: “У-у”. (Эхо).

Вед: Не нашли мы Айболита и среди загадок. Ой! Тише! Сюда кто-то идет. Самое главное – ничего не бойтесь!

Выходит Бармалей, в ритме говорит:

Я – Кровожадный, Я – беспощадный, Я – злой разбойник Бармалей! И мне не надо Ни мармелада, ни шоколада А только маленьких, Да, очень маленьких Детей!Вед: Он страшными глазами сверкает! Он страшными зубами стучит! Он страшный костер разжигает! Он страшное слово кричит!

Бармалей: Карабас! Барабас! Пообедаю сейчас!

Вед: Гражданин, ведите себя потише, вас все равно не боятся! Скажите, лучше, где Айболит?

Бармалей: Кто такой Айболит? Я о нем не слыхал? Вед: давайте-ка, ребята ему напомним: (дети по очереди)

Десять ночей АйболитНе ест, не пьет и не спит,Десять ночей подрядОн лечит несчастных зверятИ ставит, и ставит им градусники.

(Бармалей хохочет) Добрый доктор Айболит К Тане – Ване подбегает, Таню – Ваню обнимает И злодею Бармалею Улыбаясь, говоритНу, пожалуйста, мой милый, Мой любезный Бармалей,Развяжите, отпустите Этих маленьких детей!(Бармалей хихикает, грозит детям пальцем)Вед: А давайте все вместе!Дети: (наступая на Бармалея, топая ногами, с постепенным усилением звука, говорят хором)

За дверями раздается шум падающих кастрюль, тарелок.

Вед: Неужели еще кто-то идет на помощь Бармалею?

В зал входит Федора, она без конца роняет и поднимает разную посуду. Федора (садяпосреди зала)Села бы баба за стол,…Да стол за ворота ушел.Сварила бы баба щи,Да кастрюлю, поди, поищи!И чашки ушли, и стаканы,Остались одни тараканы. Дети вместе с Федорой:Ой, горе Федоре, горе!Федора: Что же мне делать?

Дети: Поганых тараканов повывести! пруссаков и пауков повымести!

Вед: И чудо случилось с ней:Стала Федора добрей!Федора (поет, постепенно превращаясь в аккуратную, нарядную хозяйку)Ой, вы бедные сиротки мои,Утюги и сковородки мои!Вы подите-ка, немытые, домой, Я водою вас умою ключевой,Я почищу вас песочком,Окачу вас кипяточном,И вы будете опять,Словно солнышко, сиять.(Берет метлу, выметает паука и таракана) А поганых тараканов я повыведу, Труссаков и пауков я повымету!

Бармалей: Ой-ей-ей! Я слабею. Ой! Радикулит! Ой! Кто мне поможет! Караул! (сгибается в пояснице)

Вед: Говори быстро, где Айболит! Только он тебе поможет!

Бармалей: Нет, не поможет! Я злой! Я ужасный! Кому я нужен! (плачет) Вот ключи! Тш Айболит, в пещере. Ай, болит, ай болит!

Ведущая с детьми вызволяет Айболита, развязывает его.

Айболит: Где болит? У кого болит? А, Бармалей! Потерпи немножко. Выпей-ка эту добрую микстуру (наливает из огромной бутылки в большую поварешку)

Бармалей (преображаясь, приплясывает и говорит в ритме под музыку РЭПа)

Пляшет, пляшет Бармалей, БармалейБуду, буду я добрей, да, добрей!Напеку я для детей, для детейПирогов и кренделей, кренделей.По базарам, по базарам Буду, буду я гулять,Буду даром, буду даром пироги я раздавать.

Кренделями, КалачамиРебятишек угощать!Приходите, получитеНи копейки не платите,Потому что БармалейЛюбит маленьких детей.Любит, любит, любит, любит,Любит маленьких детей.

Айболит: Спасибо вам, дети! Я счастлив, что вы любите меня.

Мне никогда, никогда не

удалось бы справиться с Бармалеем, если бы мне не помогли вы, мои верные друзья!Давайте станцуем мой любимый танец «Лимпопо», который подарила мне обезьяна Чи-чи!Танец «Лимпопо» с обезьянкой Чи-чи.

Вед: Вот и кончилось сказочное время! Добро в сказке победило, потому что мы все свами были дружны, добры и бесстрашны. И очень хорошо запомнили все сказки КорнеяИвановича Чуковского.- Что большего всего вам понравилось и запомнилось? Чему учат вас произведения К.И.

Чуковского?В конце праздника предлагается просмотр одного из мультфильма, по произведениям Чуковского.

перейти в каталог файлов

Источник: http://trig.zodorov.ru/konspekt-obobshayushego-zanyatiya-v-nachalenih-klassah-po-tvor/index.html

Чуковский К.И. — Краденое солнце Развивайка

Корней Иванович Чуковский – Краденое солнце (читать с иллюстрациями)

Корней Чуковский
Краденое солнце

Солнце по́ небу гуляло И за тучу забежало. Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно.

А сороки — Белобоки Поскакали по полям, Закричали журавлям: «Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!» Наступила темнота. Не ходи за ворота«: Кто на улицу попал — Заблудился и пропал. Плачет серый воробей: «Выйди, солнышко, скорей! Нам без солнышка обидно —

В поле зёрнышка не видно!»

Плачут зайки На лужайке: Сбились, бедные, с пути,

Им до дому не дойти.

Только раки пучеглазые По земле во мраке лазают, Да в овраге за горою

Волки бешеные воют.

Рано-рано
Два барана

Застучали в ворота: Тра-та-та и тра-та-та! «Эй вы, звери, выходите, Крокодила победите, Чтобы жадный Крокодил Солнце в небо воротил!» Но мохнатые боятся: «Где нам с этаким сражаться! Он и грозен и зубаст,

Он нам солнца не отдаст!»

И бегут они к Медведю в берлогу: «Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу. Полно лапу тебе, лодырю, сосать. Надо солнышко идти выручать!» Но Медведю воевать неохота: Ходит-ходит он, Медведь, круг болота, Он и плачет, Медведь, и ревёт,

Медвежат он из болота зовёт:

«Ой, куда вы, толстопятые, сгинули? На кого вы меня, старого, кинули?» А в болоте Медведица рыщет, Медвежат под корягами ищет: «Куда вы, куда вы пропали? Или в канаву упали? Или шальные собаки

Вас разорвали во мраке?»

И весь день она по лесу бродит, Но нигде медвежат не находит. Только чёрные совы из чащи

На неё свои очи таращат.

Тут зайчиха выходила
И Медведю говорила:

«Стыдно старому реветь — Ты не заяц, а медведь. Ты поди-ка, косолапый, Крокодила исцарапай, Разорви его на части, Вырви солнышко из пасти. И когда оно опять Будет на небе сиять, Малыши твои мохнатые, Медвежата толстопятые, Сами к дому прибегут:

«Здравствуй, дедушка, мы тут!»

И встал Медведь, Зарычал Медведь, И к Большой Реке Побежал Медведь. А в Большой Реке Крокодил Лежит, И в зубах его Не огонь горит, — Солнце красное,

Солнце краденое.

Подошёл Медведь тихонько, Толканул его легонько: «Говорю тебе, злодей, Выплюнь солнышко скорей! А не то, гляди, поймаю, Пополам переломаю, — Будешь ты, невежа, знать, Наше солнце воровать! Ишь разбойничья порода: Цапнул солнце с небосвода И с набитым животом Завалился под кустом, Да и хрюкает спросонья, Словно сытая хавронья. Пропадает целый свет,

А ему и горя нет!»

Но бессовестный смеётся Так, что дерево трясётся: «Если только захочу,

И луну я проглочу!»

Не стерпел Медведь, Заревел Медведь, И на злого врага Налетел Медведь. Уж он мял его И ломал его: «Подавай сюда

Наше солнышко!»

Испугался Крокодил, Завопил, заголосил, А из пасти Из зубастой Солнце вывалилось, В небо выкатилось! Побежало по кустам,

По берёзовым листам.

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Стали пташки щебетать, За букашками летать. Стали зайки На лужайке Кувыркаться и скакать. И глядите: медвежата, Как весёлые котята, Прямо к дедушке мохнатому, Толстопятые, бегут:

«Здравствуй, дедушка, мы тут!»

Рады зайчики и белочки, Рады мальчики и девочки, Обнимают и целуют косолапого: «Ну, спасибо тебе, дедушка,

за солнышко!»

Источник: http://razviwaika.ru/chukovskij-k-i-kradenoe-solnce/

Ссылка на основную публикацию