Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «как жили наши предки?»

Воспитательное мероприятие “Как жили наши предки”

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Как жили наши предки?»

Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение дополнительного образования детей

«Коношский районный Дом детского творчества»

Разработка внеклассного мероприятия

«Как жили наши предки»

Автор

Пономарёва Галина Алексеевна,

педагог дополнительного

образования детей,

высшая квалификационная категория

Как жили наши предки

Занятие рассчитано на детей 6-8 лет.

Занятие рассчитано на два учебных часа.

Цель:

Прививать любовь к национальному наследию предков.

Задачи:

-Дать первоначальные исторические знания, показать небольшие исторические зарисовки;

-Формировать у детей значимость народного искусства как части культурной жизни народа;

-Воспитывать чувство патриотизма и эстетический вкус;

-Воспитывать любовь к национальному наследию предков;

-Развивать у детей интерес к изучению истории, культуры и быта русского народа;

-Формировать художественно творческие способности;

Оборудование:

Гербы Каргополя, Вельска, Архангельска, овощи в мешочке, ягоды малины и шапочка медведя, кегли, два кружка, вырезанные из линолиума.

Содержание занятия:

1 блок– Окружающая природа древнего русича;

2 блок– Город- крепость;

3 блок– Крестьянская изба;

4 блок– Уклад дома.

Ход занятия:

Сейчас трудно себе представить, что получится, если из нашей жизни исчезнут телевизоры, радио, телефоны, автомобили, компьютеры..А ведь эти изобретения сделаны совсем недавно. Когда наши старенькие бабушки и дедушки были маленькими, никаких компьютеров и сотовых телефонов не было. Вот так сильно изменилась жизнь за последние сто лет.

Давайте представим себе, как жили наши предки много лет тому назад. Это было время наших пра-пра-пра-прабабушек и пра-пра-пра-прадедушек. Тогда всё было иначе, всё по-другому. Одно только не изменилось: земля, на которой мы живём, земля наших предков.

1 блок– Окружающая природа древнего русича;

(слайд 2)

Наша Родина всегда была богата густыми лесами и широкими лугами, многоводными реками и огромными голубыми озёрами. Тогда не было магазинов, где можно было бы купить себе еду к ужину. Всё, что попадало на стол к древнему русичу он добывал своими руками. Мужчины охотились, ловили рыбу, женщины и дети собирали ягоды, грибы, мёд. Каждый сам строил себе дом, ткал ткани, шил одежду.

-Посмотрите на слайд и ответьте, чем занимались древние русичи, как они добывали себе еду.

-Каких зверей и птиц вы видите на слайде?

-Назовите ягоды, растущие в лесах.

Игра «Назови занятие»

(слайд 3)

На слайде рыболовный сачок, сеть, крючок, червяк.

Чем занимался древний русич, имея эти предметы?(ловил рыбу рыбак-раньше рыбник)(слайд 4)

(слайд 5)

На слайде пчела , мёд, бочонок, дупло

Чем занимался древний русич, имея эти предметы?(добывал мёд- бортник)(слайд 6)

(слайд 7)

На слайде капкан, сокол, лук, пёс.

Чем занимался древний русич, имея эти предметы?(охотник)(слайд 8)

Игра «У медведя во бору»

2 блок– Город- крепость;

(слайд 9)

Раньше, когда произносили слово «город», все без исключения представляли себе крепость, потому что словом «город» в то время обозначали такое поселение, которое имело ограду, «крепкую стену»- крепость.

Когда наступали враги, жители близлежащих сёл и деревень старались укрыться за городской оградой. Если стена была высокая и прочная, то город превращался в неприступную крепость и жителям легче было отражать вражеские набеги. Поэтому когда строили крепостные стены, никто не жалел сил. Чем надёжнее стена, тем легче держать оборону.

Крепостные стены кажутся простыми только на первый взгляд. На самом деле всё продумано до мелочей: глубокий ров с подъёмным мостом,. Высокие стены с зубцами, башни, бойницы для пушек и бойницы для стрельцов, дозорные вышки. А кроме того потайные ходы для разведчиков и хотроумные ловушки для врагов.

Часто крепостные стены строили из брёвен. Но, конечно, каменные были намного прочнее.

-Посмотрите на слайд и скажите, какие постройки сделаны из камня, а какие из дерева.

-Зачем крепостной ров наполнялся водой?

-Для чего делали подъёмные мосты?

-Объясните выражение «жить как за каменной стеной», «лезть на стену».

Каждый город имел своё название и свой герб- отличительный знак в форме щита, на котором изображался символ города.

Посмотрите на изображения гербов самых старинных городов Архангельской области.

(слайд 10) Каргополь

(слайд 11) Архангельск

(слайд 12) Вельск

3 блок– Крестьянская изба;

(слайд 13)

Дерево всегда было на севере главным строительным материалом. В деревне дом с печкой называли избой. У нас на севере, где зимы долгие и снежные, с трескучими морозами, под одной крышей строились и жилые комнаты и хозяйственные помещения. Так делалось для того, чтоб лишний раз не выходить на улицу.

Дома строили или, как говорили раньше, рубили из сосны. Складывали брёвна очень плотно друг к другу, так, что не оставалось даже щёлочки. А на концах брёвен делали особые вырубки, которые «вязали» брёвна между собой так прочно, что никаких гвоздей плотники не применяли.

-Посмотрите на слайд и расскажите, чем заняты крестьяне.

Около дома всегда был огород, где сажали лук, морковь, горох, репу.

Игра «Овощ в мешочке»

(слайд 14)

-Посмотрите на слайд и скажите, каких домашних животных держали крестьяне.

(слайд 15)

Глубокой осенью всякое движение на дорогах замирало. Горе тому путнику, который не мог переждать распутицу и вынужден был пускаться в путь в осеннюю слякоть. Поэтому люди всегда радовались, когда на землю ложился первый снег, а реки сковывались льдом. Наконец-то можно было ехать в лес за дровами, или на ярмарку, или в соседнюю деревню.

(слайд 16)

-Посмотрите на слайд и скажите, каким транспортом пользовались зимой, а каким летом. (летом- телега, пролётка, зимой- сани, розвальни)

Игра «Болото»

(Дети встают друг за другом в две шеренги. Первому участнику команды выдаются по два кружка, вырезанные из линолиума. Задача игрока дойти до кегли и обратно, переступая с одного кружка на другой. Игра проводится в форме эстафеты.)

4 блок– Уклад дома.

(слайд 17)

Самой большой ценностью в доме были иконы. Если вдруг случался пожар, то хозяин первым делом бросался в красный угол, снимал иконы и уносил их в безопасное место. А уж после этого начинал тушить пожар.

Красный угол- это самое почётное и самое заметное место в избе. Каждый, кто переступал порог дома, в первую очередь видел красный угол, поскольку он находился как раз напротив двери.

В красном углу висели иконы. В красном углу находился большой стол. Во время праздника его покрывали скатертью. В красный угол приглашали сесть самых уважаемых гостей.

«Красному гостю- красное место», – говорили в народе.

-Посмотрите на слайд, и найдите на рисунке красный угол.

Важное место в избе занимала печь. Русская печь обогревала, кормила вкусными пирогами, хлебом, давала место для сна и отдыха, избавляла от хвори, а у нас на севере служила ещё и баней, в которой мылись и парились. Недаром говорили: «Печь нам мать родная». Печка стояла слева от входа. Место , где стояла печь, назывался бабьим углом, здесь хозяйничали женщины.

-Сколько людей в доме?

-Чем занят каждый из них?

(слайд 18)

-Найдите на слайде валенки, коромысло, люльку, ухват, светец с горящей лучиной, умывальник, прялка.

А сейчас проверим, правильно ли вы назвали предметы в доме. (слайд 19)

(слайд 20)

В старину питались очень просто. Даже обычный сахар считался лакомством и на часто перепадал ребёнку. Не зря говорили: «Щи да каша- пища наша».

(слайд 21)

Наши предки не только много работали, но они любили и умели отдыхать.

Сейчас мы с вами потанцуем в хороводе, как танцевали древние русичи.

Вы замечательно потанцевали. Молодцы!

А сейчас пришла пора прощаться. До свидания.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/vospitatiel-noie-mieropriiatiie-kak-zhili-nashi-priedki

Конспект занятия «Знакомство с русской избой»

Цель:

— познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщать к народным традициям и обычаям.

Задачи:

  • познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка, люлька и т.д.);
  • познакомить с «бабьим» кутом и кухонными принадлежностями, которые там находились: кочерга, ухват, чугунок, горшок, крынка, сито, самовар;
  • обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами;
  • воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей;
  • развивать художественно-творческие способности детей.

Ход занятия:

Хозяйка избы встречает детей у входа.

— Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость. Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком.

В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом.

-Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?

-Как мы себя чувствуем дома?

— Почему говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше?»

Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил.

— А из чего люди раньше могли построить себе дом? Из какого дерева? Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать:

«Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки» (лиственница)

— Почему же из лиственницы строили дома?

Потому что, когда лиственница намокает, она становится прочнее и крепче, почти как камень. Такой дом будет стоять долго, не будет гнить. Но строили дома и из сосен, а нижние бревна старались класть из лиственницы.

https://www.youtube.com/watch?v=WHTabCsC0fY

В таком доме воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо тепло зимой, когда за окном мороз да вьюга.

— Дети, как выдумаете, что же в избе было самым главным?

Послушайте, да отгадайте мою загадку:

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

Печь- это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.

-Чем же могла печь накормить своих хозяев?

В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

Между печью и стеной дома было место, которое называли «бабий кут» или куток — это угол, который отделяли от остальной избы цветной занавеской.

— Как Вы думаете, где бы мог находиться у нас в избе «бабий кут»?

Хозяйничала в кутке женщина-хозяйка: варила еду, пекла хлеб, стряпала, пряла, шила. Там же на крюке, забитом в потолок, висела колыбелька для самого маленького в семье.

Но жили в доме не только люди. Были в нем жильцы — кто родом из леса, кто- с поля, кто – из земли. Без них в хозяйстве не обойтись. Какие же предметы еще находились в русской избе? Хватит молча гостевать — пора загадки отгадать. Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь найти отгадки в нашей избе.

«Выпускает жаркий пар

Древний чайник…» (самовар).

За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

«Новая посудина, а вся в дырках» (сито)

Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.

Дети пробуют просеять муку через сито.

«Что за барыня такая ?

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает?» (прялка)

Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.

«Всех кормлю с охотою,

А сама безротая» (ложка)

В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и пускаться в пляс. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках, да потанцевать под народную музыку.

Дети под народную музыку придумывают и выполняют танцевальные движения, играя на ложках.

Читайте также:  Занятие в средней группе «как зимуют дикие звери»

«Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок)

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват)

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Хотите попробовать, легко ли было хозяюшке?

Дети пробуют достать из печи ухватом чугунок.

Но не только в чугунке готовили пищу в старину. У чугунка был соперник. Угадайте, кто?

«Был я копан, был я топтан,

Был на пожаре, был на базаре,

Сколько было сил, всю семью кормил.

Сам терпел – ничего не ел.

Сделался стар – пеленаться стал» (горшок)

Главной кухонной посудой был горшок — прямой предшественник кастрюли, супницы, сахарницы, чайника, контейнера для хранения. В горшке варили супы, каши, кипятили воду, тушили мясо, хранили крупу, муку, масло. В горшках не кисло молоко, не заводились жучки. Горшки могли быть разных размеров: от маленького горшочка на несколько ложек, до огромного горшка, вмещавшего до 2-3-х ведер воды.

Горшки различались и по внешней отделке. Более нарядными были те, которые подавались с пищей на стол. Считалось, что чем старше горшок, тем больше у него обереговой силы.

Одно плохо, горшок должен был быть «нероней». Но если вдруг горшок треснул, то оплетали его берестяными полосками и использовали для хранения.

О таком горшке даже загадку сложили: «Был ребенок- не знал пеленок, стар стал- пеленаться стал».

Горшок был мужской и женский.

Хозяйка показывает детям два горшка и просит отгадать, какой из них женский, а какой мужской.

Женский горшок по стуку — звонкий, по форме — вытянутый вверх, изящный. В нем хранили муку, крупу.

Мужской по стуку-глухой, по форме — толстый, пузатый, его использовали для приготовления пищи.

Когда купали детей, то девочек поливали из женского горшка, чтобы вырастали стройными да красивыми, а мальчиков — из мужского, чтобы росли сильными да крепкими.

У горшка есть все части тела, почти как у человека: тулово, горлышко, носик, талия, губы, ноги. Попробуйте отгадать где же все это у горшка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

— Мы с вами как настоящие мастера сегодня будем делать горшки из глины.

Раздает глину из берестяного кузова.

— Какого цвета эта глина?

— Какая она на ощупь? (мягкая, податливая, меняет форму)

Сейчас я покажу и объясню, как вылепить горшок из глины. Сначала мастер в руке делал «донышко» — дно изделия. Оно было похоже на лепешку. Затем наращивал на него стенки посуды, похожие на кольца. Стенки тщательно разглаживались и «замасливались» смоченной в воде тряпкой, губкой. Готовый сосуд просушивали и обжигали.

Изготовление горшочков из глины.

Давайте и мы поставим наши горшочки в печку. А в следующий раз попробуем украсить наши горшочки. Ведь наши предки тоже украшали их, да не просто так, а со смыслом. Но об этом сказ – в другой раз.

Спасибо, гости дорогие, что пришли ко мне в избу! Я гостям всегда рада!

Гость на порог — хозяину радость!

Цель:

— познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщать к народным традициям и обычаям.

Задачи:

  • познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка, люлька и т.д.);
  • познакомить с «бабьим» кутом и кухонными принадлежностями, которые там находились: кочерга, ухват, чугунок, горшок, крынка, сито, самовар;
  • обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами;
  • воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей;
  • развивать художественно — творческие способности детей.

На предшествующих занятиях в группе была проведена предварительная работа, в которую вошли: чтение русских народных сказок, использование в совместной деятельности потешек, поговорок, закличек, слушание русской народной музыки.

Занятие получилось насыщенным по содержанию, методический материал подобран в соответствии с возрастом. На данном занятии поставленные цели и задачи были выполнены.

Для привлечения внимания были использованы разнообразные приемы работы с детьми : это и введение образа Хозяюшки, и возможность подействовать с предметами русского быта (с чугунком, ухватом, прялкой, ситом, самоваром, ступкой), и сюрпризный момент с сундуком, и возможность примерить народный костюм .

Наилучшим образом подействовали на поддержание интереса детей: создание игровых ситуаций (принятие определенных социальных ролей), создание поделок из глины (горшочков), использование интонационной выразительности в речи воспитателя.

Оформление комнаты в стиле «русской избы», музыкальное сопровождение занятия, русская народная одежда — все это также дало возможность детям окунуться в атмосферу русского быта.

В ходе занятия старалась активизировать и вовлечь каждого ребенка в деятельность для решения поставленных задач, добиваться индивидуальных ответов, в работе по обогащению словаря использовать больше прилагательных в речи детей, вызвала интерес при загадывании загадок и нахождение отгадок в русской избе. Дети активно отвечали на вопросы «хозяюшки», рассказ о жителях русской избы слушали с интересом, хорошо справлялись с поручениями . У детей закрепилось представление о том, как жили наши предки, о предназначении предметов народного быта, о правилах культуры поведения в гостях.

При знакомстве с русской избой удалось раскрыть в детях творческие способности через импровизацию с элементами народного танца и в продуктивной деятельности при лепке глиняных горшочков.

Для достижения наилучших результатов я планирую в дальнейшем включать в занятие как можно больше фольклорного материала: попевок, закличек, присказок, пословиц и поговорок; организовать экскурсии в краеведческий музей, музей бересты, музей солнца, которые помогут детям расширить кругозор, узнать и увидеть много интересного из истории русской народной культуры.

Для ознакомления с работой кружка «Русские узоры» с родителями будет проведена викторина с целью выявления знания основ русской культуры, а также будут выпускаться папки-раскладушки в соответствии с тематикой занятий.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-zanyatiya-znakomstvo-s-russkoj-izboj.html

Журнал Педагог | “Как жили наши предки”

Автор: Дынник Лариса Викторовна
Должность: методист
Учебное заведение: МБУДО ЦДОД
Населённый пункт: город Тамбов
Наименование материала: конспект занятия по духовно-нравственному развитию детей дошкольного возраста
Тема: “Как жили наши предки”
Дата публикации: 26.01.2018
Раздел: дополнительное образование

Конспект занятия по теме: «Как жили наши предки».

Составитель: Дынник Л.В.,

методист МБУДО ЦДОД г. Тамбов

Возраст детей: 6 лет

Цель занятия: Ознакомление детей с традициями русского народа.

Задачи:

Познакомить

детей

с

особенностями

крестьянского

русского

быта,

жилища, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда,

ухват, крестьяне и т.д.).

Обогатить словарный запас детей новыми словами.

Способствовать формированию коммуникативных навыков при помощи

игровых приемов, обучения народным играм.

Воспитывать бережное отношение к

народным традициям и обычаям,

вызвать

у

детей

эмоциональную

отзывчивость,

интерес

к

русскому

фольклору.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

о русской избе, предметах русского быта; аудиозаписи песни «Русская изба» в

исполнении

Марии

Пахоменко,

авторы:

Е

Птичкин,

М.

Пляцковский

и

русской

народной

песни

«Ах,

вы,

сени»;

картонные

детали

для

конструирования дома; магнитная доска, магниты; чугунки, горшки, ухваты;

женский русский народный костюм.

Содержание занятия

I.

Организационный момент

Педагог (в русском народном костюме): Доброе утро, дорогие ребята!

Какое сегодня чудесное утро! Какая красивая осень за окном и солнышко нам

весело улыбается! Давайте и мы улыбнемся друг другу и пожелаем доброго

утра! (Дети приветствуют друг друга). Ребята, посмотрите, какая необычная

одежда сегодня на мне.

(Дети перечисляют предметы одежды: сарафан,

кофта,

платок).

Как

вы

думаете,

могут

сегодня

люди

так

одеваться?

(Ответы детей свидетельствуют о том, что данная одежда несовременна

и ее носили в старинные времена).Вот и я приглашаю вас в путешествие в

далекое прошлое. Мы узнаем, как люди жили раньше, чем занимались, как

работали, отдыхали.

II.

Основная часть занятия

Ребята, а вы знаете, как называются люди, которые жили задолго до

наших времен?

(Ответы детей). Да, действительно, это наши прабабушки,

прадедушки, а еще можно сказать пращуры, предки. (Следует пояснить, что

предки – это люди, которые жили «перед» нами, до нас)

Может быть, кто-то знает, в каких жилищах они жили, как выглядели их

дома? (Демонстрация презентации о русской избе, в сопровождении песни

«Русская изба»). В таких домах жили крестьяне. А вы знаете, кто это такие?

(Ответы детей, пояснение педагога, что крестьяне – это люди, которые

живут

не

в

городе,

а

в

селе,

деревне

и

занимаются

земледелием

или

выращивают

сельскохозяйственных

животных.

Крестьянин

так

в

древние времена назывались христиане и произношение этих слов очень

похоже).

Педагог. Ребята,

а

как

по-другому

можно

назвать

дом? (Изба). Да,

действительно, это слово – изба и означает оно – бревенчатый дом. Ведь

именно из бревен раньше строил своё жилище человек. Это был самый

доступный материал – ведь кругом росли деревья!

Как вы думаете, зачем людям нужны дома? (Защита непогоды).

Почему раньше стены делали из толстых бревен? (Защита от ветра и

мороза).

Почему крыша имела именно треугольную форму? (Легче скатывается

вода, снег).

Зачем в избе делались окна? (Для прохождения света).

Что необходимо было возвести

в начале строительства, чтобы дом

прочно стоял на земле долгие-долгие годы? (Фундамент).

А еще в избе есть сени, это как прихожая, чтобы холод не запустить в

дом и разместить полезные вещи для хозяйства. В сенях никто не жил, они не

отапливались, а вот летом здесь можно было даже ночевать.

Ребята, теперь мы с вами знаем из каких частей состоим дом и давайте

тоже его построим.

(Дети просматривают слайд, называют части дома и приступают к его

конструированию из предложенных заготовок-частей, выходя по очереди и

закрепляя детали на доске с помощью магнитов)

Замечательный дом мы построили, молодцы, ребята! Все его части на

своих местах!

А вы знаете, как раньше называлась большая светлая парадная комната в

избе? (Горница).

Правильно, ребята! Горница располагалась чаще всего в

верхней части дома, как «на горе», и у каждого члена семьи в ней был свой

угол…

Хорошо летом в такой

избе! А вот что же нам делать, когда придут

холода?

(Дети отвечают, что необходимо соорудить еще и печь)

Педагог. Да, ребята, действительно, в каждой избе была печь – матушка,

печь-кормилица, печь – всему голова. Голова – значит, самая главная.

Как вы думаете, почему мы так называем русскую печь? (Ответы детей о

том, что она не только обогревала жилище, но и кормила, и согревала, и

лечила людей).

Возле печи было место хозяйки дома. Здесь она делала домашние дела,

как вы думаете, какие? (Ответы детей)

Для приготовления пищи в печи нужна была особенная посуда. Были в избе

чугунки, горшки, ухваты. (Демонстрация посуды, беседа о ее назначении).

Ребята, а как сегодня мамы на кухне готовят пищу, используют ли они

ухват или чугунок? Чем заменены сегодня эти предметы? (Ответы детей)

Пища, приготовленная в русской печи очень вкусна. Что же хозяйка могла

приготовить ? (Ответы детей: щи, кашу, хлеб, пироги).

Русские люди очень гостеприимны, дорогих гостей всегда усаживали на

Читайте также:  Конспект познавательного занятия про цветы в детском саду для старших дошкольников

почетное место – в Красный угол, угощали пирогами, да блинами и разными

вкусностями, а бездельников, да непрошенных гостей сажали возле порога,

чтобы не отвлекали хозяев от работы, да побыстрее уходили.

В Красном углу висела икона – это самое сердце дома! Здесь решались самые

важные

семейные

вопросы. (Демонстрация

слайда

с

изображением

Красного угла)

Любили русские люди чай из самовара попить, особенно после баньки.

Пили чай из блюдечка, чтобы не обжечься, вприкуску с кусочком сахара, с

мёдом, вареньем, пирогами, да баранками. А потом и повеселиться можно

было.

Педагог приглашает детей немного отдохнуть. Под мелодию русской

народной песни «Ах, вы, сени» проводится динамическая пауза, во время

которой

дети

выполняют

несложные

танцевальные

или

ритмические

движения по своему желанию.

Далее проводится беседа, в ходе которой дети знакомятся с предметами

женской и мужской одежды. Педагог предлагает рассмотреть одежду,

либо ее изображение.

Педагог. Ребята, посмотрите, какая на мне одежда. Кто знает, как она

называется? Это сарафан – русская народная женская одежда, безрукавное

платье, надеваемое поверх рубахи. А что у меня на голове? (Ответы детей:

платок, шаль. Педагог поясняет, что шаль – это большой платок любой

формы, которую обычно носили зимой, для тепла)

Кто знает, что обували наши предки? Что такое лапти? Это обувь из

липового

лыка,

сдираемое

с

молодых

липок.

А

какую

обувь

мы

носим

сейчас? (Ответы детей)

Ребята, а вы знаете, что носили мужчины раньше? Носили они рубахи-

косоворотки – старинную русскую мужскую рубаху со смещенной застежкой

на груди. Это для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время

работы.

Косоворотки носили навыпуск, не заправляя в брюки, подпоясывали

шёлковым шнуром или тканым поясом из шерсти с кистями на концах.

Кто знает, что носили наши прапрабабушки и прапрадедушки зимой? А

носили они тулуп. Это такая длинная шуба обычно из овечьего меха, для

тепла. Тулуп шили мехом внутрь. Что же было на ногах? (Ответы детей,

беседа

о

валенках).

Что

же

мы

носим

сейчас

зимой? (Ответы

детей,

сравнение старинной одежды и обуви, материалов, их которых они сделаны)

В

старину

в

каждой

крестьянской

избе

были

прялки.

(Показ

изображения,

либо

предмета). Когда

осенние

работы

на

полях

заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать из нее

носки, варежки и другие вещи. Долгими зимними вечерами на столе горела

лучина – сухая щепка, закрепленная в специальный держатель, под которым

ставился ковш с водой, как вы думаете, для чего? (Показ предметов, ответы

детей на вопросы. Ребята должны догадаться о том, что падая в воду,

угольки от сгоревшей лучины гасли, чтобы не устроить пожар в деревянной

избе).

Девушки пряли и пели песни. А еще загадывали загадки. А вы умеете

отгадывать загадки, знаете их?

Тогда слушайте:

Летом спит

Зимой горит

Пасть открывает,

Что дают – глотает (печь).

Не бык, а бодает

Не ест, а еду хватает,

Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват).

Воду дед носил с утра,

Каждый раз по два ведра,

На плечах дугой повисло

Держит ведра…(коромысло).

Он как круглая кастрюля

Он чумазый, не чистюля

Где там, в печке уголёк

Кашу сварит… (чугунок).

Выпускает жаркий пар

Древний чайник…(самовар).

Ребята, побывали мы с вами в старинной деревне. Вы заметили, что не

было раньше ни кинотеатров, ни телевизоров, ни музеев? Как же люди

свободное время проводили, чем занимались? Много работали наши предки,

уставали, а отдохнуть им помогала весёлая шутка. Даже пословица была

“Делу время-потехе час”.

А ещё, ребята, в старинные времена люди любили хороводыводить:

Коли народ невесел

Низко голову повесил –

Знаю я, нужна игра:

Распотешится пора!

Выходи, честной народ

Становиться в хоровод!

Раз, два, три, четыре, пять,

выходите в круг играть!

Давайте поиграем в игру, называется она «Дарю тебе ленточку».Сначала

мы

должны

сделать

большой,

красивый,

ровный

круг.

В

круг

выйдет

(приглашается

ребенок)

и

скажет

своему

соседу

или

другому

ребенку

следующие

слова:

«Дарю

тебе

ленточку,

потому

что

ты

самая

(добрая,

хорошая, веселая)», или какое-то другое доброе слово.

(Игра повторяется

несколько раз в сопровождении русской народной музыки).

III.

Рефлексия, подведение итога занятия

Педагог. Ну, что, ребятки, понравилось вам сегодняшнее занятие? Что

вам больше всего запомнилось?

Дети делятся своими впечатлениями, закрепляют знание новых слов, их

значение. Применяя прием словесного поощрения, педагог отмечает работу

детей на занятии и прощается с ребятами до новых встреч.

Литература:

Алешина Н.В.: Ознакомление дошкольников с окружающим миром и

социальной действительностью. – М.: ЦГЛ, 2004

Полухина С.В. и др.; рец.: С.Н. Калашникова и др.: Из опыта работы

педагогов

Негосударственного

дошкольного

образовательного

учреждения

“Православный

детский

сад

“Рождественский”

Белгородской

и

Старооскольской Епархии. – Белгород: Б.М., 2007

Источник: https://zhurnalpedagog.ru/servisy/publik/publ?id=8285

Тема: «Как жили наши предки – славяне». (Старшая группа)

Цель занятия: Формировать представление о жизни древних славян.

Воспитывать интерес к истории своего народа, развивать интерес к предмету. Закрепить знания о хлебе как об одном из величайших богатств на земле. Продолжать знакомить с традициями русского народа.

(Рассказать детям об обрядах, связанных со сбором урожая на Руси и выпечкой первого хлеба нового урожая). Воспитывать уважение к труду людей, бережное отношение к продуктам труда, к хлебу, как продукту, особо почитаемому людьми.

Развивать внимание, память, устную речь, логическое мышление, обогащать словарный запас.

Оборудование: подбор иллюстраций, презентация по теме.

Ход занятия.

Приветствие: Здравствуйте, мои хорошие. Сегодня мы начинаем изучение нашего Отечества. Отправляемся с вами в путешествие в далекие времена, когда жили наши предки, узнаем, в каких условиях они жили и чем занимались. Итак, сегодня мы узнаем о жизни древних славян.

Слушаем. Славяне – это обширная группа племен и народов, принадлежащих к одной языковой семье, т.е. их язык, был очень похожим. Жили славяне племенами. Каждое племя состояло из рода. Род – это семья. Значит, племя состояло из нескольких семей. Несколько племен составляли племенные объединения. (Показ слайда)

Поселение. (Показ слайда).

Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой.

Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол. И дома было удобно строить на такой земле. Внутри поселения находились избушки, помещения для скота, выгул для скота.

Жилище и быт. (Показ слайда). Дома древних славян были углублены в землю. Строились они из тонких слоев деревьев – жердей, очищенных от веток и коры, крыша тоже из жердей и покрыта соломой. Внутри такого дома было всегда прохладно, темно и сыро.

Окошки на ночь закрывали досками или соломой, стекол не было. В углу находилась печь, сложенная из камня, которая обогревала дом, на ней же готовили еду. Печь топилась «по-черному», это значит, что трубы не было, а дым выходил через окна, двери, отверстия под крышей. В доме находился стол и лавки.

Постель заменяла солома, покрытая звериными шкурами.

Позже строились избы. Посмотрите, вот изба (Показ слайда). В таких избах много лет назад жили наши предки. Изба сделана из дерева, какая она красивая! В избе находилась самая большая комната, которая называлась хатой. На самом почетном месте в хате был Красный угол, там располагались иконы. Перед иконами семья молилась.

Главной в хате была печь – матушка. Её очень любили. Она давала тепло. В печи пекли хлебы, пироги и варили щи да кашу. На печке спали дети и бабушка. На печи лечили всех, кто болел. Здесь же и сказки детям сказывали. В хате стоял сундук, в нём хранилась одежда.

Раньше не было магазинов, и люди всё делали все своими руками. В каждом доме была прялка. На прялке женщины пряли нитки. Из ниток на таком станке – кросна, женщины сами ткали ткани и шили одежду. Нарядную одежду, которая была очень дорогая, хранили в сундуке, тогда не было шкафов. В нашей хате есть полочки красоты.

На них стоит красивая посуда и игрушки, сделанные и расписанные народными мастерами. Рассматривание игрушек: богородские, городецкие, дымковские. Люди делали посуду и игрушки тоже сами. Раньше были очень большие семьи, но все жили дружно и весело, любили друг друга. Старшие любили детей, учили их всему доброму.

А младшие почитали своих родителей, дедушек и бабушек, слушались их.

Чем занимались древние славяне? (Показ слайда).

Занятия древних славян:

Рыболовство – в озерах и реках было много рыбы. Брали только крупную рыбу. Ловили гарпуном и сетями. (Показ слайда).

Собирательство диких ягод, орехов, грибов, трав, в жизни славян играло большую роль. (Показ слайда). Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из нее в голодное время пекли лепешки.

Охота – в лесах много всяких зверей: медведей, кабанов, лис, волков…Их шкуры служили одеждой и одеялом. (Показ слайда).

Бортничество – славяне занимались сбором меда, так как в леммах обитало много диких пчел. Использовали мед и в пищу и в качестве лекарства. Собирательство меда лесных пчел называлось бортничеством (борть – “дупло дерева”, где жили дикие пчелы).

Так же занимались славяне строительством.

Скотоводство. Детенышей некоторых животных славяне стали постепенно приручать и выращивать. (Показ слайда).С появлением домашнего скота увеличилось потребление мяса и молока, люди стали меньше зависеть от природы.

Гончарное дело – изготавливали глиняную посуду. (Показ слайда).

Земледелие было самым главным занятием. (Показ слайда).

Труд очень тяжелый. Зимой вырубался участок лесса. Весной выжигался. Зола служила удобрением. Землю пахали сохой, рыхлили мотыгой, затем засевали. Человек с ситом ходил и разбрасывал зерна по вспаханному полю. При ветре не сеяли.

– Как вы думаете, почему?

Чтобы семена закрыть землей, поле обрабатывали бороной.

Отгадайте загадку: «Мягкий, пышный и душистый, он и черный, он и белый, а бывает подгорелый». Правильно, хлеб. Ставлю на стол каравай: «Вот он Хлебушек душистый!

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел!

В нём здоровье, наша сила, в нём чудесное тепло. Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

В нем – земли родимой соки, солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!»

Хлеб называли «жито» – от слова жить, так как являлся главным продуктом питания. До наших времен сохранились пословицы:

Хлеб – всему голова.

Хлебную кроху уронить да не поднять, в жизни удачи не видать. Слава хлебу на столе!

Посевная работа начиналась с чего? Правильно, землю надо было вспахать Что делали далее? (сеяли). К этому событию особенно готовились. Мылись в бане, надевали чистую рубаху и с лукошком на груди выходили в поле. Из лукошка разбрасывали семена.

Дождик поливает, солнышко согревает, все лето созревают зёрна в колосьях, осенью собирают урожай. К сбору урожая хлеба наши предки относились трепетно, с большим почтением, исполняя особые обряды. Собирали хлеб только женщины и называли их жницами.

Жницы надевали белую одежду. С утра до вечера, не разгибая спины, собирали они колосья, связывали в пучок, складывали в снопы. Снопы обмолачивали, очищали зерна.

Куда увозили очищенные зерна? (на мельницу) Куда увозят муку? (на хлебозавод) А что делают из муки на хлебозаводе? (Пекут хлеб, вкусные булочки, бублики, пирожки)

Вот какой долгий и трудный путь от зернышка до каравая. Теперь мы знаем, как достается хлеб и сколько для этого требовалось терпения, труда, мудрости. Считалось большим преступлением бросить даже его маленькую крошку хлеба.

«Хлеб нельзя на пол бросать, если не хочешь беды наживать». После сбора урожая пекли особый каравай. Каравай всегда был круглый, как Земля. Каравай обязательно ломали (показ). Первый кусочек назывался зачин, и его клали под икону, так благодарили Бога, за хороший урожай.

Второй кусочек клали на окно, угощая умерших родственников. Третий кусочек старшему в семье. Четвертый – гостям. А остальное делили между взрослыми и детьми, ( отламываю детям по кусочку)Крошки относили птичкам, чтобы они были сытые и веселые, уничтожали вредных насекомых.

На Руси всегда было почтительное отношение к хлебу.Народ говорил:

«Хлеб – всему голова!» А какие пословицы о хлебе знаете вы? Без хлеба нет обеда. Хлеб на стол – так и стол престол. Хлеб батюшка – вода матушка. Слава миру на земле! Слава хлебу на столе!

«Труд земной и орудия труда». Найди соответствие между перечисленными занятиями и орудиями труда. Соедини линией.

Ткачество Прялка

Кузнечное дело Молот

Плотничество Коса

Пахота Топор

Жатва Плуг

Сенокос Серп

Во что верили древние славяне? (Показ слайда) Богов было много. Чтобы боги были добрее к людям, в их честь устраивали праздники (Ивана Купала 23-24 июня)

– Почему славяне считали, что всеми явлениями природы повелевают боги? (славяне считали, что лес, деревья, реки, солнце и ветер – все живое, одушевленные; не имели представления о науке)

– Что просили у богов? (дождя, удачной охоты, обильного урожая)

Вера древних славян

– Какой главный бог? (Перун)

Перун. (Показ слайда). Грозное славянское божество. Он считался покровителем воздушных явлений. Рука его управляла громом и молниями. Это был грозный бог, его считали еще богом войны. В честь него ставились деревянные идолы, сделанные из могучего дуба. (Показ слайда).

Стояли идолы под открытым небом, а рядом с ними был камень, на котором приносили жертву этому богу. И место это называли храмом Перуна.

Сварог. (Показ слайда). Бог неба (“сваро” – небо). Бог ненастья, ветров, ураганов. По преданию бросил с неба на землю кузнечные клещи и научил людей ковать железо. Послал людям небесный огонь, чтобы люди на нем готовили пищу, грелись около него и использовали для добрых дел. Сварог являлся покровителем кузнецов.

Даждьбог. Сын Сварога. Бог жатвы, хранитель ключей земли. По преданию закрывает землю на зиму, а весной отпирает. (Показ слайда).

Велес. Бог-покровитель животных, особенно домашних. Хранил животных от болезней и помогал людям ухаживать за ними. (Показ слайда)

Макошь. Одни из самых главных богинь восточных славян, “ма”-мать, “кошь”-корзина. Мать хорошего урожая, богиня урожая, подательница благ. От количества урожая зависела судьба человека, поэтому и была еще названа богиней судьбы. (Показ слайда).

Ярило. Божество пробуждающейся природы, покровитель растительного мира. Ярило отождествлялся с солнцем. К нему обращались люди в своих песнях и просьбах о теплом лете, хорошем урожае. (Показ слайда)

Славяне считали, что их родную природу населяют духи и фантастические существа.

– В каких фантастических существ верили славяне?

Одни, по мнению славян, были добрыми духами, а другие – злыми.

Леший. Обитатель и хранитель лесов. Люди считали, что когда он идет лесом, то равен с лесом, когда идет по траве равен траве, а людям являлся в образе человеческом. (Показ слайда)

Домовой. Живет в домах. Если полюбит хозяина, то печется о хозяине, а не полюбит, так хозяина разорит. Чтобы задобрить домового хозяйки обычно оставляли тарелочку с едой около печки. (Показ слайда)

Русалка. Полу дух женского рода. Русалки живут в реке, но в ясную погоду выходят на берег, но лишь заметят прохожего – возвращаются в реку. (Показ слайда)

Беседуем:

Кто такие славяне? Подумайте, на какое слово похоже?( от них ведет начало русский народ. «Славяне» похоже на слово «слава», а это значит, что славяне – это славный народ).

– Какие были древние русичи? (Русичи были светловолосые, голубоглазые, высокого роста, плечистые, крупного телосложения, добрые, гостеприимные, смелые. Они любили свою Родину. Когда надо, становились отважными воинами и не жалели жизни за матушку-землю и отчий дом).

– Расскажите о домах славян.

-Из чего строилась изба?

– А где находилась хата?

– Какое место выбирали для поселения?

– Что держали рядом с домом?

– Каково было убранство дома древних славян?

– Зачем нужна в доме печь?

– Из чего была сделана одежда славян?

– Чем занимались древние славяне?

– Как нужно относиться к хлебу?

Что вы запомнили о богах и духах славян?

Обобщаем: В избе была большая комната-хата, где жила большущая семья: и папа, и мама, и дедушки, и бабушки, и дяди, и тети, и много – много ребятишек. В хате в переднем углу находился Красный угол с одной или несколькими иконами, где вся семья молилась, наши предки были православными.

В углу хаты располагалась большая печь. Печь давала тепло, кормила семью. На печи спали дети и бабушки, лечили заболевших, детям рассказывали сказки. В хате ночью спали на лавках, сундуках, полатях и даже на полу, т.к в семья была очень большая.

Древние славяне занимались: рыболовством, собирательством, охотой, бортничеством,

скотоводством, гончарным делом – изготавливали глиняную посуду и земледелием. Верили разным богам и духам.

Играем: «Я вижу красоту!» (Дети называют предметы, которые им понравились в хате). Хоровод «Каравай»

Творим, рисуем, радуемся. Раздаю детям раскраски о жизни славян.

Прощалочка: Мир, любовь, добро – мальчикам. Кланяются мальчикам

Мир, любовь, добро – девочкам. Кланяются девочкам. Мир, любовь, добро – всем взрослым. Все кланяются.

Мир, любовь, добро – всем людям на земле. Ручки вверх.

«Какое у тебя настроение?» (Выбрать пиктограмму, соответствующую своему эмоциональному настроению)

Источник: https://multiurok.ru/blog/tiema-kak-zhili-nashi-priedki-slavianie-starshaia-ghruppa.html

Конспект НОД по ознакомлению старших дошкольников с историей и культурой родного народа «Жизнь наших предков»

Конспект НОД по ознакомлению старших дошкольников с историей и культурой родного народа. «Жизнь наших предков»

Лариса Норова 
Конспект НОД по ознакомлению старших дошкольников с историей и культурой родного народа. «Жизнь наших предков»

Цель: Формирование представлений детей о культуре и быте русского народа.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с жизнью наших предков: семейные традиции рождения ребенка, обряд первого купания; предоставить детям возможность самостоятельно сформировать разбор смысла пословиц о семье; упражнять в формировании грамматического строя речи, придумывая слова в уменьшительно – ласкательной форме.

Развивающие: развивать творческую самостоятельность, используя знания русской народной культуры; развивать познавательную активность детей.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство семейной дружбы, доброты и внимания друг к другу.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в книге “Все про все” (раздел “История древней Руси”, рассматривание семейных фотографий, изготовление каждым ребенком генеалогического древа жизни, заучивание пословиц о семье, заучивание песни “Семья” сл. А. Кондратьевой, муз. В. Елинека.

Предметно-развивающая среда: уголок русской избы, хозяйка в русском костюме с младенцем (куклой, ушат с водой, рубаха, кусочек хлеба с солью, уголек из печи, зернышки, денежки, фишки, генеалогическое древо каждого ребенка.

Ход ОД

1. Дети в русских национальных костюмах встречают гостей и здороваются.

– Здравствуйте, люди добрые! Низкий поклон вам!

Сегодня мы будем говорить о жизни наших предков. Но давайте вспомним.

Беседа по вопросам.

А что означает слово предки?

Кто были наши предки?

Чем занимались наши предки?

2. Рассказ воспитателя.

– А сегодня мы с вами поговорим о том, как жили наши предки. (Вывешивается картина с изображением большой русской семьи). Наши предки жили большими семьями.

Под одной крышей жили дети, родители, бабушка, дедушка. А детей в русских семьях всегда было много! Как же радовались каждому родившемуся младенцу и как его принимали.

Замечательная русская пословица о жизни человека говорит так: “Три раза человек дивен бывает…”

Первое диво в жизни каждого – рождение на белый свет. Появление ребенка в семье всегда удивительная, светлая радость. Это как приход весны.

Много раз на своем веку встречает ее каждый из нас! А всякий раз весна вновь словно впервые. Так и рождение человека. Появился на земле – для всех он новый! И для него все впервые. Первое все – особенное, никогда уже не повторится.

Вот сейчас мы с вами посмотрим, как у наших предков проходил обряд первого купания.

3. Дети идут в гости, где хозяйка показывает обряд первого купания. Все проходит в русской избе.

Показ обряда первого купания.

– Первое купание – особенное. В ушат с водой клали уголек из печи, зернышки, денежку. Привыкай, новый человек, к родному очагу. Будь всегда сыт и благополучен. Самая первая одежда тоже особенная: родительская рубаха. Для девочки – материна, для мальчика – отцова. Расти хорош, малыш, будь похож на отца с матерью, будь здоров и любим в семье!

Ну а потом и в люльку перенесут. Для первого раза там тоже кусочек хлеба с солью. Хлеб – соль – верный и первый признак доброго расположения, пожелания счастья. Будто говорили ребенку рисунками: “Бойся – перебойся пустого времени – это живая смерть”.

Ведь известно:

Лежа, добра не добыть,

Горе не избыть,

Чести и любви не нажить,

Красной одежды не носить.

Ну, а как не вспомнить здесь о наших прабабушках, которые без пестушки, без потешки, без улыбки не подходили к малышу, без колыбельной песни не качали люльку.

А вы, знаете колыбельные песни? Кто нам споет колыбельные для нашего малыша, который лежит в люльке.

Ребенок:

Баю-баю-баюшки

Да прискакали заюшки,

Люли-люли-люлюшки,

Стали гули гулевать,

Да стал малыш мой засыпать

Приди, котик, ночевать,

Да приди дитятко качать

Дам кувшин молока

Да дам кусок пирога

Ешь-ка, котик, не кроши,

Да больше у меня не проси.

Ребенок:

Баю-баюшки-баю,

Жил старик на том краю

Он ни беден, ни богат,

У него много ребят.

Все по лавочкам сидят,

Кашку маслену едят

Кашку маслену едят

И на деточку глядят

Кашка масленая

Ложка красненькая.

Физкультминутка

Семья могучаяВ одном лесу дремучем Покачать руками над головой – “деревья”.

Жила семья могучая Сложить ладони в “замок”.

У них был дом огромный Соединить пальцы над головой “крыша”.

И крыша с трубой темной Показ трубы.

Из трубы в колечко дым Круговые движения рук в стороны.

Плим-плим-плим. Перещелкивание пальцами.

4. “Почему так говорят”

Дружно, весело и интересно жили наши предки. Уважали старых и любили малых. Их жизненный опыт дошел до наших дней в пословицах и поговорках. Давайте порассуждаем, почему же так говорили и говорят.

(Дети говорят пословицы и объясняют их смысл так, как они понимают.)

“На что клад, коли в семье лад”.

“Вся семья вместе, так и сердце на месте”.

“Нет такого дружка, как родная матушка”.

“ Братская любовь крепче каменных стен”.

“В своей семье всяк отец самый большой”.

“Без корня и полынь не растет”.

“Изба детьми весела”.

5. Словесная игра “Назови ласково”.

– Игра на внимание, сообразительность, на победителя.

Я называю слово, а вы должны придумать к нему слово в уменьшительно-ласкательной форме. Побеждает тот, у кого будет больше фишек.

Слова: бабушка, папа, мама, дед, сестра, брат, сын, дочь.

Расскажи свое генеалогическое дерево жизни.

(Дети предлагают рассмотреть их древо жизни и объясняют свою родословную.)

Ребенок:

Россия, Россия – края дорогие,

Здесь издавна люди живут

Они прославляют просторы родные,

Детей своих любят и предков здесь ждут.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_nod_po_oznakomleniyu_starshih_doshkolnikov__200343.html

Ссылка на основную публикацию