Занятие в средней группе «как звери готовятся к зиме»

Конспект НОД по экологии в средней группе на тему «Как дикие звери готовятся к зиме»

Занятие в средней группе «Как звери готовятся к зиме»

продуктивная деятельность

детей, анализ, подведение итогов.

Ход НОД:

Конспект НОД по экологии в средней группе на тему

«Как дикие звери готовятся к зиме»

.

Программное содержание:

развивать у детей интерес и любовь к родной природе, закреплять названия жилищ животных, познакомить детей с тем, как дикие животные готовятся к зиме, воспитывать умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между  ними, передавать в высказываниях своё отношение к животным.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением осеннего леса, картинки животных (белка, заяц, ёжик, лиса, медведь, волк) и мяч.

Ход занятия.

Воспитатель:  Прежде чем отправиться в наше путешествие давайте немного поиграем в игру «Да или нет» (дайте правильный ответ).

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто- часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Молодцы, я вижу вы знаете приметы осени, правильно ответили на каверзные вопросы. И наверное уже догадались что мы будем говорить об осени.

Давайте закроем глазки и тихонько покружимся:

Все вместе покружитесь,

В листочки превратитесь.

В осеннем лесу окажитесь! Слайд №1

Сегодня мы снова в гостях у осеннего леса. Мы снова повстречаемся с его жителями и узнаем, что нового происходит в лесу. Давайте вспомним, какие 

животные живут в лесу. А помогут нам загадки:

1. Зверь мохнатый, косолапый,

     Он сосёт в берлоге лапку. (медведь) Слайд №2

 2. Кто по ёлкам ловко скачет

     И взлетает на дубы,

      Кто в дупле орехи прячет,

      Сушит на зиму грибы. (белка) Слайд №3

3. Кто зимой холодной

     Ходит по лесу злой и голодный? (волк) Слайд№4

  4. Косоглазый, маленький,

      В белой шубке в валенках. (заяц) Слайд №5

5. Хвост пушистый, мех золотистый,

      В лесу живёт, в деревне кут крадёт.  (лиса) Слайд №6

6.  Сердитый недотрога живёт в глуши лесной

      Иголок очень много, а нитки ни одной.  (ёж) Слайд №7

Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. А каких диких животных вы ещё знаете? (ответы детей).

Наступила поздняя осень. Дни стали короче, а ночи длиннее. Холодает. Скоро зима. Лесные жители не сидят без дела. Пора готовиться к холодной, снежной, голодной зиме.

Все животные делают на зиму запасы, относят их в свои норки. Оказывается, некоторые  звери не только делают на зиму запасы, но и меняют летние шубы на зимние. Догадались, кто это? (ответы детей).

Правильно, ребята! Зайчик всегда к зиме меняет свою шубку с серой на белую. Слайд№8

 Даже в загадке про зайчика говорится: «Летом серый, а зимой белый». Летом заяц носит серую шубку, а к зиме летний мех меняет на зимний – белоснежный, густой. Тепло зайцу в зимней шубке, и на белом снегу не заметят ни волк, ни лиса, ни самый опытный охотник.

Есть в лесу ещё один зверёк, который меняет на зиму цвет шубки, попробуйте отгадать, кто это.  Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам: он в шубке серенькой зимой и в шубке рыжей летом. (белка).

Правильно, ребята, это  белка. Слайд№9

Белочка меняет к зиме рыжую шубку на серебристо-серую.

Вы, наверное, устали? Давайте немного поиграем и вспомним кто где живёт. Для этого нам нужно встать в круг и взять мяч. Я кидаю вам мяч и называю животное, а вы возвращаете мяч и называете жилище этого животного:

У медведя – берлога,

У белки – дупло,

У ёжика – норка,

У лисы – нора,

У волка – логово.

Молодцы, отдохнули. Значит можно продолжать.

Не страшны белке и зайцу в новых шубах зимние морозы. Послушайте отрывок из сказки Г.Скребицкого «Всяк по-своему» о том как звери готовятся к зиме.

Прошёл ещё месяц. Кусты и деревья сбросили последние листья. Наступила пора дождей, холодов. Лес сделался хмурым, унылым. Большинство птиц улетело в тёплые страны. Звери попрятались в норы, в гнёзда, в логовища.

Невесело было зайчишке в пустом лесу, да к тому же с ним приключилась беда: зайка вдруг заметил, что шкурка на нём начала белеть. Летняя, серая шерсть сменялась новой – пушистой, тёплой, но зато совсем белой.

Сперва побелели задние ноги, бока, потом спинка и, наконец, голова. Только кончики ушей остались чёрными.

“Как же мне теперь от врагов прятаться? – с ужасом думал заяц. В белой шубе меня и лисица и ястреб сразу заметят”. И зайчишка забивался в самую глушь, под кусты, в болотистые заросли. Однако и там белая шубка легко могла его выдать зоркому глазу хищника.

Но вот однажды, когда зайчишка лежал, забравшись под кустик, он увидел, что всё кругом как-то вдруг потемнело. Небо укрыли тучи; однако из них не закапал дождь, а посыпалось что-то белое и холодное.

Первые снежинки закружились в воздухе, стали садиться на землю, на блёклую траву, на голые сучья кустов и деревьев. С каждой секундой снег падал всё гуще и гуще. Уже невозможно было разглядеть ближайшие деревья. Всё утонуло в сплошном белом потоке.

Снег перестал только к вечеру. Небо прояснилось, выглянули звёзды, яркие и лучистые, как голубые морозные иглы. Они осветили поля и леса, принаряженные, укрытые белым покровом зимы.

Уже давно наступила ночь, а зайчишка всё лежал под кустом. Ему страшно было выбраться из своей засады и отправиться на ночную прогулку по этой необычно белой земле.

Наконец голод всё же заставил его покинуть убежище и поискать еду.

Найти её было не так уж трудно – снег только слегка прикрыл землю и даже не спрятал самых маленьких кустиков.

Но случилась совсем другая беда: едва зайчишка выскочил из-под кустов и перебежал полянку, он с ужасом увидал, что всюду за ним тянется вереница его следов.

“По таким следам любой враг меня легко может найти”, – подумал косой.

Поэтому, когда под утро он снова отправился на дневной отдых, зайка ещё тщательнее, чем раньше, запутал свои следы.

Только проделав это, он спрятался под кустик и задремал.

Но зима принесла с собой не одни огорчения. Когда рассвело, зайчишка с радостью увидал, что его белая шубка совсем незаметна на белом снегу. Зайка будто оделся в шубку-невидимку. К тому же она была куда теплее его летней серенькой шкурки, отлично спасала от мороза и ветра.

“Зима не так уж страшна”, – решил зайчишка и спокойно задремал на весь день до вечера.

Но таким приятным оказалось только начало зимы, а потом дело пошло всё хуже и хуже. Снегу нападало очень много. Его почти невозможно было разрыть, чтобы добраться до уцелевшей зелени. Зайчишка напрасно бегал по высоким сугробам в поисках пищи. Не часто удавалось ему пожевать какую-нибудь торчавшую из-под снега веточку.

Однажды, бегая в поисках еды, заяц увидел лесных великанов лосей. Они спокойно стояли в осиннике и с аппетитом обгладывали кору и побеги молодых осинок.

“Дай-ка и я попробую, – подумал зайчишка. – Только вот беда: у лосей ноги высокие, шеи длинные, им легко дотянуться до молодых побегов, а я как же достану?”

Но тут ему на глаза попался высокий снежный сугроб. Зайчишка вскочил на него, встал на задние лапы, легко дотянулся до молодых, тонких веточек и стал их обгладывать. Потом и кору осинки погрыз. Всё это ему показалось очень вкусным, и он наелся досыта.

“Значит снег большой беды не наделал, – решил косой. – Он спрятал траву, но зато позволил добраться до веток кустов и деревьев”.

Всё было бы ничего, вот только мороз и ветер начали донимать зайчишку. Не спасала его даже тёплая шубка. От стужи некуда было спрятаться в голом зимнем лесу.

“Ух, как холодно!” – говорил косой, бегая по лесной полянке, чтобы немного согреться.

Наступил уже день, давно пора отправляться на отдых, а заяц всё никак не мог разыскать себе место, чтобы укрыться от ледяного ветра.

На самом краю поляны росли берёзы. Вдруг зайчишка увидел, что на них спокойно расселись и кормятся большие лесные птицы – тетерева. Они прилетели сюда, чтобы полакомиться серёжками, которые висели на концах тонких ветвей.

– Ну, наелись – пора отдохнуть, – сказал старый тетерев своим собратьям. – Скорей спрячемся в норки от сердитого ветра.

“Какие же могут быть норки у тетеревов?” – удивился зайчишка.

Но тут он увидел, что старый тетерев, сорвавшись с ветки, комом упал прямо в снег, будто в воду нырнул. Точно также поступили и другие тетерева, и скоро вся стая скрылась под снегом.

“Неужели же там тепло?” – удивился зайчишка и решил тут же попробовать вырыть себе снежную норку. И что же? В норке под снегом оказалось куда теплее, чем на поверхности. Ветер не продувал, да и мороз донимал много меньше.

С этих пор зайчишка вполне освоился с тем, как ему зимовать. Белая шубка в белом лесу укрывала его от глаз врага, сугробы снега помогали добраться до сочных побегов, а глубокая норка в снегу спасала от холода. Зайчишка чувствовал себя зимою среди заснежённых кустов не хуже, чем летом в зелёных цветущих зарослях.  

Воспитатель после прочтения задаёт вопросы :

-Кого повстречал в лесу зайчишка?

-Что заготавливает на зиму белка?

-Как готовится к зиме ёжик и барсук?

Где зимует зайка?

Итог занятия

Сегодня мы узнали, что звери и птицы по-разному готовятся к зиме: белки и мыши делают запасы, медведи и ежи готовятся к спячке, многие птицы улетают на юг, чтобы обязательно вернуться ранней весной в родные края.

 Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по осеннему лесу. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем наши глазки и покружимся как листочки.

Листочки, листочки

В деток превратитесь

В детский сад вернитесь!

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-nod-po-ekologhii-v-sriedniei-ghruppie-na.html

№ 1851 Конспект НОД с воспитанниками средней группы по познавательному развитию. Тема «Как звери готовятся к зиме». – Воспитателю.ру – сайт для воспитателей ДОУ

Администрация города Костромы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Костромы «Детский сад №61»

Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с воспитанниками средней группы по познавательному развитию.

Тема «Как звери готовятся к зиме».

Автор – составитель:

Белова Любовь Васильевна,

первая квалификационная категория

Цель:обобщить и систематизировать знания детей о способах подготовки лесных зверей к зиме, их делении на классы: травоядные и хищные.

Задачи:
– Закрепить представления о том, как дикие звери приспосабливаются к жизни в зимних условиях, где живут, чем питаются.

– Расширить знания детей о повадках лесных жителей.

– Формировать умение употреблять в речи обобщающие понятия (дикие животные – звери, хищники, травоядные).

– Развивать умение составлять небольшой связный рассказ по серии картин.

– Воспитывать любовь к природе, интерес и бережное отношение к животным.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – личностное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Форма организации детей: групповая.

Словарная работа:

активизация словаря детей за счёт слов: хищники, травоядные, зверь, берлога, логово, нора, дупло, шёрстка, мягкая, пушистая, мышкует.

Материалы и оборудование:
костюмы зайца и лисы (для сценки), морковка, пакет с конфетами,«волшебный сундучок» – ноутбук,мультимедийная презентация «Как звери к зиме готовятся», ширма,ёлочки, пенёк, игрушки (заяц, белка), фотография – заячьи следы,аудиозаписи со звуками леса, сказочной музыки, корзина с сосновыми шишками, сюжетные картинки «Как белка к зиме готовится», карточки с изображением диких животных,большой обруч, зелёный и красный маленькие обручи, фотографии диких животных, панно «Зимний лес».

Планируемый результат: обогащение знаний о жизни диких животных зимой.

Предварительная деятельность с воспитанниками: чтение рассказов о диких животныхВ.Бианки, Н.Сладкова, М.Пришвина, Чарушина, сказок: «Зимовье зверей», «Лиса и заяц», «Лисичка сестричка и волк» и т.д.

, стихов; разгадывание загадок о диких животных; рассматривание иллюстраций диких животных, книг о животных, энциклопедий с иллюстрациями; беседа с детьми о диких животных, зимующих в лесу; просмотр видеороликов, компьютерных презентаций о домашних животных; экологические игры: «Уши и хвосты», «Кто где живёт?», «Чьи следы?»; дидактические игры «Узнай животного по описанию», «Кто чем питается», «Чей домик».

Читайте также:  Внеклассное мероприятие на день защитника отечества в 4 классе

Методы и приёмы: игровой, наглядный, словесный.

Ход НОД:

Психологический настрой

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Сценка.

(Звучит тревожная музыка, вбегает заяц).

ЗАЯЦ: Мне, ребята, помогите, от лисы скорей спасите! (дрожит)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Прячься, прячься поскорей, ничего не скажем ей.

(Вбегает лиса).

ЛИСА: Где зайчонок схоронился, от меня куда укрылся? (ищет)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ты, лиса постой немножко, дух переведи с дорожки.

ЛИСА: Вас не буду слушать, очень я хочу покушать!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Так бы сразу и сказала, как из лесу прибежала. Вот трава, кулёк конфет и морковка на обед.

ЛИСА: Вы смеётесь надо мной, рыжей хищницей лесной? В лес дремучий ухожу, с вами больше не дружу! (уходит)

(Выбегает заяц, испуганно оглядывается).

ЗАЯЦ: Ой, спасибо, что спрятали от лисы. Побежал я, до свидания! (убегает)

– Ребята, почему лиса не захотела есть то, что мы ей предлагали?

– Как называют животных, которые охотятся на других?

– Как называют животных, которые питаются травой и другим растительным кормом?

– Какое время года наступило?

– Хотите узнать, как хищники и травоядные приготовились к зиме?

– У меня есть волшебный сундучок, который таит в себе много интересного. Он нам поможет. Но открыть его могут волшебные слова:

Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок,

Расписная крышка,

Медная задвижка!

1, 2, 3, 4, 5 –

Можно крышку открывать.

(Звучит музыка, воспитатель открывает ноутбук, появляется презентация «Как звери готовятся к зиме»).

Слайд «Ёжик».

– Ёжик сердится. Почему?

– Давайте ёжика развеселим, чтобы он перестал сердиться.

Пальчиковая гимнастика «Ёжик».

Добрый ёжик, добрый ёж

На клубочек он похож.

У ежа иголки

Очень – очень колкие.

Ёжик – ёжик – чудачок,

Где ты прячешься, дружок?

Покажи иголки

Очень – очень колкие.

– Как ёжик подготовился к зиме? (Просмотр слайдов о ёжике).

– День ёжики проводят в гнезде, ночью выходят на охоту. Питаются жуками, личинками, дождевыми червями, улитками; любят жёлуди, грибы, ягоды; могут поймать мышку или гадюку. Постепенно ёжики нагуливают жир и с наступлением заморозков ложатся в спячку.

– Какие животные ещё впадают в спячку?

Загадка.

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под снежный вой

Спит в избушке снеговой.

Слайд «Медведь».

– Где спит медведь?

– Под корягой в буреломе

  Спит медведь, как будто в доме.

  Положил он лапу в рот

  И, как маленький, сосёт.

– Зимой с лап медведя сходит старая кожа, а молодая, тонкая нуждается в согревании. Облизывая лапы горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосёт, а на самом деле он её согревает. Медведя нельзя будить, это опасно.

– Запасы медведь делает? Почему?

– Что он ел? Значит, медведь, хищник.

– Зимой у медведицы появляются в берлоге медвежата.

– Отгадайте загадку.

Загадка.

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой,

Зайца ждёт хитрюга та.

А зовут её?

Слайд «Лиса».

– Как лиса подготовилась к зиме?

– Меняет она шубку?

– Что ест лиса?

– Зимой лиса под снегом мышей ловит (мышкует), охотится на зайчиков, а если уж совсем голодно рыжей, то хоть и боится она человека, а пойдёт в деревню кур и уток воровать. Она – хищник.

– Каких ещё хищников вы знаете?

Слайд «Волк».

– Как волк подготовился к зиме?

– Чем питаются волки?

– Волки охотятся стаями. Обычно это волчья семья: волчица с волчатами и волк. Нападают они на крупную дичь – на оленей, лосей, кабанов.

(Звучит музыка, ноутбук выключается).

–   Ребята, что-то случилось с нашим волшебным сундучком. Как же быть, ведь мы ещё не о всех животных узнали?!

– Мы потом отнесём сундучок в ремонт, а сейчас давайте отправимся в лес и посмотрим, что же звери делают.

– Можем мы, когда на улице холодно, отправиться в лес раздетыми?

Давайте оденемся. Наденем кофту, штаны, сапожки, шапку, курточку,…

Волшебные слова.

Нужно нам закрыть глаза,

Сделать два больших прыжка,

Руки вытянуть вперёд,

А затем – наоборот.

Как листочки покружиться,

Чтоб в лесу нам очутиться.

(Звучит музыка, отодвигается ширма; перед детьми – лесная полянка из ёлочек).

Вот так чудо из чудес –

Мы попали с вами в лес!

– Как будем вести себя в лесу?

– Тихо в лесу… Никого не видно. Смотрите – чьи-то следы (показывает следы).

 Как вы думаете, кто здесь пробежал?

Загадка.

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

 Всех зверей пугается,

Под кустом спасается.

– Как зайчик подготовился к зиме?

– Чем он зимой питается?

– Голодно зайцу зимой. Кора да мелкие ветки – вот и вся еда. Заяц – травоядное.

– А вот и зайчик (показывает игрушку), он спрятался под ёлочкой. Давайте с ним поиграем.

Физкультминутка «Зайка беленький сидит».

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть:

Хлоп – хлоп, хлоп – хлоп,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать:

Прыг – скок, прыг – скок,

Надо зайке поскакать.

Зайку кто-то испугал,

Зайка прыг – и ускакал.

(Идут дальше, видят корзину с шишками).

– Как вы думаете, кто насобирал столько шишек?

(Игрушка – белочка).

– Как она подготовилась к зиме? (Сюжетные картины).

– Давайте покажем белочке, как мы умеем играть с шишками.

(Музыка)

Массаж сосновыми, еловыми шишками.

1, 2, 3, 4, 5 – будем шишками играть.

Будем шишками играть,

Между ручками катать.

Берём мы шишку в ручку,

Катаем по ладошке.

Как яблочко в тарелочке,

Лежит себе она.

В ручку правую возьмём,

И сильней её сожмём!

В ручку левую возьмём,

И сильней её сожмём!

Полезны для здоровья,

Ведь собраны с любовью

Они для наших деток,

В корзиночке лежат.

(Идут дальше, видят – лежат рога лося).

– Чьи это рога?

– Лось в конце осени сбрасывает рога, поэтому можно их найти в лесу.

– Чем питается лось? Лось – травоядное животное.

– Звери приготовили для нас подарок, но, чтобы получить, нужно выполнить их задание.

Дидактическая игра «Разложи картинки».

– В большом обруче лежат картинки. Кто на них изображен?

– Разделите их на 2 группы: травоядные и хищники. Травоядные – в зелёный обруч, хищники – в красный: заяц, белка, волк, медведь, лиса, лось.

– Вы справились с заданием, звери дарят нам свои фотографии, чтобы мы могли ими украсить наше панно «Зимний лес».

(Воспитатель снимает с веточки ёлки маленькую корзиночку с фотографиями животных)

– Ребятки, загулялись мы с вами в лесу, а ведь нам пора возвращаться в детский сад, в нашу группу. Давайте попрощаемся с нашими новыми лесными друзьями.

Волшебные слова (Звучит музыка).

– Вот мы и вернулись в группу. Давайте разденемся.

– Что мы узнали сегодня?

– Для чего нам эти знания?  

Источник: http://1.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/yanvar/no-1851-konspekt-nod-s-vospitannikami-sredney-gruppy-po-poznavatelnomu-razvitiyu-tema-kak-zveri-gotovyatsya-k-zime/

План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме: НОД Открытое занятие по экологии средняя группа Как звери к зиме готовятся

открытое занятие по экологии в средней группе

Тема: «Как звери готовятся к зиме».

Интегрированная образовательная область :

Познание (ознакомление с природными явлениями), коммуникация (свободное общение), безопасность (не наносить вред природе), художественное творчество.

Программное содержание:  Расширять представления детей о многообразии природных явлений. Помогать устанавливать простейшие связи между ними. Закреплять представления о сезонных изменениях в природе.

Расширять представления о жизни в природных условиях животных, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.

Развивать мелкую моторику пальцев рук; побуждать к творчеству и самостоятельности. Развивать речь детей.

Наглядный материал: заводная птица, письмо, изображение осеннего пейзажа, силуэты животных (белка, заяц, медведь, волк), макет леса.

Раздаточный материал: клей, кисточки, картонные силуэты животных, крупы (манная, гречневая, ячневая, просо).

Ход занятия.

Листопад, листопад,Листья желтые летят.Желтый клен, желтый бук,Желтый в небе солнца круг.Желтый двор, желтый дом.Вся земля желта кругом.Желтизна, желтизна,

Значит, осень – не весна.

Воспитатель: Ребята, о  каком времени года говорится в стихотворении? (об осени)

– А вам нравится осень?

– А какие три осенних месяца вы знаете?

Дети: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь

Воспитатель: правильно ребята! Вы все хорошо знаете осенние месяцы.

А СЕЙЧАС МЫ ПОСМОТРИМ С ВАМИ НА ОСЕННИЕ КАРТИНЫ И ОПРЕДЕЛИМ КАКОЙ ЖЕ БЫВАЕТ ОСЕНЬ

Слайд №1, №2, №3

Правильно ребята осень бывает ранняя, золотая, а бывает холодная, дождливая, морозная. И я знаю в такую погоду люди начинают готовиться к зиме.

– К зиме готовятся не только люди, но и дикие  животные.

– Каких диких животных вы знаете?

Дети: Белки, волки, зайцы, медведи, лось.

– Почему их называют дикими?

Дети: Потому что живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят себе             жильё.

Воспитатель: Правильно ребята! А теперь давайте вспомним

как готовятся к холодной зиме звери в лесу?

                                         Дети:

 Белка делает запаса: собирает в дупло шишки, орехи, жёлуди.  Слайд №4

– Медведи едят летом траву, ягоды и мед. Строят берлогу и всю зиму спят. слайд №5

– У зайца серенькая шубка становится белой, чтобы на снегу его не видно было. Летом он питается свежей травой, сладкими корешками, а зимой – молодыми веточками, корой деревьев. Слайд№6

Физкультминутка

Мишка вылез из берлоги

Огляделся на пороге              ( повороты влево и вправо)

Потянулся не спеша

Вот и осень к нам пришла      (потягивание- руки вверх)

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь крутил          (наклоны головы вправо, влево)

Наклонился взад-вперёд           (наклоны вперёд, назад)

Вот он по лесу идёт                   (раскачивание в стороны)

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки

В них съедобные личинки

Для медведя витаминки              (наклониться коснуться ступни)

Наконец медведь наелся

И на брёвнышке уселся               (дети садятся)

Воспитатель: Ребята, а кто это в окошко стучится, в окошко просится? (Заношу птицу с письмом). Да это же синичка к нам прилетела. Письмецо нам принесла

От кого пришло письмо,

Вам ведь хочется узнать?

Тогда надо постараться

Все загадки угадать.

                                          Загадки.

                       1. Зверь мохнатый, косолапый,

                           Он сосёт в берлоге лапку. (медведь)

                  2. Кто по ёлкам ловко скачет

                           И взлетает на дубы,

                           Кто в дупле орехи прячет,

                           Сушит на зиму грибы. (белка)

                  3. Кто зимой холодной

                           Ходит по лесу злой и голодный? (волк)

                  4. Косоглазый, маленький,

                           В белой шубке в валенках. (заяц)

Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали.

Читайте также:  Пословицы и поговорки о еде

Воспитатель: Письмо от наших друзей – лесных зверей. Они пишут, что хорошо им жилось на лесной полянке. Жили не тужили, между собой дружили, белочки и зайчата, медвежата и волчата. Дружно – весело играли, да про зиму позабыли. Стало на улице холодно: то снег идёт, то холодный дождь льёт, ветер завывает, деревьям ветки обрывает. Позабыли зверята тёплые шубки сшить и просят у вас помощи.

– Вы же добрые ребята, вы поможете зверятам.

– Давайте с вами отправимся в лес и попытаемся помочь нашим друзьям.

Но прежде чем отправиться в лес нам надо вспомнить как нужно вести себя в лесу?

Дети: Не шуметь, спичками не играть, не бросать мусор, не ломать деревья.

Воспитатель: Правильно ребята! Не шуметь, не кричать, а друг другу помогать.

        – А теперь закройте глаза и повторяйте за мной:

            1, 2, 3 вокруг себя повернись,

            и в сказочном лесу окажись. Слайд №7

Воспитатель: А вот перед вами сказочный лес.  Давайте посмотрим каких диких животных вы видите в сказочном лесу? Слайд №8

Дети: зайцев, медведя, белок, волков.

 Воспитатель: Скажите ребята! Где же нам можно взять тёплые шубки для наших лесных друзей?

Дети: Купить в магазине.

Воспитатель: Но в лесу нет магазина. А есть лесное ателье. Я предлагаю вам стать портными и сшить шубки для зверей из различных круп. Какие крупы вы видите? (Гречневая, манная, просо). Выбирайте, кому вы будете утеплять шубку. (Ребята выбирают силуэты животных)

Индивидуальные вопросы:

– Из чего ты будешь мастерить шубку медведю? (из гречневой крупы)

–  Какого цвета шубка у зайчика? (белого цвета)

 – Из чего ты будешь её делать?  (из манной крупы)- Какого цвета шубка у белочки?

Практическая работа.

(На картонные силуэты животных дети намазывают клей ПВА, и посыпают соответствующей по цвету крупой).

– Какие же вы молодцы ребята! Какие замечательные шубки смастерили зверятам. Пока звери примеряют шубки, мы с вами поиграем в игру «Подскажи словечко».

– Заяц зимой белый, а летом …….(серый)

– У зайца хвост короткий, а уши …….(длинные)

– У белки задние лапы длинные, а передние …….(короткие)

– Ёж маленький, а медведь …….(большой)

– Заяц пушистый, а ёж …….(колючий)

– У белки хвост длинный, а у зайца …….(короткий)

– У лисы шерсть мягкая, а у волка …….(жёсткая)

– А теперь положите фигурки на лесную полянку (макет леса).

– А теперь мы возвращаемся с вами в детский сад.

 Повторяем волшебные слова:

        Раз, два, три вокруг себя повернись,

        и снова в группе окажись.

В группу приходит медведь с угощением:

Мы детей благодарим

Всем спасибо говорим.

Не страшны нам холода.

Будет нам тепло всегда.

До свидания детвора (уходит)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в лесу?

– Что вам больше всего запомнилось?

– Вы очень старались и дикие звери вам благодарны за помощь!

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/10/22/nod-otkrytoe-zanyatie-po-ekologii-srednyaya-gruppa-kak

Ёж готовится к зиме

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Цели:

Учить детей, изображая отдельные предметы, объединять их по смыслу, сохранять между ними взаимосвязь. Закрепить умение рисовать и закрашивать цветными карандашами. Формировать представления детей про ежей.

Закрепить знания о подготовке к зиме диких животных. Учить устанавливать зависимость внешнего вида животного от условий жизни. Развивать чувство выразительности формы в процессе создания рисунка.

Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Оборудование:

Листы бумаги с нарисованными на них линией горизонта, елочкой, тучками, ежиком без колючек; цветные карандаши; картинки «Ежи», «Лесные жители готовятся к зиме».

Ёж

Ход занятия:

Сегодня я хочу предложить вам нарисовать большую картину под названием «Еж готовится к зиме». Работа предстоит большая, трудная, но очень интересная. Чтобы немного облегчить вам работу, я кое-что уже нарисовала на ваших листах бумаги. Взгляните. Что именно нарисовано? Лесная опушка, елочка, тучи, ежик без колючек.

Беседа об осени

Какое сейчас время года? Осень. Назовите приметы осени.
На улице холодно, солнце слабо греет, часто идут дожди, на деревьях желтеют и опадают листья, люди надевают теплую одежду, птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зиме.

Давайте вспомним, как звери готовятся к зиме. А поможет вам эта картинка. (Показ) Как заяц готовится к зиме? Меняет серую шубку на белую. Как медведь готовится к зиме? Ложится спать в берлогу. Как белка готовится к зиме? Готовит запасы орехов, грибов, ягод.

А вот и наши ежи.

Рисование ежа

Но давайте сначала дорисуем ежика на наших будущих картинах. Нарисуйте ежу глазки. Зрение у ежа неважное – плохо видят его глазки. Но зато нос ежиный хорош – очень чуткий. Нарисуйте ежу нос. Нарисуйте также уши своему ежику. Весной рождаются ежата маленькие и голенькие.

Ежата подрастают, вырастают у них иголки, но – мягкие! В это время мама-ежиха не спускает глаз с малышей. Ведь без колючек они совсем беззащитные. Но ежата продолжают расти, и иголки их начинают твердеть, пока не становятся совсем твердыми. Давайте нарисуем ежу иголки на спине и на боках.

Нет иголок у ежа только на голове, брюшке и лапках. А зачем ежу иголки? Что бы защищаться от врагов. А врагов у ежей хватает: лиса, барсук, волк и многие хищные птицы с крепкими когтями и клювами: совы, филины и ястребы.

При виде врагов ежик сворачивается в клубок, чтобы спрятать голову, брюшко и лапки.

Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»

Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.
Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф».

Покажите, как ежик сердится, пыхтит.
Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых».

Ежик надувает и сдувает щеки.
Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у».

Когда ежик устанет…
Выдох горлышком с призвуком «ха-а-а».

Язычок высовывает…
Широкий язычок кладут на нижнюю губу и держат 5 секунд в таком положении.

Ежик вдруг начал зевать…
Имитируют зевание.

Не пора ли с ним играть?

Динамическая пауза «Ёжик топал по тропинке»

Ежик топал по тропинке И грибочек нес на спинке.

(Ходьба на месте маленькими шажками)

Ежик топал не спеша, Тихо листьями шурша.

(Шарканье ногами)

А навстречу скачет зайка, Длинноухий попрыгайка. Шубку серую свою Он сменил на белую.

(Прыжки на месте, руки перед грудью)

Идет по лесу серый волк, Голодный волк – серый бок.

(Широкий пружинистый шаг с чуть наклоненным вперед корпусом. Руки попеременно выносятся вперед)

Чтоб волку не попасться на зубок, Ты, еж, свернись скорей в клубок.

(Сесть на корточки и сгруппироваться)

Ежи, как и медведи, всю зиму спят. Но перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ежик должен хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Тощий, худой ежик до весны не доживет. Вот и бегает осенью еж, старается побольше наесться.

Кормиться еж ночью. А что же ест еж? Червей, жуков, лягушек, ящериц, улиток, мышей, яйца птиц. Если повстречается еж со змеей, то непременно ее одолеет. Еще любит ежик лесные яблоки, ягоды, грибы. А грибы лучше всего растут после дождя.

Рисование туч и дождя

Давайте возьмем карандаш фиолетового цвета и обведем тучи, а затем закрасим их. А теперь нарисуйте дождик – пусть грибы растут.

Рисование грибов

После дождя выросли на полянке грибы. Давайте нарисуем их. Рисовать грибы можно так (показ): полукруг, снизу соединяем концы полукруга прямой линией. Что получилось? Шляпка гриба.

Теперь отступаем немного от края шляпки, ведем линию вниз, закругляем и возвращаемся вверх к шляпке. Получился гриб.

Нарисуйте сами несколько грибов и раскрасьте их: шляпку – коричневым цветом, ножку – желтым.

Рисование дерева

В конце осени еж устраивает себе теплое гнездышко-норку их травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает. Но где же взять нашему ежу с картинки траву и листья. Давайте нарисуем на полянке траву. А вот листья падают на землю с деревьев, поэтому рисуем дерево.

Сначала ствол коричневым карандашом, затем ветви большие, потом маленькие веточки. А какого цвета бывает листва на деревьях осенью? Желтого, оранжевого, красного. Нарисуйте и раскрасьте крону дерева одним их этих цветов.

И не забудьте нарисовать на земле опавшие листья для ежика, ему они пригодятся для подстилки.

Рисование елки

Что осталось нарисовать? Елочку. Почему про нее говорят «зимой и летом одним цветом»? У елки всегда зеленые иголки и они не опадают. Давайте дорисуем елочку. Коричневым карандашом обведите и закрасьте ствол елки. Какого цвета карандаш возьмем для рисования еловых веток? Зеленого цвета. Обведите ветки и нарисуйте на них иголки. Вот так (показ).

Картина почти готова. Сейчас дорисуйте то, что не успели или хотели бы добавить.

Рассматривание рисунков и подведение итогов занятия

Что изображено на рисунке? Для чего мы нарисовали грибы? Дерево? Траву? Тучи и дождь. Сможет ли наш ежик хорошо подготовиться к зиме?

Сможет ли защититься наш еж, если повстречается с врагом? Каким образом?

Скачать конспект занятия «Ёж готовится к зиме»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/jivotnye/ej3.html

Конспект по познавательному развитию детей в средней группе«Как дикие животные к зиме готовятся»

Программное содержание:

  • Как дикие животные приспосабливаются к жизни в зимних условиях.
  • Формировать умение выделить и охарактеризовать особенности вида животных.
  • Развивать память, внимание и речь детей.
  • Воспитывать сопричастный и сопереживание ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

Материал:

Игрушки: белка, лиса, волк, медведь, еж, заяц.

Предварительная работа.

  • Рассматривание альбома «Дикие животные».
  • Беседа «Как дикие животные готовятся к зиме».
  • Составление загадок – описание про животных и умение их отгадывать.

Ход занятия:

Воспитатель – Какое время года у нас сейчас (Осень).

Осень бывает тихая, теплая, а бывает холодная, морозная. И в это время хочется быть дома в тепле. А что бы вы сделали в такую погоду?

К зиме готовятся и люди, и животные. Каких диких животных вы знаете?

Дети – Заяц, волк, лиса, слон, обезьяна, кенгуру.

Воспитатель – Правильно. Молодцы. Почему их называют дикими животными.

Дети – Они живут не с человеком, сами добывают себе пищу, строят себе жилье.

Воспитатель – Ребята кто на окошечко сел. Это птичка синичка- прилетела новости принесла. Вам бы хотелось узнать эти новости? А вот и лесная газета, где новости написаны. Что-ж давайте прочитаем и узнаем: «Кто в лесу у нас живет?» «Кто зимой холодной спит». «Кто делает запасы, а кого спасают ноги».

В лесу живет (лисичка) рыжая сестричка.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней

Рыжий хвост ее краса.

Шубка у лисы линяет.

Домик ее нора. Ловит зайцев и мышей.

Воспитатель –

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупло орешки прячет,

Сушит на зиму грибы (Белка).

Это Белкина кладовка

Это Белкин летний сбор.

Летом рыжий огонек

Зимой-серенький дымок.

Белочка линяет у нее как у лисички шубка становиться густой и они не замерзнут зимой. Но есть еще один зверь который линяет.

Все время по лесу он рыщет

Он в кустах кого-то ищет

Он из кустов зубами щелк

Кто скажите это (Волк).

Дом у волка логово. Он не против перекусить зайчатин кой. Поэтому их волка и лису зовут хищники.

Почитали и устали.

Физкультминутка.

РАЗ, ДВА – все присели

Затем вверх подлетели.

ТРИ, ЧЕТЫРЕ – наклонились

Из ручейка умылись.

ПЯТЬ, ШЕСТЬ – в лес

Ветерок нас перенес.

СЕМЬ, ВОСЕМЬ – в сад

Там цветут цветы.

Отдохнули и теперь узнаем мы кто зимою отдыхает. Крепко спит и ждет весны. Они запасы сделали осенью наели жир и зима им не страшна.

Он как елка весь в иголках (Еж).

Любит спать клубочком

Накрывшись листочками.

Вперевалку зверь идет

По малину и по мед

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны.

Спит всю зиму напролет,

Лапу радостно сосет (Медведь).

А еще ребята есть зверек. Что только последам можно сказать, как его зовут. Вот как он к зиме подготовился.

Уши больше головы

Летом – серый

Зимою белый (Заяц)

Читайте также:  Новогодняя елка в начальной школе. сценарий

У косого нет берлоги

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги.

А от голода – кора.

Все новости мы прочитали. Много интересного узнали. Давайте ребята мы вспомним с вами, о чем прочитали.

  • Кто запасы на зиму делает?
  • Кто из зверей впадает в спячку?
  • Как звери готовятся к зиме, чтоб им не было холодно?
  • Зачем белка и заяц меняют цвет шерсти?
  • Почему волк и лиса этого не делают?

Молодцы все запомнили. Теперь мы знаем, как они готовятся к зиме и почему.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/5948-kak-dikie-zhivotnye-k-zime-gotovyatsya.html

Тематическое занятие по развитию речи «Как звери готовятся к зиме» С детьми средней группы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждения детский сад общеразвивающего вида № 25 «Мишутка» муниципального образования Ковдорский район Мурманской области.Составил:Учитель-логопед Баитова.А.ЕПроведено:Воспитателем Кочеткова.А.В.Для слушателей курсовМОИПКРОиК13.10.2011 Г. Ковдор

« Как звери готовятся к зиме»

Тематическое занятие составлено по программе «Успех» с использованием логоритмических игр С. И Е. Железновых «Музыка с мамой»Цели занятия. Развивающие:Развитие связной речи детей;Развитие творческих способностей детей;Развитие коммуникативных навыков.

Образовательные: Активизировать словарь детей по тематике «Дикие животные»;Закрепить умение использовать в речи простые и сложные предложения;Закреплять умение использовать средства эмоциональной выразительности в процессе общения (жесты, мимику и действия);Закрепить знания детей о диких животных в осенний период.Воспитательные:Воспитание любви и сочувствия к животным.

Оборудование: маска медвежонка; разноцветные листочки по два на каждого ребенка и взрослого.Ход занятия.Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами попали?Дети: в лесВоспитатель: Действительно, в лес. Здесь много деревьев и все они такие красивые, яркие и нарядные.

Обратите внимания на листочки, они вам нравятся? Какой листочек нравится тебе________ _, а тебе__________ какого цвета нравятся листочки?(2-3 индивидуальных ответа).

Ребята, а как вы думаете какое время года в лесу?Дети: осеньВоспитатель: А почему вы решили что сейчас в лесу осень? Как ты думаешь ________-, в лесу осень? А почему ты так решила? (2 индивидуальных ответа)Воспитатель: Молодцы, вы правильно назвали приметы осени. Ребята давайте присядем и отдохнем на лесной полянке. А Карина и Марвина расскажут нам стихотворение «Осень-швея»Девочки читают стихотворение «осень-швея» Т.Гусарова

Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение про осенние листочки?(да). А давайте поиграем с листочками. Возьмите себе каждый по два

Проводиться логоритмическая игра «Ветер дует» Диск 4б, трек 3Воспитатель: Ребята, мы с листочками поиграли, но забрать с собой мы их не можем. Листочки должны остаться в лесу, потому что они очень нужны некоторым лесным зверям. Давайте вспомним какие звери живут в лесу.

Какого лесного зверя вспомнил ты, ______, а кого можешь назвать ты, _________-? _______________, кто еще живет в лесу? Молодцы, ребята, знаете лесных жителей. Сейчас, когда в лесу осень, все дикие звери усердно трудятся, делая себе запасы на длинную холодную зиму.

Хотите узнать, как они готовятся к зиме?Дети: даВоспитатель: ой ребята а в кого то это у нас превратилась Лиза.ЛБелочка выходит.Белка:    далеко еще зима,Но не для потехиТащит белка в закромаЯгоды орехи…Воспитатель: Ребята, кто из вас знает как белочка готовиться к зиме?_______, расскажи, нам пожалуйста.

(собирает шишки, грибы, ягоды, орехи и складывает у себя в домике). А где живет белочка? _________ (на дереве в дупле). Молодцы. Воспитатель: А это кто у нас?Зайчишка выскакивает.( Даня .П)Воспитатель: зайчишка, расскажи нам, как ты готовишься к зиме?Зайчик: я меняю шубку. Была у меня серая, а теперь белая.

Воспитатель: заинька, а что ты любишь кушать?Зайчик: морковку, капусту.Воспитатель: Ребята, как вы думаете, морковка и капуста растет в лесу? (нет). А где зайчик может найти капусту и морковку? ________( в огороде). Правильно в огороде. Давайте поможем зайцу собрать капусту.Дети исполняют хоровод «Заинька». Диск 25, трек 66.

После хоровода садятся на стульчики.

Воспитатель: а кто это у нас еще?Ежик ( Лиза Лебедева)Ежик:   ежик осенью с корзинкойХодит по лесным тропинкам:Собирает он грибочки,А потом их солит в бочке.

Еж бежит в осенний сад:Урожай в саду богат – На иголках на спинеЯблоки несет женеВоспитатель: Давайте с вами вспомним, как ежик готовиться к зиме? ______, как ты думаешь? (ежик собирает в лесу грибы, ягоды, яблоки, и несет их домой). Правильно. А кто знает, где живет ежик? (в лесу, в норке).

Ребята, как вы думаете, ежик несет себе в норку грибочки, в лапках? _____, как ты думаешь? А ты, _________, как думаешь? (нет, на спинке, на иголках). А что ежик делает зимой?________ (спит в норке, зарывшись в листья)  Правильно, ребята.

Воспитатель: а что это у нас за две сестрички?Две лисички (Полина и Диана)Лисички: золотистые лисичкиЛюбопытные сестрички.Ходят в рыженьких беретах,Осень в лес приносят летом.

Воспитатель: Ребята, а лисички тоже спят зимой? (нет) Как вы думаете что они делают?______ , как ты думаешь? А ты, _______, как думаешь? (она охотится за мышками и зайчишками). Молодцы. Воспитатель: а это кто там за косолапый сидит??Медведь ( Егор б.)Воспитатель: ну мишутка, а ты что делаешь зимой?Медведь: я сплю в берлоге и лапу сосу.

Воспитатель: Давайте научим мишку, как нужно готовиться к зимней спячке.Выходит медведь, ветер (карина. М.), остальные дети остаются сидеть на стульчиках.Проводится игра «мишка косолапый» диск 27, трек37А сейчас Илья. Б. расскажет нам стихотворение.Илюша: под корнями старой елиМастерит медведь берлогу.Заяц в мех оделся белый.Стало зайчику тепло.Носит белка месяц целыйПро запас грибы в дупло.Меж кустов к зайчатам соннымПробирается лиса.Ну а нам, ребята с вами,В детский сад уже пора.

Воспитатель: На этом путешествие наше в осенний лес закончилось.

Источник: http://doshkolnik.ru/logopedia/7616-zveri-k-zime.html

Нод “как звери готовятся к зиме” средняя группа

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Детский сад № 56 Колпинского района Санкт- Петербурга.

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в области «Познание» в средней группе.

Тема «Как звери готовятся к зиме».

Составила и провела

воспитатель Петрова А. Е.

2015г.

(Средняя группа)

Программное содержание:

Расширять представления о жизни диких животных, как они приспосабливаются к зимним условиям;

обучать детей активно участвовать в беседе, пополняя и активизируя словарь, правильно отвечать на вопросы;

развивать логическое мышление, воображение.

воспитывать гуманное отношение к животному миру.

Предварительная работа:

беседы, просмотр презентации «Как звери готовятся к зиме», чтение х/литературы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, разучивание мини-сценок.

Материал:

панно, елочки, листочки, модули, маски, клей, кисточки, салфетки, клеенки.

Ход занятия

Вводная часть.

– Какое сейчас время года? (осень).

– Как вы догадались? (ответы детей)

– Я приглашаю вас в лес на прогулку. Как нужно себя вести в лесу?

(не шуметь).

(дети идут под музыку).

-Вот мы и пришли в лес. Послушайте как тихо в лесу. Давайте вспомним чистоговорку: Су-су-су – Тихо осенью в лесу.

Почему так тихо, не слышно пение птиц? (улетели в теплые края).

– Что шуршит у нас под ногами? (листья).

– С каких деревьев листья?

( с берёзы – березовый, с клёна – кленовый, с осины – осиновый).

– Нам нужно идти дальше, побежим по дорожке, погреемся немножко: (динамическая пауза)

Ножки, ножки бежали по дорожке

Бежали лесочком, прыгали по кочкам.

Прыг-скок, прыг-скок,

Прибежали на лужок

Сели дружно все в кружок(выполняют с движениями)

Основная часть

– Мы вышли на поляну,

– Какие звери живут в лесу? (дикие).

– Почему их называют дикими?

(они сами себе добывают корм, готовят жилище, дом)

– А как выдумаете, звери готовятся к зиме? (ответы детей)

– Ребята, смотрите, я вижу упавшее старое дерево. Там кто-то есть, а вы как думаете? (ответы детей)

-Что там делает медведь? (ответы детей)

– Он нашел удобное место, где можно перезимовать. Как называется его жилище? (берлога)

– А что медведь любит поесть в лесу?

(мёд, травы, ягоды)

– Всегоэтого зимой и поздней осенью нет, поэтому медведи строят берлоги и спят там до весны, пока не появиться солнце и всё не начнёт цвести.

– Что умеет делать медведь? (бегать, рычать, лазать по деревьям, есть, спать, готовить место для зимовки).

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhajuschij-mir/161018-nod-kak-zveri-gotovjatsja-k-zime-srednjaja-gr.html

Как звери готовятся к зиме

Зимой диким зверям приходится тяжело. У каждого есть свой план, как пережить зиму, они по-разному подготавливаются к лютым морозам. Кто-то запасается пищей, кто-то меняет одеяние, а кто-то готовит себе теплое жилище.

1

Как белки готовятся к зиме

Подготовку к зиме белки осуществляют на протяжении всего года. Они запасаются орешками, желудями, грибочками, ягодами, шишками, так как они питаются только растительной пищей. Добытую пищу они тщательно высушивают на ветках, пнях и складывают в свое жилище.

Зимуют белки в дуплах, но не впадают в спячку. Они плохо переносят мороз, поэтому большую часть в зимнее время они проводят в своих домиках. Белки заблаговременно обустраивают дупло корой деревьев, мхом, найденными перьями и т.д.

На зиму белки меняют свой окрас с рыжего цвета на сероватый, в целях маскировки.

2

Как бобры готовятся к зиме

Бобры подготавливают себе жилище заблаговременно. Они могут размещать его на уровне воды или под водой. Для этого они сносят палки, ветки, которые виртуозно связывают водорослями, травой или скрепляют глиной.

Дом, построенный бобрами подо льдом, является теплыми и безопасными. Они не мерзнут зимой в воде, потому что их шуба непромокаемая. Бобры предварительно заготавливают себе пищу на зимнее время.

Зимой они не впадают в спячку, а снижают свою активность, при этом подкрепляясь пищей.

3

Как барсуки готовятся к зиме

Зима для барсуков является тяжелым периодом в жизни, они плохо переносят пониженную температуру. Начало осени для барсуков характерно подготовкой жилья и сбора еды на зиму.

Для того чтобы пережить зиму, они обустраивают себе нору травами, ветвями, мхом и т.д. Из еды запасаются орехами, желудями, растениями, семечками и т.д. Они чувствительны к морозам.

Зиму проводят пассивно в норе, поедая запасы.

4

Как зайцы готовятся к зиме

Зайцы не обустраивают норы и не делают запас пищи к зимовке. Лютые морозы они переносят на лапах. В качестве маскировки, начиная с осени, зайцы меняют окрас с серого цвета на белый.

Это дает им возможность маскироваться от хищников на фоне снега. Ну, а если его заметил волк или лиса, он прытко пытается сбежать. К зимним особенностям в поведении также относятся рытье временных нор в снегу или сене.

В таких норах он отдыхает и набирается сил.

Подготовка к зиме начинается с утепления шубки. Их шерсть становится густая, пуховая, яркая. Она отлично защищает их от сильных морозов. Лиса круглогодично живет в норах. Зачастую местом для рытья норы является какая-либо возвышенность. Дабы лиса могла обозревать весь лес.

Если она отошла далеко от своей норы и началась сильная метель, лисица может временно поселиться в другую заброшенную нору. Перед возвращением в нору она тщательно запутывает следы. Лисица не делает запасы на зиму, а регулярно выходит на охоту. Ее добычей становятся чаще всего грызуны.

За неимением мяса, она может поесть найденные ягоды или овощи. Природой так сложено, что в зимнее время метаболизм у лисиц пониженный. Подкожный жир, растрачивается на согревание их в сильные морозы. Пушистые лапы позволяют передвигаться лисицам бесшумно при охоте на добычу.

Лиса стойка к сильным морозам.

6

Как волки готовятся к зиме

Зиму волки переносят легко. К холодам их шерсть становится длиннее и пушистей. Она отлично их согревает в сильные морозы.

Зачастую они выбегают на дороги, тропы для облегчения своего бега. У волков есть характерная особенность – объединения в стаю.

Стаей они без труда ловят добычу в радиусе 30-60 км, потом вместе поедают ее. В среднем стая состоит из 7-12 волков.

7

Как медведи готовятся к зиме

С приходом осени медведь озадачен поиском и подготовкой жилья на зиму. Идеальным вариантом берлоги послужит расщелина в горе, нора в земле. Он тщательно утепляет ее ветвями, листвой, мхом и т.

д. Перед тем как впадать в спячку, медведь в усиленном темпе наедает подкожный жир. Этот жир постепенно растрачивается на протяжении зимы. В моменты оттепели медведь может проснуться на несколько дней и приступить к поискам пищи.

Дикие звери по-разному подготавливаются и переносят зиму. Кто-то проживает сильные морозы в движении, кто-то пересиживает их, прячась в своем жилище, а другие впадают в спячку. Природа грамотно раздала особенности всем зверям.

Источник: https://sovetclub.ru/kak-zveri-gotovyatsya-k-zime

Ссылка на основную публикацию