Конкурсно-игровая программа в 4 классе

Сценарий конкурсной игровой программы для учащихся 4 класса «В нашем классе День Рождения»

Конкурсно-игровая программа в 4 классе

Сценарий конкурсной игровой программы для учащихся 4 класса

 «В нашем классе День Рождения»

Автор: Чубаева Наталья Николаевна, воспитатель группы продлённого дня, первой квалификационной категории, МОУ «С(К)ОШИ №4», город Магнитогорск, Челябинская область.

Цель: Сплочение детского коллектива в классе.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «праздничный этикет»

– Способствовать формированию в классном коллективе добрых традиций, таких, как «День именинника»;

– Поздравить ребят с Днём рождения, которые родились осенью и зимой;

– Способствовать формированию навыков у ребят взаимодействовать друг с другом в игровой деятельности;

– Воспитывать у детей культуру общения в коллективной, творческой деятельности;

– Развивать смекалку, быстроту реакции, сообразительность, находчивость;

– Вовлечь ребят в активную деятельность, поддерживать в них здоровый дух соревнования.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, дерево предсказаний, призы для беспроигрышной лотереи

Ход мероприятия

Вступительная часть

Звучит песня «День рождения только раз в году».

Выходит ведущие.

Ведущий 1:

Мы собрались не случайно

Праздник нам начать пора

Ведь сегодня отмечает

День рожденья детвора

Ведущий 2:

Ребята, сегодня мы отмечаем День Рождения тех ребят, кто родился осенью и зимой.

В день светлый Вашего рождения

Вас ждут сегодня поздравления

А ещё ждут угощения,

Игры, шутки и забавы

Ради Вашей общей славы.

Ведущий 1:

Именинников всех чествуем, громко хлопаем, приветствуем. Виновники торжества, прошу Вас выйти к доске.

Под музыку именинники выходят к доске.

Ведущий 2:

Все вы за год подросли, поумнели. И сейчас мы проверим, так ли это на самом деле.

Вашу удаль молодецкую вы нам продемонстрируете, участвуя в конкурсах.

Основная часть.

Конкурс 1. «Узнай именинника»

Ведущий 1:

Ребята, сейчас я буду давать краткую характеристику каждого именинника, а Вы должны назвать имя того одноклассника, которому она больше всего подходит:

Быстрее всех решит задачу

И ещё пример в придачу.

Успеет он порисовать,

Побаловаться, поболтать.(Бузин Никита)

В классе учится мальчишка,

Развесёлый шалунишка.

Любит он побегать в школе

На переменах в коридоре.

Всем он улыбается и девчонкам нравится (Мозгин Вова)

Он читает очень быстро

В классе все гордятся им.

Знает обо всём на свете

Книги дружат очень с ним (Корноухов Максим)

Он вообще-то «мировой»,

Но бывает боевой,

Говорит он часто:

«Ты не обижай меня,

Постою я за себя» (Мартынов Рустам)

У него талантов много:

Петь умеет, танцевать

И стихи читает громко.

Не умеет унывать (Нозипов Абдурахмон)

Пять часов гулял мальчишка,

Позабыв уроки, книжки,

А назавтра в дневнике

Вырос лебедь на строке. (Сайфутдинов Марат)

Он мальчонка паинька,

Но вполне удаленький,

Успевает он учиться,

Получать четвёрки,

На уроках отвечает,

Всё умеет, много знает. (Денисов Влад)

Хороший он хозяин

Всё помоет, приберёт.

Наведет порядок в классе,

Все бумажки соберёт. (Мухитдинов Денис)

Ведущий 2:

Молодцы, ребята. Вы узнали всех именинников.

Всем известно, что прежде чем пригласить гостей в дом, необходимо навести в нём порядок.

Сейчас я предлагаю Конкурс 2 «Наведи порядок в доме». Я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Каждая команда должна в течение 5 минут, убрать свои вещи, навести порядок в шкафу, расставить столы для чаепития. Кто быстро и качественно произведёт уборку, та и победит.

Ведущий 1:

Конкурс 3 «Составь приглашение для гостей

Порядок, конечно, вы навели идеальный. Теперь пора пригласить гостей. У каждой команды на столе имеются карточки с фразами. Используя предложенные фразы необходимо написать приглашение в гости.

Карточка для команд: Друг, приглашаю, к 2 часам, на, дорогой, тебя, в, гости, День рождения, воскресенье, в. (Дорогой друг! Приглашаю тебя в гости на День рождения в воскресенье к 2 часам.)

Ведущий 2:

Конкурс 4 «Лучшее меню от именинника»

Приглашения разосланы, а теперь необходимо подумать о меню. Ваша задача придумать и написать на листочках блюда, которыми вы будете угощать своих гостей. Блюда нужно расположить в последовательности так:

1.

2.

3.

Ведущий 1:

Конкурс 5 «Накрой на стол»

Наши именинники отлично справились с составлением меню. И сейчас Ваша задача накрыть на стол. Чья команда именинников быстрее и правильно накроет на стол, будет объявлена победителем.

Заключительная часть

Ведущий 2:

Ребята, вы все молодцы! Отлично справились с заданиями.

Какой же День рождения без подарков. Ребята сводной группы приготовили подарки для наших именинников. Для Вас они вырастили Дерево предсказаний. Каждый именинник возьмёт сейчас у меня листок с предсказанием, прочитает его и прикрепит к нашему дереву.

Ведущий 1:

Молодцы, а сейчас сюрприз от нас с Еленой Анатольевной. Для наших именинников и гостей мы подготовили беспроигрышную лотерею. У вас есть лотерейные билеты. Называете по очереди номер билета и получаете свой выигрыш – приз.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/stcenarij_konkursnoj_igrovoj_programmi_dlya_uchashihsya_192832.html

Конкурсно-игровая программа «Марафон сказок»

Щербакова Елена Яковлевна старшая вожатая МБОУ «Большереченская СОШ №2»

Омская обл.

Условия программы: участвуют 4 команды по 8-10 человек — знатоков сказок.
Каждая команда  придумывает название, девиз, рисует  эмблему, выбирает капитана и готовит домашнее задание: отрывок из сказки;  песня из любой сказки для музыкальной  паузы. Для всех участников команды – костюм сказочного героя.

Цель: приобщение младших школьников к ценностям художественной литературы

Задачи:

Личностные УУД:- воспитывать эстетическое восприятие окружающего; – проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов; – анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом; – оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

– проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

Познавательные УУД: – познакомить с  героями русских народных сказок, сказок великих писателей; – развивать творческое воображение, логику мышления и память; – самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

– уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.

Регулятивные УУД: – осуществлять пошаговый контроль по результатам работы, под руководством педагога; – анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной)  деятельности;

-оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД: – Допускать существование различных точек зрения; – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; – владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; – формировать вербальных и невербальных способов коммуникации;

– уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Ведущий: Вы любите сказки?  И я люблю. Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается с детства. Волшебные, весёлые и даже страшные – сказки всегда интересны. Читаешь, слушаешь – дух захватывает. «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». В сказке всегда есть урок, но урок добрый, чаще всего это дружеский совет. Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого.

Сегодня в марафоне участвуют команды…… Приветствие команд.

Конкурс 1. Разминка.

Ведущий задаёт вопросы командам. Команды отвечают. За каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Как звали мальчика, чье сердце чуть было не превратилось в лёд. (Кай)
  2. Каким был утёнок, пока не стал лебедем? (Гадким)
  3. Самый круглый сказочный герой? (Колобок)
  4. Всех излечит, исцелит… (Айболит)
  5. Как звали девочку, которая в сказке совершила далёкое путешествие? (Герда)
  1. Нос – особенная отличительная черта этого героя. (Буратино)
  2. Кто помог Дюймовочке попасть в тёплые края? (Ласточка)
  3. В кого превратился гадкий утенок? (В Лебедя)
  4. Девочка с нетрадиционным цветом волос (Мальвина)
  5. Знаменитый мальчик из современной английской сказки (Гарри Поттер)
  1. Транспортное средство старика Хоттабыча (Ковер-самолёт)
  2. У какой героини русских народных сказок длинная коса? (Варвара)
  3. Дискотека, на которую собиралась Золушка (Бал)
  4. Первое чудо золотой рыбки (Корыто)
  5. Кто исполнял все желания Емели? (Щука)
  1. Главный враг доктора Айболита (Бармалей)
  2. У кого из сказочных персонажей Пушкина вся сила была в его бороде? (У Черномора)
  3. Верный друг лисы Алисы (Базилио)
  4. Что в голове у Винни-Пуха? (Опилки)
  5. Имя девочки, спасшей брата Кая (Герда)

Конкурс 2. «Найди знакомые имена»

Каждой команде выдается табличка «Сказочные герои». В клетках таблички записаны имена хорошо знакомых ребятам героев детских книг и сказок. Но буквы имен записаны не всегда в одной строчке. Участники должны отыскать эти имена. Их восемь. (Время выполнения задания 1 минута). Данное задание оценивается в 5 баллов.

Табличку скачай ниже.

Задания для болельщиков.
«Герои сказок в загадках»

Ведущий читает по одной загадке каждой команде. Нужно угадать героя сказки.

Чтоб взлететь над землей,
Ступа ей нужна с метлой. (Баба-яга.)

Деревянный шалунишка Подружиться мог бы с книжкой. В театр кукол он попал,

Куклам верным другом стал. (Буратино.)

Любит мед, друзей встречает И ворчалки сочиняет, А еще – пыхтелки, кричалки, сопелки… Ух!

Забавный медвежонок… (Пух).

Не остался без хвоста
Добрый ослик наш… (Иа.)

Испекла бабуля деду – Дед остался без обеда: В лес мальчишка убежал,

На носок лисе попал. (Колобок.)

В Простоквашино живет. Все хозяйство там ведет. Адрес точный я не знаю,

Но фамилия – морская. (Кот Матроскин.)

Той девчонки нет прекрасней, Той девчонки нет умней. И Пьеро, ее вздыхатель.

Целый день поет о ней. (Мальвина.)

Да, ребята, в этой книжке Малыши живут, малышки, И живет один чудак. Все он делает не так. Неумейкой он слывет.

Кто его нам назовет? (Незнайка.)

Озорной весельчак В окно влетает просто так. К Малышу попал он в дом

И устроил там погром. (Карлсон.)

Конкурс 3. «Дополни имя сказочногогероя»

Ведущий называет первую часть имени героя, а участники игры (по очереди) дополняют недостающее имя. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Папа… Карло. 2. Домовенок… Кузя. 3. Доктор… Айболит. 4. Почтальон… Печкин. 5. Синьор… Помидор. 6. Карлик… Нос. 7. Царевна… Лебедь. 8. Железный… Дровосек. 9. Оле-… Лукойе.

10. Старик… Хоттабыч.

Музыкальная пауза
(исполнение песни из сказки, подготовленной одной из  команд)

Конкурс 4. «Волшебные предметы»

*(1 вариант)
В круг встают по 3 участника из команд, чередуясь с  игроками из других команд. Далее звучит стихотворение — вступление к игре.

Предметы волшебные в сказках бывают, Героев желанья они исполняют: Ковер-самолет – над миром подняться, Чудесный горшок – сладкой кашей питаться. А ну-ка попробуй и ты, мой дружок, Волшебных предметов набрать кузовок.

Вспоминай, не зевай, Те предметы называй.

Участники конкурса по очереди (по кругу) называют известные им волшебные предметы из сказок. Если игрок не может назвать волшебный предмет или повторяется, то он выходит из игры. Побеждает команда, чей игрок остался последним.

*(2 вариант)
Назвать все предметы:

1. Волшебные предметы, исполняющие желания (волшебная палочка, лепесток, кольцо, волосок). 2. Предметы, говорящие правду и рассказывающие, что происходит (зеркало, книга, золотое блюдечко).3.

Предметы, выполняющие работу за героя (скатерть-самобранка, игла, меч-кладенец, дубинки).4. Предметы, возвращающие здоровье и молодость (молодильные яблоки, живая вода). 5.

Предметы, показывающие дорогу (камень, клубочек, перышко, стрела).

6.Предметы, помогающие герою преодолеть трудности, расстояние и время (шапка-невидимка, сапоги-скороходы, ковер-самолет)….

Конкурс капитанов 5. «Из какой сказки Г.Х. Андерсена предмет».

Капитанам командвыдаются карточки.

  1. Зонтик («Оле-Лукойе»).
  2. Санки («Снежная королева»).
  3. Горошина («Принцесса на горошине»).
  4. Скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка»).
  5. Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик»),
  6. Крапива («Дикие лебеди»),
  7. Сундук («Сундук-самолет»).
Читайте также:  Фёдор слепушкин «осень»

Конкурс 5. «Сказочный переполох»

Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей – Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в сказках. Получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец названий сказок.
Команды выполняют задание без капитанов.

«Сказочный переполох»

«Жар-птица и Серый Волк».
«Царевна Хаврошечка».
«Иван-царевич и Василиса-царевна».
«Крошечка-лягушка».
«Финист Бессмертный».
«Кощей – Ясный сокол».

Задания для болельщиков.
«Герои сказок в загадках»

Ведущий читает по одной загадке каждой команде.
Отгадайте, о каких героях загадки и из каких сказок эти герои.

1. Парень слез с любимой печки, За водой поплелся к речке. Щуку в проруби поймал

И с тех пор забот не знал. (Емеля из сказки «По щучьему велению».)

2. То не золото сверкает, То не солнышко сияет, Это сказочная птица

В сад на яблоню садится. (Жар-птица из сказки «Иван-царевич и Серый Волк».)

3. На кочке болотной Невестушка ждет,
Когда же за нею Царевич придет. (Лягушка из сказки «Царевна-лягушка».)

4. Много серебра и злата В сундуках своих он спрятал, В мрачном он дворце живет

И чужих невест крадет. (Кощей Бессмертный.)

Конкурс 6. «Хоровод сказок»
По началу текста узнайте русскую народную сказку.

Каждая команда получает карточки. Один из игроков команды знатоков зачитывает текст и отвечает.

1. «В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь с царицею; у него было три сына – все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать…» («Царевна – лягушка».)

2. «Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками…» («Иван-царевич и Серый Волк».)

3. «В некотором царстве в давние времена жили-были в маленькой избушке дед да баба, да дочка, и была у нее кукла…» («Василиса Прекрасная».)

4. «Жил-был старик, у него было три сына. Старшие занимались хозяйством, были тороваты и щеголеваты, а младший, Иван-дурак, был так себе – любил в лес ходить по грибы, а дома все больше на печи сидел. Пришло время старику умирать…» («Сивка-Бурка».)

«Кто здесь живет?»

Каждая команда получает карточки. Один из игроков команды знатоков зачитывает текст и отвечает.

  1. Это пристанище расположено на крыше дома. И в нём есть что посмотреть : на полу вишнёвые косточки, ореховая скорлупа и обёртки от конфет. Кто хозяин этого дома? (Карлсон)
  2. Это строение по команде поворачивается к лесу задом, к гостю передом, а его хозяйка чует «русский дух».   (Баба Яга)
  3. В этом ветхом-ветхом пристанище у самого синего моря жили они 30 лет и 3 года. (Старик и старуха)
  4. У одного  из них домик сделан по-быстрому из соломы,  у другого более прочно – из веток и прутьев, а вот у третьего – каменный дом с крепкой дверью. Назовите всех жителей. (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

Задания для болельщиков

1. Из чего  у Золушки была карета? (из тыквы). 2.Сколько стоит билет в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо). 3. Кто такая Фрекен Бок? (домоправительница).4. Кто смог победить Тараканище? (воробей). 5.Что нужно было Страшиле получить у Великого и Ужасного? (мозги). 6. Каким веществом намазала Фатима мерку Али-Бабы? (медом). 7.

Как называлась болезнь, которой Незнайка страдал на Луне? (тоска). 8. Что нужно было выложить Каю из льдинок? (слово «вечность»). 9. В каком случае волосы из бороды старика Хоттабыча не работают? (когда борода мокрая). 10. Что было в корзинке у  Красной Шапочки? (пирожки и горшочек масла). 11. Как попала Дюймовочка в страну эльфов? (на ласточке). 12.

В какого животного превратился братец Иванушка? (в козленочка). 13. На чем ездил Емеля? (на печи). 14. Где спрятался седьмой козленок? (в печке). 15. Мальвина – это девочка с какими волосами? (с голубыми). 16. Кто перенес Айболита в Африку? (орел). 17. В какой сказке птица спасла императора от смерти? («Соловей»). 18. В какой сказке море горело? ( «Путаница»).

19. Что такое «красный цветок»? (огонь).

20. Как звали пуделя Мальвины? (Артемон)….

Музыкальная пауза.
(исполнение песни из сказки, подготовленной одной из  команд)

Задание-конкурс «Рассказ по кругу»

Ведущий читает рассказ, а участники, двигаясь по кругу, изображают всё, что услышали.

«Карусель сказок»

Мы отправляемся в сказочную страну «Лукоморье». Для этого вы надеваете на голову богатырский шлем, подвязываете на пояс меч-кладенец, запрягаете своего богатырского коня Сивку-Бурку. Конь запрокидывает голову, весело ржет и бьёт копытом. Вы вскочили в седло, свистнули, хлестнули коня плетью и галопом выехали со двора.

Вы едете по темному непроходимому лесу. Вдруг с ветвей на вас капает огромная ….капля росы. Толстые колючие ветки преграждают вам путь, сквозь них очень трудно пробираться. Тогда вы громко кричите «Но»; конь прыгает и… благополучно приземляется на другой стороне оврага. Но вот лес, наконец-то, кончился.

Перед вами – огромный дуб. И тут раздаётся оглушительный свист. Это свистит Соловей-Разбойник. Деревья склоняются к самой траве, пыль поднимается столбом, попадает вам в глаза. Ваш конь падает на колени.

Сопротивляясь ветру, вы с трудом раскручиваете над головой огромную палицу и бросаете её в Соловья-Разбойника, А сами падаете без чувств.

Аплодисменты!!!

Подведение итогов. Слово жюри. Награждение.

Источник: http://www.igraza.ru/rus-yaz/529-marafon.html

(интеллектуальная конкурсно-игровая программа для учащихся 3-4 классов) Гурова Нина Николаевна учитель начальных классов МОУ Гимназия 26 г. Омска, 644106, – презентация

1<\p>

2 (интеллектуальная конкурсно-игровая программа для учащихся 3-4 классов) Гурова Нина Николаевна учитель начальных классов МОУ Гимназия 26 г. Омска, , ул. Дианова, дом 5А, кв. 14<\p>

3 1 урок К нам пришел не хмурь лица. Будь веселым до конца. Ты не зритель и не гость, А программы нашей гость.<\p>

4 Команда «Знатоки» Математика-царица всех наук Девиз: Задавайте нам вопросы, Знатоки на все ответят. Как на море мы – матросы, Не страшны нам шторм и ветер. Наш любимый предмет – математика: Эту книгу прочитаешь, Математику узнаешь. Не решить нам всех проблем Без простейших теорем. И не отогнать сомнений Без квадратных уравнений. Помни, друг, как воздух и вода Математика нужна всегда!<\p>

5 Команда «Умники» Чтение-лучшее учение Девиз: Мы умники, а это значит- Нас ждет успех и ждет удача! Вперед к победе – наш девиз. А кто слабее – берегись! Наш любимый предмет – литература: Книга все тебе покажет. Книга все тебе расскажет: Князь Гвидон куда все рвется, С кем герой былинный бьется, Где Кащей, где Дед Мороз, Чародей кого унес… Книга всюду вместе с нами, Книга учит нас добру, Учит чтенью и письму. Учит смелым, честным быть, Учит Родину любить!<\p>

6 Команда «Эрудиты» Велик и могуч-русский язык Девиз: Эрудиты – это ум, Эрудиты – это мощно. Не страшны нам тишь и шум, Мы в победу верим точно! Наш любимый предмет – русский язык: Я люблю свой родной язык. Он понятен для всех и зовуч. Он, как русский народ, многолик, Как держава наша могуч. Мы в родном краю по русски Пишем, думаем, поем. Мы тогда лишь вольно дышим, Если речь родную слышим, Речь на русском языке, И в своей столице древней, И в поселке, и в деревне, И от дома в далеке!<\p>

7 2 урок 1. Задачи шутки 2. Нестандартные задачи<\p>

8 Первое задание (по одной задаче каждой команде): 1. У Маши 3 брата и 2 сестры. Сколько братьев и сестер у ее брата Миши? 2. Два отца и три сына съели три апельсина. Сколько апельсинов съел каждый? 3. За столом сидели две дочки, две матери и одна бабушка. Сколько человек сидело за столом?<\p>

9 Второе задание (по одной задаче каждой команде): 1. В огороде 3 грядки с капустой. Туда заскочили 3 зайца. Как 3 линиями отделить зайцев от грядок? З К К З З К 2. Знайке с Незнайкой дали задание: начертить 3 прямые линии, на каждой отметить по 3 точки. Всего точек должно быть 6. У Незнайки ничего не получилось, а Знайка справился с заданием. Как он это сделал? 3. Стоят 3 стакана с соком и 3 пустых стакана. Как сделать так, чтобы стаканы с соком чередовались с пустыми стаканами? Разрешается брать только один стакан.<\p>

10 Помоги своей команде<\p>

11 «Бюро находок» Попробуем вспомнить: 1) Какой сказочный герой мог потерять эту вещь? 2) Как называется сама сказка? 3) Кто автор этой сказки?<\p>

12 3 урок 1.Вопросы-шутки 2. «Составлялки»<\p>

13 Вопросы – шутки: 1) Чем кончается день и ночь?<\p>

14 Вопросы – шутки: 2) Что стоит посредине земли?<\p>

15 Вопросы – шутки: 3) В каком слове 40 гласных?<\p>

16 «Составлялки» У меня 3 буквы: «Д», «Б», «М». Интеллектуалы выберут по одной. Нужно составить предложение, в котором все слова начинаются на выбранную вами букву.<\p>

17 Помоги своей команде<\p>

18 Расшифруй названия профессий: ЦЕПРАДОВ ЦЕПРАДОВ ДИОВЕТЛЬ УТШАКУРТ<\p>

19 4 урок<\p>

20 Первое задание: «Узнай литературную сказку» (назвать героев, название, автора)<\p>

21 Второе задание: «Народная мудрость» (используя пары слов, нужно восстановить пословицу) ПОГИБАЙ – ВЫРУЧАЙ ОТМЕРЬ – ОТРЕЖЬ ДЕЛО – СМЕЛО<\p>

22 Игра со зрителями<\p>

23 Игра «Волшебные заклинания» Первое задание: вспомните, в каких сказках звучат эти заклинания А) «Сезам, откройся» Б) «По щучьему веленью, по моему хотенью» В) «Ловись рыбка мала и велика» Второе задание: по названию сказки вспомнить заклинание А) «Золотой ключик» Б) «Сивка-Бурка» В) «Оле-Лукойе»<\p>

24 5 урок<\p>

25 Блиц-турнир: Блиц-турнир: Каждой команде будет задано по 2 вопроса. За каждый правильный ответ по 1 баллу. Болельщики могут поддержать свои команды. 1. Что в году 4 раза переодевается? 2. Какое крупное животное гордо носит на своем носу грозное оружие? 3. Что такое тихая охота? 4. Глаза на рогах, а дом на спине. Кто это? 5. Цветы ангельские, а когти дьявольские? 6. Что за конь прыгает по дну моря и океана?<\p>

26<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/579376/

Конкурсно-игровая программа «Веселые приключения в племени Сластёны»

Актогайский район Караобинская средняя школа

Конкурсно-игровая программа«Веселые приключения в племени Сластёны»

1б,3б класс

2016-2017 учебный год

Сценарий конкурсно-игровой программы

Конкурсно-игровая программа «Веселые приключения в племени Сластёны»

Цели и задачи:

• воспитание коммуникативных качеств и развитие интеллектуального творчества младших школьников;

• мотивация ребят к дружескому общению в классном коллективе.

Оборудование. Набор жетонов-одуванчиков, две шапочки гномов, две пары тапочек большого размера, несколько надутых шаров, набор карточек с текстом-пропиской в племени «Сластёна», набор хозяйственных банок, три «пиджака» – накидки с пришитыми бабочками или большими пуговицами; набор конфет, пирожных.

Игровая ситуация «Сложная дорога в племя Сластён»

Ведущий: Где-то далеко на свете есть волшебная, необычная страна. Домики там сложены из пряников, печенья и шоколадок, крыши из леденцов, а перед каждым домом на разноцветной кремовой полянке гуляют косолапые мишки, карамельные лошадки и петушки.

Добро пожаловать в сказку, где живет славное племя Сластён! Ведь больше всего на свете они любят мармелад и ириски, леденцы, «мишек на севере» да «красных шапочек».

Беда в том, что всеми конфетами и шоколадом заведует самый главный Сластена. И для того чтобы получить от него малюсенькую конфеточку, нужно что-нибудь такое сделать, отрудиться.

Но я изучила все его хитрости. И сегодня я научу вас, как получить все эти сокровища. Я уверена, что в нашем зале собрались любители сладкого, и сейчас я помогу настроиться всем на сладкий лад, хотя у сладтён с этим проблем не бывает.

Для «сладкого настроения» проведем небольшую разминку и ответим дружно на вопросы.

Мини-викторина «Сладкие вопросы»

Учитель задает «сладкие вопросы».

• Молоко вдвойне вкусней, если это …? («Милки Вей»)

• Магазин, в который иногда захаживала мисс Мэри на прогулке с детьми. (Кондитерская)

• Круглая радость. («Чупа-чупс»)

• Назван в честь одной планеты,

Он — поддержка просто класс,

Знают взрослые и дети, Что поддержка — это …(«Марс»)

• Начинка торта? (Крем)

• Винни Пух и Пятачок были в гостях у Кролика, а чем угощал их кролик? (Мед и сгущенка)

• Подсвечник для именинника. (Торт)

• Сладкие хрустелки в клеточку. (Вафли)

• Что любил король в сказке «Снежная королева»? (Мороженое)

• Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)

• Что Винни-Пух любил больше всего на свете? (Мед)

• Песок для чая. (Сахар)

Вы успешно справились с разминкой. Дорога к славному племени Сладкоежек открыта!

Но оказывается, чтобы попасть в племя, необходимо пройти несколько испытаний.

Прежде чем начать нашу игру вы должны поделиться на пары, для этого каждый из вас берет житон и по картинкам находить свою пару. «Бабочки», «Одуванчики», «Чупа-чупсы».

И так начинаем нашу игру.

Для первого испытания мне нужны две сластены, я говорю про тех, кто получил от меня жетоны-одуванчика. Выходите скорей. Давайте их поприветствуем.

Сейчас вы будете забавными маленькими гномиками, которые решили прогуляться на волшебном лугу с одуванчиками. Посмотрите, эти воздушные шары очень похожи на одуванчики, а в них застряли ваши любимые лакомства — конфеты. И при помощи своих чудесных ножек – топотушек вы их сейчас и добудете, лопнув эти одуванчики до того как закончится музыка.

Одевайте все необходимое: ножки – топотушки, шапочки гномов, волшебные маски. Итак, веселье начинается.

Мини-игра «Гномики и ножки-топотушки»

Участники игры надевают шапочки гномов и обувь большого размера. Победителями признается игрок, лопнувши шары большой обувью и первым доставши из шаров конфеты.

Победитель получает приз и «прописку» — красиво оформленную карточку с текстом-пропиской в «Сластена».

Ведущий: Как же здорово сразиться с одуванчиками и отыскать в них свое любимое лакомство. Стоп! Ваше время истекло. Вы отлично потрудились, а интересно, кто из гномов собрал больше лакомства? Получайте призы, прописку в «Сластена», аплодисменты и проходите в зал.

Музыкальная мини-игра «Чупа-чупс»

Ведущий: Я жду сладкоежек с жетонами «Чупа-чупс». «Чупа-чупс» — это не только круглая радость, но и сладкая музыка. А еще озорство и веселье.

Участникам выдаются по две конфеты и по набору жестяных банок или кастрюль.

Наш Сластена очень любит музыку и песенки. И сейчас посмотрим, кто же из вас сочинит и исполнит самую лучшую сладкую музыку для Сластены.

Проводится игра. Исполнивший наиболее интересную мелодию получает приз и «прописку». «Чупа-чупс» остается у участников игры.

Вы знаете, каждый год Сластена ходит к своему другу на день рождения. Но для этого он должен быть необычно одет. И первый раз он решил надеть костюм.

Он только слышал, что костюм должен быть бабочкой. Посмотрите, как он переусердствовал при этом.

Я уверена, что среди сладкоежек найдутся знающие, которые помогут исправить работу, это я говорю про тех, кто получил жетоны-бабочки. Смелее выходите.

Надевайте пиджаки. Вам предстоит без помощи рук срезать лишних бабочек, а вместо ножниц у вас есть острые зубки. Желательно чтобы когда остановится музыка на пиджаке осталось как можно меньше бабочек. Итак, за работу!

Проводится игра.

Давайте посчитаем. Именно в вашем пиджаке Сластена отправится в гости, а значит, сладкоежка получает сразу … призов. Поздравляю вас с успешной работой.

Вручаются «прописка» и призы.

Что остается от конфет? (Фантик) Кто любит сладкое, тот и собирает фантики. Я приглашаю тех, кто получил жетоны- конфеты. Перед собой вы видите конфету. Кто похвалит ее лучше всех, тот ее и получит.

Проводится «словесная дуэль» «Кто лучше похвалит конфету». Вручаются «прописка» и приз.

После проведения сказочной викторины победители награждаются призами и получают «прописку» в племени.

В славном племени Сластены принято выбирать принца или принцесу. Для этого выходят все игроки. Вы должны найти где спрятана конфета, да побыстрей. И сейчас кому из вас достанется конфета, тот и будет принцем.

Под бурные аплодисменты принцу вручается корона.

Победитель говорит несколько слов-пожеланий.

Вот и закончилась наша сладкая сказка. Не огорчайтесь, что не всем сегодня повезло, у вас еще все впереди, и пусть всегда с вами рядом будут сладкие фантазии и карамельное настроение.

Пусть жизнь покажется прекрасной,

Улыбка друга будет сладкой.

Но вот слащавым быть нельзя,

Таков закон, мои друзья!

Живите дружно, развлекайтесь,

Но сладостями не увлекайтесь —

Всему есть мера: и в еде,

В ученье, спорте и в игре!

По окончании классного часа можно провести несколько веселых игр.

Источник: https://intolimp.org/publication/konkursno-ighrovaia-proghramma-viesielyie-prikliuchieniia-v-pliemieni-slastiony.html

Сценарий выпускного в 4 классе (развлекательная программа для детей, родителей и учителей)

Это веселая развлекательная программа, которую можно провести после торжественной части или традиционного концерта со стихами и песнями о начальной школе. Если у учителя есть навыки ведущего детского праздника, такой сценарий выпускного в 4 классе пройдет достаточно весело.

Краткое описание: веселые конкурсы, названные в честь известных шоу и ТВ программ. Подготовленные номера чередуются с импровизацией. Предполагается активное участие родителей и учителей.

Все идеи использовать не нужно, просто выбирайте самое подходящее. Можно совместить с банкетом (гости и участники могут сидеть за столиками с угощениями).

Можно привлечь к проведению конкурсов детей, пусть иногда заменяют ведущую.

ВНИМАНИЕ! Этот сценарий я написала 7 лет назад, поэтому многие передачи морально устарели, но вы можете использовать саму идею, добавив в программу новые шедевры ТВ.

Новости

Ведущая сидит в кресле в домашних тапочках и халате с программой телепередач с пультом в руке: «Что у нас тут сегодня? О! Новости!»

Посадить мальчика и девочку, похожих на ведущих новостей. Пусть поочередно читают с серьезными лицами смешные предложения из детских сочинений, забавные записи в дневниках. Лучше, конечно, собрать все забавные примеры именно из этого класса. Если такой коллекции нет, подберите в интернете, там полно всякого такого:

Записи в дневниках:

  • Бегал на уроке физкультуры и читал книгу на уроке чтения!
  • Играл на уроке на планшетнике, а учителю не дал!
  • Помыл пол в классе шарфом учительницы!
  • Списывала у двоечника!
  • Уважаемые родители! Ваш сын не знает Пушкина! Познакомьте срочно!
  • Кормите ребенка завтраком! Жует цветы в кабинете!
  • Склеил страницы журнала жвачкой!

Из школьных сочинений (читать медленно и четко):

  • На поле боя раздавались крики и стоны мертвецов.
  • На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.
  • Девочка хотела что-то сказать, но откpывшаяся двеpь закpыла ей pот.
  • Самая моя любимая книга «Три Дрантаньяна».
  • Отец мальчика умер в детстве.
  • Моя мама работает в детском саду Татьяной Васильевной.
  • Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша.
  • Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!
  • Его глаза с нежностью смотрели друг на друга.
  • Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта
  • Сзади у поросят находится кудрявый хвостик, по которому их отличают от других домашних животных.
  • Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка.
  • В шкафу стоят книги разных писателей, написанных Носовым.
  • У мамы около рта появилась веселая улыбка.

Контрольная закупка

Ребенок или сама ведущая: Здравствуйте, дорогие телезрители. Сегодня мы тестируем школьные котлеты.

Напоминаем, что передача «Контрольная закупка» не работает с рекламодателями, мы просто ищем продукты, не опасные для жизни! Участники программы: сегодняшняя школьная котлета, вчерашняя и котлета с бесконечным сроком хранения. Сейчас мы определим самый качественный продукт по состоянию здоровья зрителей.

К зрителям выходят девочки с тарелками, на которых лежат нарезанные котлеты с воткнутыми зубочистками, предлагают попробовать. Конечно, везде должно быть все свежее и одинаковое :-). Можно включить музыку. Мальчиков можно подговорить, чтобы артистично падали после дегустации :-).

Ребенок: Подводим итоги! Победителем программы стала домашняя котлета, которую тихонько пронесла в зал бабушка Тани (Вовы, Маши)! (указать на конкретную смущенную бабушку, она встает под общие аплодисменты).

Битва экстрасенсов

Перед самым началом конкурса помощники раздают нескольким детям, родителям и учителям забавные аксессуары: рожки, ушки, парички, носы, забавные очки, маски зверей.

Ведущая: «Здравствуйте! Вы смотрите самое загадочное шоу — «Битва экстрасенсов»… Участники сегодняшней передачи, прошу на первое состязание!»

Все, кто получил аксессуар, должны надеть и выйти на сцену. Это уже забавно.

Ведущая строит их полукругом лицом к зрителям, перед ними ставит стул с коробкой: «Уважаемые экстрасенсы! Вам нужно угадать, что лежит в коробке. Тот, кто окажется ближе всего к правильному ответу, получит этот предмет в подарок».

Можно дать 2-3 попытки, опрашивая по кругу. Экстрасенсы делают предположения, в конце открываем коробку. Можно положить памятную кружку с надписью 4 «А», например, и фотографией классного руководителя. Сейчас заказать такую кружку очень просто.

Еще можно положить в большую коробку надутый гелием шарик. Он просто улетит к потолку — не достанется никому. Хорошо использовать и большую хлопушку, из которой вылетают лепестки роз (в магазинах сейчас много вариантов). Пусть сюрприз достанется всем по чуть-чуть :-)!

Битва хоров или битва оркестров

В идеале, конечно, это подготовленные классные номера от учителей, родителей и детей. Хорошие минусовки, движения, переделанные тексты.

Если такой возможности нет, проведите «Битву оркестров», создав эти три команды из зрителей (по 4-5 человек).

Я люблю включать «Марш Радецкого», так как под эту музыку легко «музицировать» погремушками, крышками от кастрюль, пластмассовыми пеналами с карандашами, пластиковыми бутылками с копейками, шуршать пакетами, булькать водой в стакане через трубочку, рвать бумагу на маленькие клочки, и так далее. Каждая команда играет по очереди, ведущий дирижирует.

Можно добавить еще одно условие — первая группа, пританцовывая,  изображает инопланетян, вторая — попуасов, третья — младшую группу детского сада.

По аплодисментам зрителей определяем победителей.

Кулинарное шоу «Едим в школе»

Два стола, на которых стоят подносы с одинаковым печеньем квадратной или прямоугольной формы. Два участника.

Ведущая: «У каждого участника нашего кулинарного шоу есть печенье. Нужно сложить одно на другое так, чтобы получилась высокая башня!
Выигрывает тот, кто закончил быстрее или чья башня не развалилась».

Еще вариант: на подносе лежат фрукты и овощи, из которых с помощью зубочисток и деревянных палочек для шашлыка можно собрать человечка. Пусть это будет пример того, как дети и родители представляют себе пятиклассника: голова из яблока, туловище — груша, ручки и ножки из маленьких бананов. Рюкзак из киви, кроссовки из виноградин.

Снимите это немедленно (Модный приговор)

Вызываем двух участников. Лучше одного мальчика и одного папу. Ведущая критикует их костюмы, просит «снять это немедленно» или надеть сверху модную одежду…
Это должен быть огромный мусорный пакет на 240 литров, у которого отрезаны нижние углы так, чтобы можно было просунуть ноги. Верхний край пакета нужно держать руками. Получились две бочки…

Пока они наряжаются, ведущая разбрасывает на полу воздушные шары (их можно в этих пакетах до конкурса и хранить).

Ведущая: «У нас две команды — родителей и учеников! Нужно собрать все эти шары в бочки! У кого поместится больше?»

Под веселую быструю музыку команды засовывают шары в пакеты, внутри которых уже есть человек. Главное, чтобы он не упал от смеха…

Кстати, раз уж у вас много надутых шаров, проведите еще несколько конкурсов с шарами (см ссылку в самом начале статьи на мою подборку).

Жить здорово

Девочка, похожая на Малышеву (или сама ведущая): «Сегодня в программе «Жить здорово» мы поговорим о том, что разные поколения людей стали плохо понимать друг друга! Я расскажу сегодня, как можно помочь в этой ситуации!

Все просто! Мы должны научиться одинаково говорить… Прошу на сцену нескольких добровольцев (детей, родителей, бабушек-дедушек)!»

Выходит 3-5 детей, 2-3 взрослых. «Малышева» просит взять из тарелки по одной сушке.

Ведущая: «Друзья! Теперь споем все вместе куплетик песни «В траве сидел кузнечик» с сушкой во рту!» (можно одновременно рассказать детский стишок «Наша Таня громко плачет»)!

Ведущая помогает начать песню, под общие овации участники допевают: «Представьте себе, представьте себе, зелененький он был».

«Малышева»: наша программа еще не закончена. К нам пришли три богатыря, чтобы рассказать о своем рецепте богатырского здоровья!

Тут очень хорошо смотрится номер с песней Высоцкого «Зарядка». Слова переделывать не нужно, все поколения зрителей ее знают и любят. Исполняют три мальчика, одетые в костюмы русских богатырей. По опыту, особенно им удается фраза «… проце-ДУ-РА-МИ» :-).

Танцы со звездами

Ведущая выбирает несколько детей для участия в танцевальном шоу.

Ведущая: Начинаем шоу «Танцы со звездами». Вот наши танцоры (показывает на детей), а где же звезды? Прошу всех зрителей посмотреть под свои тарелки»

Если конкурсы и банкет совмещены, положите картонные звезды под тарелки, если зрители сидят в зале — прикрепите к стульям. Смысл в том, чтобы 5-7 человек каким-то образом нашли картинки. Они и будут звездами.

Теперь с танцами. Традиционная забава — короткие кусочки известных танцев, под которые участникам нужно правильно танцевать: «Танец маленьких утят», «Цыганочка», «Макарена», «Ламбада», «Танец маленьких лебедей», «Сиртаки» и так далее.

В крайнем случае, в сценарий выпускного в 4 классе можно включить обычную забаву со стульями, которых всегда на 1 меньше участников. В смешанной учительско-родительско-ученической команде это будет весело.

Еще много веселых идей можно почерпнуть вот в этом клипе (вот бы найти такие классные маски и игровой реквизит…):

Школа ремонта (квартирный вопрос, школьный вопрос)

Понадобится рулонная бумага для рисования или просто ненужные обои с обратной стороны. Можно одну полосу отдать учителям, вторую — родителям, третью — детям.

Ведущая: Начинаем «Школу ремонта». Сегодня у нас мастер-класс» Будем делать обои для помещения, в котором вы будете учиться в 5 классе. Можно писать фломастерами добрые слова и пожелания, рисовать, приклеивать аппликации и фотографии, вырезки из журналов и странички из дневников с пятерками и двойками!

Все это приготовьте заранее, можно какие-то забавные коллажи собрать до начала программы (фотография головы ребенка, прикрепленная  к туловищу мультипликационного героя, и так далее). Тут, понятное дело, победит дружба, но какие-то комментарии от ведущей по поводу лучших дизайнерских находок будут кстати!

Один в один

Это получается всегда смешно, даже если похожести добиться не удалось. Петь, естественно, никому не нужно, только кривляемся.

Не берите по целой песне, лучше по одному куплету от разных исполнителей (нужно все фрагменты песен «слепить» в один файл). Детей подбираем похожих на известных исполнителей, добавляя какие-нибудь яркие аксессуары.

Под конец все это превращается в массовую дискотеку, тем более, что нам нужно, чтобы все гости оказались на танцевальной площадке.

Летит метеорит 

Веселое окончание праздника. Все знают, что такое пиньята? Это такая довольно крупная полая игрушка из папье-маше или оберточной бумаги, в которой много конфетти, мелкой карамели, наклеек, жвачек, серпантина.

Подвешивается к потолку, разбивается под общие визги палкой (спасаем планету). Кстати, это не так просто, поэтому будет много желающих одолеть пиньяту. Как правило, справляется только папа :-).

Наконец, все обсыпаны цветными бумажками, собирают конфеты и мелкие подарочки.

Пиньяту можно сделать, можно купить, выбор огромный в праздничных интернет-магазинах! Выглядит вот так:

Пиньяту можно заменить взрывом огромного шара-сюрприза, внутри которого много маленьких шариков, мелких мягких игрушек и конфетти. Шар бывает достаточно крупный (внутри можно разместить и 100 шариков), взрыв получается очень праздничный. Обычно его заказывают тем, кто оформляет ваш выпускной или аниматорам. В принципе, можно заказать с доставкой в любом месте.

Можно заменить шар-сюрприз на «холодные фонтаны» для помещений и хлопушки с конфетти или лепестками роз. Громко и празднично!

Это был мой авторский сценарий выпускного в 4 классе! Надеюсь, много веселого и полезного удалось почерпнуть, жду дополнений в комментариях. Пусть детям будет весело!!!

Те сценарии, по которым работают наши ведущие и аниматоры, я разместить на страницах сайта не могу, НО…

вот еще несколько идей:

Как украсить зал на выпускной
Что подарить на выпускной в начальной школе
Призы за участие в конкурсах: 100 идей для 100 друзей до 100 рублей
Сценарий выпускного в музыкальной — ТУТ, а в художественной школе — ТУТ.
Конкурсы для родителей и детей: «День семьи, любви и верности»

Вот мое предложение

Источник: http://snova-prazdnik.ru/scenarij-vypusknogo-v-4-klasse/

“Школа интеллектуалов” (интеллектуальная конкурсно–игровая программа для учащихся 3–4-х классов)

Цель создание условий для:

  • обобщения и систематизирования знаний по предметам, умения анализировать задания и способы их выполнения;

  • развития творческих, интеллектуальных и личностных качеств учащихся;

  • формирования совместной учебно-познавательной, творческой и игровой деятельности участников команд, направленной на достижение хорошего результата.

Оборудование:

  • мультимедийная установка;

  • записи музыки к песням и танцам;

  • поле для подведения итогов конкурсов (расчерченный лист ватмана);

  • 4 стола (3 – для команд и 1 – для жюри);

  • стулья для игроков и жюри;

  • таблицы с названием команд;

  • карточки с заданиями, фломастеры.

Здравствуйте, самые дружные, обаятельные и любознательные, знающие, умеющие и терпеливые. Сегодня мы с вами пришли в необычную школу – школу интеллектуалов. 

В этой школе будут учиться не все, а от каждого класса по 6 представителей самых умных. Прошу учеников занять свои места в импровизированных классах, а мы их поприветствуем! (Команды рассаживаются на свои места за столиками).

Вы должны стать настоящими волшебниками. А использовать будете самую могущественную палочку на свете – интеллект и смекалку. В расписании школы 5 уроков и веселые переменки. Оценки же вам будет ставить компетентное жюри.

Первый урок “Знакомство” 

Девиз нашей игры назовет председатель жюри Кочанова З. Н.:

Динь-дилень звенит звонок, начинается урок!

Команды должны себя представить девизом, эмблемой и защитить свой любимый предмет:

1 команда “Знатоки” 

Девиз:

Наш любимый предмет – математика:

2 команда “Умники” 

Девиз:

Наш любимый предмет – литература:

3 команда “Эрудиты” 

Девиз:

Наш любимый предмет – русский язык:

Второй урок “Занимательная математика” 

В этом уроке 2 блока: задачи-шутки и нестандартные задачи.

Первое задание (по одной задаче каждой команде):

У Маши 3 брата и 2 сестры. Сколько братьев и сестер у ее брата Миши?

Два отца и три сына съели три апельсина. Сколько апельсинов съел каждый?

За столом сидели две дочки, две матери и одна бабушка. Сколько человек сидело за столом?

Второе задание:а теперь капитаны возьмите карточки со следующими заданиями. Над ними нужно подумать всей команде. На листах сделайте нужные чертежи и объясните.

1. В огороде 3 грядки с капустой. Туда заскочили 3 зайца. Как 3 линиями отделить зайцев от грядок?

2. Знайке с Незнайкой дали задание: начертить 3 прямые линии, на каждой отметить по 3 точки. Всего точек должно быть 6. У Незнайки ничего не получилось, а Знайка справился с заданием. Как он это сделал?

3. Стоят 3 стакана с водой и 3 пустых стакана. Как сделать так, чтобы стаканы с водой чередовались с пустыми стаканами? Разрешается брать только один стакан.

Игра со зрителями.

Пока ребята выполняют свои задания, предлагаю болельщикам помочь командам заработать дополнительные 3 балла. Мы с вами в “Бюро находок”. Попробуем вспомнить.

  1. Какой сказочный герой мог потерять эту вещь?

  2. Как называется сама сказка?

  3. Кто автор этой сказки?

За каждый правильный ответ присуждается по 1 баллу.

Молодцы! И наши интеллектуалы тоже справились с заданием. Заслушаем их. А пока жюри оценивает ваши ответы, у нас веселая переменка. Музыкальная переменка (исполняется песенка из мультфильма “Зима в Простоквашино”).

Предоставим слово жюри для подведения итогов двух уроков и помощи болельщиков.

  1. Чем кончается день и ночь? 

  2. Что стоит посредине земли? 

  3. В каком слове 40 гласных? 

“Составлялки”:

У меня 3 буквы: “Д”, “Б”, “М”. Интеллектуалы выберут по одной. Нужно составить предложение, в котором все слова начинаются на выбранную вами букву. За каждое слово балл. Чем больше слов, тем больше баллов. На работу отводится 3 минуты.

А в это время предлагаю поиграть зрителям.

Игра “Расшифруйте названия профессий”. За правильный ответ – 1 балл.

Все хорошо потрудились. Пока жюри подводит итоги последних конкурсов, предлагаю отдохнуть. Музыкальная переменка (исполняется танец “Гномики”).

Динь-дилень звенит звонок. Он зовет нас на 4-й урок!

“В мире книг”

Первое задание: “Узнай литературную сказку”.

Интеллектуалы по очереди должны назвать героев, название, автора. За каждый правильный ответ 1 балл.

Второе задание “Народная мудрость”.

Используя пары слов, нужно восстановить пословицу:

Интеллектуалам для работы отводится 2 минуты, а мы вновь поиграем со зрителями.

Игра “Волшебные заклинания”. Вспомните, в каких сказках звучат эти заклинания:

  1. “Сезам, откройся”

  2. “По щучьему веленью, по моему хотенью”

  3. “Ловись рыбка мала и велика”

А сейчас наоборот, я буду называть сказку, а вы должны вспомнить заклинание.

  1. “Золотой ключик”

  2. “Сивка-Бурка”

  3. “Оле-Лукойе”

Интеллектуалы готовы? Зачитывайте свои варианты. Ну а пока жюри оценивает ваши ответы, проведем еще одну веселую переменку. Музыкальная переменка (исполняется песенка “Веселая переменка).

И последний 5-й урок: “Окно в мир”

Проведем блиц-турнир. Каждой команде будет задано по 2 вопроса. За каждый правильный ответ по 1 баллу. Болельщики могут поддержать свои команды.

  1. Что в году 4 раза переодевается?

  2. Какое крупное животное гордо носит на своем носу грозное оружие?

  3. Что такое тихая охота?

  4. Глаза на рогах, а дом на спине. Кто это?

  5. Цветы ангельские, а когти дьявольские?

  6. Что за конь прыгает по дну моря и океана?

На этом мы сегодня закрываем нашу школу. Вы все замечательно поработали и отдохнули. Жюри подведет окончательные итоги, а для вас последний музыкальная переменка (исполняется танец “Школьная полька”).

Слово жюри (25 слайд, подведение итогов, награждение).

Источник: http://xn--d1ababeji4aplhbqk6k.xn--p1ai/load/quot_shkola_intellektualov_quot_intellektualnaja_konkursno_igrovaja_programma_dlja_uchashhikhsja_3_4_kh_klassov/60-1-0-10382

Ссылка на основную публикацию