Конспект занятия в группе раннего возраста. коза и козлёнок

Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» в первой младшей группе «Коза рогатая»

Конспект занятия в группе раннего возраста. Коза и козлёнок

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей с творчеством Ю. Васнецова через рассматривание иллюстрации к потешке «Коза рогатая». Учить внимательно рассматривать иллюстрацию, используя прием постепенного открывания картины, замечать в ней главное и детали.

2. Формировать умение  обследовать предметы, выделять их величину, форму, цвет (большой, маленький, белый, зелёный, колючий, пушистый и т.д.) 

3.  Активизировать словарь детей с помощью слов: коза, козлята, рога, копыта, борода, корзина, дерево (употребление облегченных слов, простых фраз, воспроизведение интонации взрослого); закреплять звукоподражания.

4. Совершенствовать умение использовать в речи предлоги (в, на, у, за, под).

 Развивающие:

1. Развивать зрительное и слуховое внимание, речь, наблюдательность, целостность восприятия, зрительные представления, умение сосредоточивать внимание на объекте рассматривания.

2. Развивать умение отвечать на репродуктивные вопросы воспитателя. Развивать эстетический вкус.

3. Развивать память, логику; побуждать к диалогу, развивать связную речь детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к художественной деятельности, художественной  литературе.

2. С помощью игровых приемов акцентировать внимание на художественные образы. Вызвать у детей эмоциональный отклик на иллюстрацию, доставлять детям радость.

Материал: Иллюстрация к потешке «Коза рогатая» закрытая кусочками белой бумаги, картинка коровы, бутылка молока, шишки, вырезанные из бумаги: цветы, ворона;  искусственная елка).

Ход:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока вы играли, к нам принесли, вот что:

«Белое, да не снег, Вкусное, да не мед. От рогатого берут,

И ребятам дают». (Молоко)

Воспитатель: Молодцы! Это полезное молоко. А как вы думаете, кто нам принес молоко? (показывает бутылку молока) Кто даёт молоко?

Дети: Корова, коза.

Воспитатель: Отгадайте, кто это? Идет, идет бородой трясет. Травки просит –       Ме-ме-ме.  Дайте вкусной мне-е.  Догадались кто это? (коза)

Воспитатель: А хотите на неё посмотреть? (Да)

Рассматривание картины Ю. Васнецова «Коза»  

Частично, поэтапно открывает картину, где расположена коза. Идет рассматривание части картины.

Воспитатель: Посмотрите, какая коза?

Дети: Белая, красивая, с рогами, в юбке.

Воспитатель: Дети, а мы с вами знаем потешку про козу. Давайте её расскажем и

покажем.

Потешка  «Коза рогатая»

Идёт коза рогатая!

Идёт коза бодатая!

За малыми ребятами.

Ножками топ-топ,

Глазками хлоп-хлоп,

Кто кашу не ест?

Молоко не пьёт?

Забодает, забодает, забодает?

Воспитатель: Какие рога у козы?

Дети: большие, длинные, острые

Воспитатель: Какая борода у козы – длинная или короткая? (Длинная) Ребята, что же несет козочка в своих копытцах? (Тарелку каши, ложку). А за спиной козочка, что несет в корзинке? (Бутылки с молоком). Вот какая козочка добрая, заботливая. Ребята, как идет козочка? Как копытца у нее стучат? (Цок,цок) Произносим вместе.

Воспитатель: Ребята, а хотите увидеть, где козочка идёт? (открывает часть картины, где елки и деревья)

Воспитатель: Где она идёт по городу или по лесу?

Дети: По лесу.

Воспитатель: Посмотрите, что растёт на тропинке, по которой козочка бежит. Дети: Травка растет, цветочки.

Воспитатель: Посмотрите ребята, что это?

Дети: Ёлка

Воспитатель: Опишите, какая ёлка? (Зелёная, у неё есть иголки, она колючая, высокая, пушистая)

Воспитатель: Ребята, а что на елке растет шишки или цветы?(Ответы детей) А у меня вот здесь есть шишки и цветочки, возьмите шишки и положите под елку. Что ты взял Саша? Правильно шишку. А ты Маша что положила под елку? Правильно шишку.

Воспитатель: Посмотрите, кто же на елке сидит? (Ворона)

Воспитатель: А где она сидит? (На верху)

Воспитатель: А как кричит ворона? (Кар, кар).   Покажите, как крыльями машет?

Воспитатель: Ребятки, козочка бежит, а за ней кто летит, торопится? (открывает часть картины, где птицы летят)

Дети: Птички.

Воспитатель: А как птички чирикают? Пальчиками покажите, как птички зернышки клюют и  чирикают.

Дети произносят чик-чирик и указательным пальцем ударяют по ладошке.

Воспитатель: Ребята, а к кому же козочка так торопиться,  кашки хочет дать?     Дети:  К деткам козляткам

Воспитатель открывает, где козлята изображены.

Воспитатель: Ребята, какие козлята

Дети: Маленькие, белые

Воспитатель: Ребята, во что одеты козлята? (рубашки, шорты)  

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Коза рогатая». Я мама-козочка, а вы мои детки-козлятки. Только одно условие – когда вы убегаете от мамы-козочки, то не сталкиваемся и не кричим. Договорились.

Воспитатель: Накормила козочка своих ребяток – козляток, и вы ей в этом помогли. Она вам  говорит СПАСИБО!

Источник: http://vospitatel0381.ucoz.ru/publ/konspekt_obrazovatelnoj_dejatelnosti_po_obrazovatelnoj_oblasti_kommunikacija_v_pervoj_mladshej_gruppe_koza_rogataja/1-1-0-3

Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста – PDF

Занятие по развитию речи «Домашние животные и их детёныши» младшая группа Цель: развать все компоненты устной речи, обогащать словарный запас, обобщить знания детей о жизни домашних животных и их детёнышах,

Подробнее

Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы

Подробнее

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми подготовительного возраста с ФФНР Лексическая тема: «Домашние животные» Цель: Актуализация словарного запаса детей подготовительной к школе группы

Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Родничок» р.п. Чишмы муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан Конспект интегрированного

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 4 «Теремок» г. Новопавловска Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе «Ромашка». Воспитатель:

Подробнее

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «СКАЗКА» КОНСПЕКТ РАЗВИВАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ТЕМА: «В ГОСТИ К ДОМАШНИМ

Подробнее

«На широком дворе дедушки Егора» (Познавательно-речевой досуг детей средней группы). Цель: закрепление знаний детей о домашних животных. Задачи: 1. Закреплять знания детей о домашних животных, умение различать

Подробнее

МУ Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 87 «Улыбка» Конспект занятия по теме: «Домашние животные» МБДОУ 87 «Улыбка»

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 89 г. Томска» Конспект Непрерывной непосредственной образовательной деятельности «Мой домашний питомец»

Подробнее

Конспект НОД по образовательной области «Познание (Целостная картина мира)» Тема: «Домашние животные». воспитателя высшей категории МБДОУ детский сад 6 «Дюймовочка» Щанкиной Ирины Николаевны Цель: О. Закреплять

Подробнее

I ————– Z ——- H ——————————————- МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД 12«ЯКОРЁК» Конспект открытого занятия по развитию речи

Подробнее

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Кошка с котятами» (рассматривание картины) Цель: развитие речи дошкольников средствами ознакомления с окружающим Задачи: Образовательная: закрепить и

Подробнее

Цели и задачи: 1. Побуждать детей вступать в диалог с взрослым. 2. Активизировать в речи глаголы. 3. Способствовать развитию эмоциональных отношений. 4. Закреплять тембр голоса. 5. Активизировать звук

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/58742954-Konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-v-gruppe-rannego-vozrasta.html

Конспект игрового занятия во второй младшей группе Тема: «Жили были мама Коза и козлята»

Конспект игрового занятия

во второй младшей группе

Тема: «Жили – были мама Коза и козлята».

2012 г.

Цель:

1.Учить правильно называть детенышей животных.2.Совершенствовать навыки в подборе предмета по заданному признаку(форма), развивая мелкую моторику рук.3.Закреплять знание основных цветов(красный, желтый, синий).4.Стимулировать активную речь детей, побуждать их к активному употреблению слов, обозначающих признаки предметов.5.Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.6.Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словестной инструкции взрослого.

Материал:

Фланелеграф, плоскостные изображения животных и их детенышей( кошка с котенком, собака со щенком, корова с теленком); бумажные цветы синего, красного, желтого цвета( по количеству детей), ведерки: синее, красное, желтое; рамки-вкладыши: домики с окошком разной геометрической формы( по числу детей); маски- шапочки.Ход занятия:Вос-ль: Дети, вы любите сказки?Дети: Да.

Вос-ль: А какие сказки вы знаете?Дети: «Колобок», «Репка», « Курочка Ряба» и т.д.Вос-ль: А вы хотите оказаться в сказке?Дети: Да.Вос-ль: Тогда сейчас мы с вами поиграем в сказку про Козу и козляток. Я буду мамой Козой, а вы- козлятами.(Одеваем маски- шапочки)В одном лесу, в домике жила Коза со своими детками- козлятками. Много было деток у Козы.

Мама Коза своих деток очень любила.«Я козлятушек любила своих маленьких,Свежей травкой угощала у заваленки.Я козлятушек любила самых нежненьких,Молочком я их поила самым свеженьким.Вос-ль: Как заботилась мама Коза о своих детках?Дети: Кормила , поила,любила своих козлятушек.Вос-ль: Правильно, она молочком их поит, травкой кормит, бережет своих деток.

А теперь мы пойдем на полянку погулять.(Звучит музыка с пением птиц)«Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаемВот выходим мы на луг – тысяча цветов вокруг,Наши яркие цветы распускают лепестки».Вос-ль: Послушайте, дети, как поют птицы. Посмотрите, как много цветов на поляне. Какого цвета цветы?Дети: Красного, желтого, синего.Вос-ль:Правильно.

Давайте соберем их, каждый возьмет один цветок.(Дети собирают цветы)Вос-ль: Давайте поставим цветы в ведерки. Красные цветы поставте в ведерко красного цвета, желтые цветы – в желтое ведерко, а синие – в синее ведерко.Юля, куда ты поставишь свой цветок? Почему? (3-4 чел.)(Дети выполняют задание)Вос-ль: Молодцы, справились с заданием.

А теперь вы можете отдохнуть на полянке, присядте на бревнышки.(Дети садятся)Вос-ль: Коза с козлятами не только гуляла , но и гостей принимала. А гости к ним приходили разные. Смотрите, заборчик. Кто это спрятался за забором? Кто это?Дети: Кошка.Вос-ль: Правильно, кошка, но она не одна пришла. С кем она пришла?Дети: С котенком.Вос-ль: Конечно, с котенком.

Авы знаете как кричит кошка?Дети: Мяу (громко). Вос-ль:А как кричит маленький котенок?Дети: Мяу (тоненько).Вос-ль: Были у Козы и другие гости. Догадались, кто это?Дети: Собака.Вос-ль: Верно, собака. С кем пришла собака?Дети: Со щенком. ( Дид. Игра « Кто как кричит?»)Вос-ль: А вот и еще гости пожаловали. Кто это?Дети: Корова.Вос-ль: Кто это с коровой пришел?Дети: Теленок.

( Дид. Игра « Кто как кричит?»)Вос-ль: Коза гостей встречала да гостинцами угощала.Дид. игра «Кто что ест?»Вос-ль: Что это?Дети: Косточка.Вос-ль: Кого мы косточкой угостим?Дети: Собаку и щенкаВос-ль: Иди, Аня, угости собаку и щенка. А кого мы угостим молочком?Дети: Кошку с котенком.Вос-ль: Правильно, очень кошка любит молоко. Максим, угости кошку с котенком.

А это что?Дети: Трава.Вос-ль : А кого мы травой угостим?Дети: Корову с теленком.Вос-ль: Правильно. Тимоша, иди угости травкой корову и теленка. Всех гостей Коза встретила, всех угостила. Коза гостей встречала и по дому хлопатала. Вставайте, ребята, давайте покажем какая Коза-хлопота была.Физминутка по потешке « Коза – хлопота» с элементами пальчиковой гимнастики.

Читайте также:  Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. проект «города россии»

Коза – хлопота( показать рожки с помощью 2-х пальцев обеих рук)День – деньской занята( прижать ладони к щекам, покачать головой)Ей травы нащипать,( руками «нарвать травы»)Ей на речку бежать,( указательным и средним пальцами изобразить бег)Ей козляток стеречь,( сложить руки на груди, слегка покачивая туловище)Малых детушек беречь,( погладить попеременно левую и правую кисти рук)Чтобы волк не украл,( имитировать движения волка)Чтоб медведь не задрал,( изобразить медведя)Чтобы лисонька- лиса ( изобразить лису)Их с собой не унесла.( погрозить пальцем)Вос-ль: А какого больше всего боятся козлята?Дети: Волка.Вос-ль: Вот он, серый волк – зубами щелк. ( показываю волка, кукла би-ба-бо). Какой он , ребята?Дети: Серый, злой, нехороший,Вос-ль: Правильно, волк злой, хитрый, зубастый. Чтобы волк не смог съесть вас, козлятки, что нужно сделать?Дети: Спрятаться, убежать.Вос-ль: Правильно, надо Убежать и спрятаться в домике, закрыть дверь и окна.Давайте пройдем за столы, здесь лежат домики с открытыми окошками. Надо спрятаться от волка, закрыть плотно окна, чтобы он не смог пробраться в дом. Какую фигуру ты возьмешь, Вова, чтобы закрыть окно? Реб-к: Круг.Вос-ль: Правильно. А ты, Ариша, какую фигуру возьмешь?Реб-к: Квадрат( Проводится упражнение « Закроем в домике окно»)Вос-ль: Молодцы, козлятки. Все справились с заданием, теперь волк не сможет забраться в дом. А теперь нам пора домой, ребята.Итог: Вос-ль: Где мы были?Дети: На полянкеВос-ль: А что мы там делали?Дети: Играли, цветы собирали,Покормили кошку с котенком и т.д., прятались от волка

Вос-ль: Молодцы,ребята. Мне очень понравилось как вы сегодня играли. Мама Коза на базаре была, угощенье вам принесла. Угощайтесь, козлятушки печеньями вкусными.

Источник: http://kak.znate.ru/docs/index-35482.html

Животные и их детеныши. коза и козленок

Козел – это название самца, коза, козочка – название самки. Их детеныша называют – козленок, а если детенышей несколько, то – козлята. У козы может родиться от одного до пяти козлят.

Коза – очень заботливая мама. И у козы, и у козла на голове есть близко посаженные друг к другу рога. Они идут ровно вверх, а затем загибаются назад.

У большинства козлов и у некоторых коз есть небольшая бородка.

Козы не любят одиночества, поэтому держат сразу не меньше двух коз. Живут козы в специальном сарайчике – хлеву. Рядом обязательно оборудуют загон – выгул, потому что коз выводят гулять даже зимой. Козы очень чистоплотны. Коза не будет есть сено, которое лежит под ногами и пить грязную, несвежую воду.

С ранней весны и до поздней осени стадо коз выводят на пастбище, а зимой кормят сеном или специальными кормами – гороховой соломой, мякиной. Для кормления коз обязательно заготавливают веники из ветвей ивы, клена, осины. В пищу добавляют соль.

Козы издают протяжные высокие звуки: «м-э-э-э».

Козы могут быть разного цвета – масти: серого, белого, реже черного.

Домашних коз держат практически во всех странах мира. От них люди получают молоко, пух и шерсть.

Козы высоко прыгают – до полутора метров в высоту, могут забираться по приставным лестницам. Эти животные умны и изобретательны. На воротах козьих загончиков делают специальные запоры и устанавливают их повыше, потому, что козы быстро научаются открывать замки и щеколды. Есть даже поговорка «От прыткой козы ни забор, ни запор». Козы доверчивы, они сильно привязываются к хозяину.

***

Люди приручили диких коз примерно 10 тысяч лет назад. Коза – одно из первых домашних животных. Предок домашних коз – дикий винторогий козел, живущий в горах. Коз разводят по всему миру, так как они нетребовательны, хорошо приживаются в различных условиях. Козы прекрасно лазают и прыгают, поэтому могут пастись в местах, недоступных для других животных.

Домашние козы – крепкие и выносливые животные, хотя и выглядят небольшими. Весят домашние козы – от 40 до 70 – 80 килограммов, а рост их достигает метра.

От коз люди получают молоко. Издавна было известно, что козье молоко может излечить от многих болезней и восстановить силы организма человека. Особенно полезно козье молоко для детей. Козье молоко подходит практически для всех детей, поэтому в зоопарках всего мира держат коз для выкармливания детенышей разных зверей. Из козьего молока делают масло, сыры.

Кроме молока, козы дают людям шерсть и пух. Козий пух исключительно тонкий, мягкий и шелковистый. Из него вяжут очень тонкие, но удивительно теплые вещи. А козья шерсть имеет красивый блеск и высокую прочность, поэтому ее используют для изготовления тканей, и ковров. Лучшая шерстная порода коз – ангорская, а пуховая – кашмирская. Вообще в мире существует около 60 пород домашних коз.

О козах сложено много народных сказок, побасенок и поговорок. Козел во многих верованиях является символом плодородия, поэтому часто в мифах можно прочитать, что козлы и козы сопровождали богов, и, даже, возили их колесницы.

Источник: http://xn——5cdcba9a8bhiqf4boq8n7b.xn--p1ai/publ/didakticheskij_material_dlja_zanjatij/zhivotnye_i_pticy/zhivotnye_i_ikh_detenyshi_koza_i_kozlenok/61-1-0-931

Тематическое занятие Овечка и Коза

После предыдущего занятия с овечкой и бараном, мы с самого утра приступили к развивающим играм с козой. В процессе занятий поработали с карточками, на которых изображены овечка, баран и коза, посмотрели мультфильмы и загадки про козу, пели песни, играли в пальчиковые игры «Идет коза рогатая» и занимались физкультурой, изображая козу. Доченька была рада проснуться с символом нового 2015 года – новенькой мягкой козочкой

Источник: https://sunchess.ru/tematicheskoe-zanyatie-ovechka-i-koza/

Мдоу №19 – конспект нод “жила-была коза с козлятами”

Конспект НОД

По формированию целостной картины мира

с элементами сказкотерапии

с детьми второй младшей группы

«Жила-была коза с козлятами»

Составлен

 воспитателем МКДОУ

«Детский сад №19»

Кисилевой Н. А.

п. Заря

                                                                                                                                         2016 – 2017 учебный год

Цели:

образовательные: продолжать развивать навык отгадывания загадок, умение правильно называть домашних животных, отвечать на вопросы воспитателя, правильно выговаривая слова, группировать предметы по одному признаку (цвету), закреплять знания основных цветов, стимулировать активную речь детей, побуждать их к употреблению слов, обозначающих признаки предметов.

воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, поддерживать общую самооценку ребенка, воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

коррекционные: укреплять связочно-мышечный аппарат кистей рук и мышцы спины, формировать навыки сохранения правильной осанки.

Материал: мягкие игрушки (петушок, котенок, собачка, волк), бумажные цветы синего, красного, желтого цвета (по количеству детей), корзинки синего, красного, желтого цвета, бумажные домики, замочки разной геометрической формы, но одного цвета (по числу детей),  избушка.

Словарная работа: разноцветный, горластый, кукарекает, пушистый, рыжий, квадратный, круглый.

Предшествующая работа: загадывание загадок, заучивание стихов, рассматривание игрушек и игры с ними, дидактические игры на закрепление цвета и формы предмета.

Ход образовательной деятельности:

1. Вводная часть.

– Ребята, а вы любите сказки? Какие вы сказки знаете?

–  А хотите побывать в сказке и рассказать ее по-новому?

Воспитатель собирает детей вокруг избушки, превращает их в козлят, а себя – в маму Козу, надевая шапочки.

Повертелись, покружились

И в козляток превратились.

– Вот мы и в сказке. Начнем.

– Жила-была Коза с козлятами. Вот какие козлята: это Тема – ловкий, это Варя – любопытная, это Вова – смелый, и т.д.

Жили они не тужили, резвились, играли на полянке, травку щипали (подходим к полянке, на которой разложены цветы).

– Посмотрите, какая красивая полянка! А на ней цветы разноцветные! А сколько цветочков на полянке?

– Возьмите по одному цветку.

– Какого они цвета? (ответы 3 – 4 детей)

– Поднимите вверх руки те, у кого красные цветочки.

– А теперь те, у кого синие.

– Ну и наконец, у кого желтые цветочки.

Воспитатель вместе с детьми проверяет выполнение задания. Исправляет ошибки. Предлагает отнести цветы в избушку.

2. Основная часть.

Воспитатель предлагает детям присесть на скамейку.

– Коза с козлятами не только гуляли, но и гостей принимали. А кто к ним приходил, вы сейчас узнаете. Слушайте первую загадку:

Кто рано встает,

Голосисто поет,

Деткам спать не дает?  (Ответы детей)

– Правильно! Давайте рассмотрим петушка. Какой он? (красивый, разноцветный)

– Что есть у петушка? (хвост, клюв большой, гребешок)

– А что делает петушок? (кукарекает, клюет зернышки)

– Слушайте вторую загадку:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается? (Ответы детей)

Воспитатель показывает котенка и читает про него стихотворение.

Я котенок Мурзик – «мяу»,

Я похож на кошку маму.

Мама рыжая моя –

И такой же рыжий я!

– Как зовут котенка? На кого похож Мурзик? Какого цвета его мама?

– Что можно сказать про котенка? (маленький, пушистый, добрый)

– Молодцы! Слушайте третью загадку:

Громко лает во дворе,

Отдыхает в конуре,

Сторожит хозяйский дом,

И виляет мне хвостом. (Ответы детей)

Воспитатель берет игрушку и читает стихотворение:

Это я, ваш верный пес,

Ваш я Бобик – черный нос.

День и ночь я дом стерег,

Наработался. Продрог. Гав – гав!

– Что это за работа у Бобика? Почему он замерз?

Читайте также:  Игры на развитие мышления у детей дошкольников 4-5 лет

– Вот сколько гостей пришло к маме-козе. (еще раз повторяем с детьми)

– Молодцы! Всех гостей узнали.

– Коза гостей встречала и по дому хлопотала.

Играем в игру «Коза – хлопота» (по потешке с элементами пальчиковой гимнастики):

Коза-хлопота, день-деньской занята.

Ей травы пощипать, ей на ручку бежать.

Ей козляток стеречь, малых деток беречь.

Чтобы волк не украл, чтоб медведь не задрал.

Чтобы лисонька-лиса их с собой не унесла.

– Вот какая заботливая мама! Она бережет своих деток.

– А кого больше всего боятся козлята?

Воспитатель показывает волка.

– Я волк – зубами щелк!

Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых разложены бумажные домики с дверьми разной формы  и наборы дверей разной формы.

Игровое упражнение «Закрой домик» (способом наложения)

Воспитатель предлагает спрятать козлят так, чтобы волк их не смог достать.

– Подберите замочки для своих домиков такой же формы, как и двери и наклейте их.

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания, помогает исправить ошибки.

– Молодцы! Вы хорошо закрыли двери и спрятали козлят. Волк их не найдет.

А мы с вами теперь можем и поиграть.

Подвижная игра «Волк и козлята»

Вот козлята скок, да скок

Поскакали на лужок!

Зарезвились, заигрались,

Свежей травки пощипали.

Вдруг выходит серый волк,

Он зубами щелк да щелк.

Ну, козлята, разбегайтесь,

Волку в лапы не давайтесь!

(игра проводится 2 раза)

3. Заключительная часть.

– Ну вот, ребята, мы и поиграли. И показали волку, что он не сможет нас догнать.

– И на этом, нашей сказочке конец, а кто слушал – молодец.

Воспитатель превращает козлят в ребят (снимает шапочки).

Повертелись, покружились

И в детишек превратились.

– Скажите, а что мы узнали о маме-козе, чем она занимается весь день с козлятами?

Источник: http://zarya-sad.ucoz.ru/index/konspekt_nod_quot_zhila_byla_koza_s_kozljatami_quot/0-195

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в младшей группе на тему «Поможем маме Козе найти козлят»

Задачи: формирование осторожного и осмотрительного отношения к опасным для человека ситуациям: общение с чужими; закрепить безопасное поведение дома.

Закреплять умение распологать кирпичики вертикально по круго, ставя их плотно друг другу, использовать варианты конструкций, добавляя другие детали: трехгранная призма, кубики. Развивать силу голоса зв.к.речи «х-х».

Воспитывать чувство сопереживания, желание помогать.

Материал: коза, лиса с конфеткой, козлята(10шт.), домик, простыня, подушка, ёлка, коробкаЮ, картинки по ОБЖ, салфетка; строительный материал: кирпичики, пластина, призма, кубики.

Ход: Пришла Коза видит- дверь отворена в избушке нет никого.

-Из какой сказки эта Коза?

Оказывается козлятки убежали одни в лес. Раньше когда у них был забрчик они не убегали, играли во дворе. Теперь забрчик сломался, стал стареньким. Как узнала Коза о своей беде- начала горевать, горько плакать.

-Что делать, как помочь маме Козе?(ответы).

Давайте подумаем. Если мы найдем сначала козлят и приведем их домой, они все равно убегут, потому что нет забора. Значит нам сначало надо сделать забор. Мама Коза просит сделать высокий.

— Почему, как вы думаете?(ответы).

Вот строительный материал.

— Что возьмем для высокого заборчика?(ответы).

А прежде мы поиграем с пальчиками, чтобы они были ловкими, слушались нас.

— Целый день тук, да тук,

Раздается звонкий стук.

Молоточки стучат

Строим забочик для козлят.

(дети строят забор).

— Что ты принес? Какой? Что у кирпичика есть? Что ты строишь? А кирпичики выше кубика или ниже? Какой забор?

Очень понравится Козе высокий заборчик. А теперь Коза хочет найти своих козлят.

-Ребята помогут найти козляток?

Пойдемте в лес за Козой.

— Шла коза по лесу,по лесу, по лесу.

Искать своих козляток, козляток, козляток.

Мороз на улице согреться надо.

Давай коза попрыгаем, попрыгаем,

Ножками подрыгаем, подрыгаем.

Головкой покачаем и снова начинаем.

Пришли мы с вами в лес.

-Кто живет в лесу?(ответы).

-Какие это животные?(ответы).

Пора позвать козлят вместе с мамой Козой.

-Каким голосом будем звать толстым или тонким?(ответ).

Козлятушки, ребятушки

Отзовитеся.

Ваша мать пришла

Ме-ме-ме.

Поищем их в сугробе (стоит ёлка, рядом подушка, под простынёй козлятки). Вот они.

— Сколько козлят всего? Возьмите по одному. Сколько у тебя козлят? Сколько у тебя в сугробе?

Все козлята нашлись. Ну вот мы пришли садитесь на стульчики. Сегодня мы узнали: можно ли уходить далеко одним без взрослых, как сегодня одни козлятки?(ответы).

-Почему нельзя?

Мы уже большие, а козлятки совсем еще маленькие и мы можем научить как себя везти дома без взрослых.

-вопросы по иллюстрациям ОБЖ.

Стук в дверь(Лиса-варежка с конфетой). Ребятки, откройте у меня вкусная конфета(проверка детей).

Молодцы, ребята ,никто не подал свой голос и Лиса ушла.

-ребята, что мы сегодня строили? Для кого? Что случилось с козлятами?

Источник: http://portal2011.com/pomozhem-mame-koze-najti-kozlyat/

Конспект НОД по образовательной области «Коммуникация» во второй младшей группе «Волк и семеро козлят»

Программное  содержание:

— продолжать учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки;

— интонационно выразительно передавать образы персонажей сказки;

— учить составлять связные высказывания на заданную тему;

— активизировать глагольную лексику;

— закреплять правила безопасного поведения.

Интеграция образовательных областей:

познание, коммуникация, социализация,  здоровье, безопасность, физическая культура, чтение художественной литературы, музыка.

Основные виды деятельности:

коммуникативная, игровая, двигательная, чтение художественной литературы.

Оборудование:

набор иллюстраций по сказке, шапочки и костюмы к сказке, сундучок с куклами бибабо.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята посмотрите, что за волшебный сундучок стоит на столе. Давайте туда заглянем?

Дети: Да.

(Воспитатель и дети заглядывают в сундучок и находят там куклы (козлята) – бибабо).

Воспитатель: Ребята, вспомните, из какой сказки эти герои?

Дети: Волк и семеро козлят.

Воспитатель: Молодцы. А каких героев вы ещё знаете из этой сказки?

Дети: Волк, коза.

Воспитатель: Ребята скажите, а какой волк в этой сказке?

Дети: Злой. Хитрый.

Воспитатель: А вы сможете показать, какой был волк?

(Дети мимикой показывают злое лицо)

Воспитатель: Молодцы. А скажите, пожалуйста, какая была коза?

Дети: Добрая.

Воспитатель: Покажите добрую козочку.

(Дети показывают мимикой)

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами вспомним, какую песенку пела коза козляткам?

(Дети и воспитатель поют песенку козы нежным голосом.)

 Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся

Ваша мама пришла –

Молока принесла.

Бежит молочко по вымечку,

Из вымечка по копытечку,

Из копытечкаво сыру землю!

 Воспитатель: Молодцы ребята! А вы помните, каким голосом пел эту песенку волк?

Дети: Грубым голосом. Вот так.

(Дети поют эту же песню грубым голосом).

Воспитатель: Мои дорогие ребята, а вы хотите увидеть эту сказку?

Дети: Да! Хотим!

Воспитатель: Тогда давайте с вами представим, что мы в театре. А как надо вести себя в театре?

Дети: Не шуметь, не вставать. А ещё громко хлопать.

Воспитатель: Да правильно. Проходите, садитесь на стульчики. Мы начинаем.

(Играет тихая музыка, ведущий читает текст).

Ведущая:  В лесной избушке,

                   На лугу жила коза с козлятами

Козлятки любили играть в чехарду

                   Коза любила малышей

                   Поила молоком

                   И вдаль ходила за травой.

Коза: Ухожу я за едой

 Да за шелковой травой.

           Вы сидите дома тихо

           Рядом бродит злое лихо.

Козлёнок:  Не волнуйся мамочка.

                    Будет всё в порядке.

                    Знаем мы из сказочки

                    Волк ужасно гадкий.

(Коза уходит. Козлята начинают играть).

Ведущая: Только мать ушла из дома

                   Стук в окно…

Волк: Отоприте ка козлята

            Маме дверь

            Я устала, я голодная

            Как зверь.

Козлёнок: Твой голос на мамин

                    Совсем не похож

                    Ты голосом толстым фальшиво поёшь.

(Волк уходит).

Ведущий: Мать-коза пришла

                  Уж скоро

                  А козлята ей с порога…

Козлята:      Серый волк к нам приходил

                      И открыть нас дверь просил

                      Мы по голосу узнали

Песню волка, а не мамы.

Коза:   Молодцы, мои ребята

             Мои милые козлята.

Ведущий:    Вот и все

Что тут сказать

Злого волка не видать

Убежал он в лес густой

Чтоб не встретиться с козой.

(Герои сказки и дети танцуют по веселую музыку).

Воспитатель: Ребята, давайте похлопаем нашим артистам.

                         Ох и молодцы, козлята

                      Не пустили злого волка.

                      Ребята скажите, вам понравилась сказка?

Дети: Да!

Воспитатель: А как вы думаете, почему коза уходила из дома?

Дети: Потому, что она ходила за кормом, чтоб козлят накормить.

Воспитатель: Что наказывала коза козлятам?

Дети: Дверь никому не открывать?

После беседы воспитатель напоминает детям о том, что в отсутствие взрослых детям нельзя даже подходить к дверям, что может случиться беда.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы. А хотите поиграть?

Дети:Хотим!

Проводится подвижная игра «Волк и козлята».

Участники берутся за руки и образуют цепочку — они козлята. Впереди — коза. За ними охотится волк, но он может поймать только последнего козленка. Коза пытается помешать ему, закрывает детеныша, а остальные козлята двигаются за ней, не расцепляя рук.

Волк, схватив козленка, отводит его к себе в логово.

 Игра заканчивается, когда волк переловит всех козлят.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-kommunikaciya-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-volk-i-semero-kozlyat.html

Конспект игрового занятия «Козлята» для детей 3-го года жизни

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Расширить знания детей о козлятах, козе, козле. Обогатить активный словарь детей по теме. Формировать устойчивые представления о цвете (красный, желтый, зеленый, синий), величине (большой-маленький, широкий-узкий), количестве, форме предметов. Учить детей ориентироваться в пространстве и понимать значение понятий «между», «внизу».

«вверху», «вокруг», «через», «сбоку». Учить детей пересчитывать и сравнивать совокупности. Продолжать учить внимательно слушать сказку. Упражнять в рисовании штампами, наклеивании, конструировании из строительного материала и лепке (отщипывание, прямое и круговое раскатывание, придавливание). Учить детей согласовывать слова и движения.

Развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую и общую моторику, чувство ритма.

Читайте также:  День семьи для старшей группы в детском саду

Оборудование:

Игрушки: волк, коза, козлята, козел. Колокольчики. Вырезанные из картона силуэты голов козлят с колокольчиками разных цветов, без рожек. Разноцветные прищепки. Листы бумаги с нарисованной козой без рогов. Пластилин, клеящие карандаши, вырезанные из бумаги картинки с корзинкой и ведром.

Изображение печки с дверцами разной формы; дверцы, вырезанные из плотного картона, картинки-козлята. Лист картона зеленого цвета с наклеенными узкой и широкими полосками-речками. Фигурки козлят, большой и маленькой елочек. Строительный материал: кубы, цилиндры, треугольные призмы, бруски. Листы бумаги с нарисованным однотонным платьем, штампы.

Картинка с изображением козленка с прорезанным силуэтом одежды, листы цветного картона.

Аудиозаписи: «Игра с колокольчиками», «Идет коза», «Все козлята любят петь».

Ход занятия:

Приветствие

«Здравствуй, солнце золотое! 
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)

Здравствуй, небо голубое! 
(Руки рисуют «облака» на небе)

 Здравствуй, вольный ветерок!
(Родители слегка дуют на головки малышам)

Здравствуй, маленький дружок!
(Погладить по головке ребёнка)

Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!»
(Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается)

Сюрпризный момент «Кто в домике живет?»

Вот домик. А кто же в нем живет? Давайте постучим. (Дети стучат кулачками. Дверь домика открывается, оттуда появляются фигурки козлят и раздаются детям).

Дидактическая игра «Широкая и узкая речки»

Поставьте козленка на зеленую травку возле желтого квадрата. На месте квадрате мы построим домик. Вот так: вниз поставим куб. на него цилиндр, а сверху крышу-призму. Поскакал наш козленок травку кушать. Вот перед ним речка — узкая речка. Козленок легко перепрыгнул через нее.

За узкой речкой растут елочки: большая и маленькая. Поставьте их между двумя речками. Сосчитайте, сколько елочек? Две елочки. Об бежал козленок вокруг большой елочки. Вокруг маленькой елочки об бежал, и хотел перепрыгнуть через широкую речку. Да сил не хватило — плюхнулся прямо в воду.

Вылез на бережок и плачет. Не плачь, козленок, мы построим тебе мостик. Один брусок я положу вот так — на широкий бочок. А два бруска приложу по бокам на узкий бочок. Получился мостик с перилами.

Переходи, козленок, по мостику через широкую речку, перепрыгивай через узкую речку и беги скорее домой.

Дидактическая игра «Одежда для козлят»

Вот козлятки ребятки на картинке, подложите под картинку цветной лист и скажите, какого цвета одежда у вашего козленка?

Рисование штампами «Платье для козы»

А вот новое платье для мамы козы. Давайте украсим его красивым узором. 

Динамическая пауза «Игра с колокольчиками»

Дети берут в руки колокольчики и выполняют движения под музыку.

Чтение сказки «Козлятки и волк»

Жила-была коза. Сделала себе коза в лесу избушку и поселилась в ней со своими козлятами. Каждый день уходила коза за кормом. Сама уйдёт, а деткам велит крепко-накрепко запереться и никому дверей не отпирать.

Воротится коза домой, постучит в двери и запоёт:

«Козлятушки, детятушки, Отомкнитеся, отопритеся! Ваша мать пришла,

Молочка принесла».

Козлятки услышат мать и отопрут ей двери. Она покормит их и опять уйдёт пастись.

Подслушал козу волк и, когда коза ушла, подошёл к дверям избушки и запел толстым-претолстым голосом:

«Вы, детушки, вы, батюшки, Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла,

Молока принесла …»

Козлятки выслушали волка и говорят: «Слышим, слышим! Не матушкиным голосом поёшь, матушка поёт тоньше!» – И не отворили дверей волку. Волк так и ушёл несолоно хлебавши.

Пришла мать и похвалила деток, что её послушались: «Умницы вы, деточки, что не отпёрли волку, а то бы он вас съел».

Дидактическая игра «Спрячь козленка в печку»

Козлятки испугались волка и залезли в печку. Помоги козлятам спрятаться, подбери дверцы подходящей формы.

Игра с прищепками «Разноцветные рожки»

Какого цвета у козленка колокольчик, такого же цвета сделайте ему рожки из прищепок. (Затем можно предложить детям поменяться картинками).

Дидактическая игра «Высаживаем и собираем капусту»

Вот пере вами огород. Круги — место для посадки капусты. У нас есть большие и маленькие круги. Покажите большие круги. Покажите маленькие круги.

Солнце землю согревает. Дождик землю поливает. Не редко, не густо

Выросла капуста.

Выросла капуста и большая, и маленькая. Посадите большую капусту на большие круги. А маленькую капусту — на маленькие круги. Сосчитайте, сколько большой капусты? Две. А сколько маленькой капусты? Пять.

Какой капусты выросло больше, большой или маленькой? Маленькой капусты выросло больше.
А теперь собирайте урожай и складывайте в корзинки.

Большую капусту в большие корзинки, а меленькую капусту — в маленькие корзинки.

Изобразительная деятельность «Идет коза рогатая»

Вот идет коза рогатая. Ой! А где же у козы рога? Давайте сделаем их из пластилина. Разделите пластилин на две части и скатайте маленькие колбаски. Приложите их к голове козы и прижмите.

А платье козе украсьте цветными кружочками из пластилина.
А несет коза корзинку с яблоками и ведро с молоком. Приложите эти картинки козе к копытцам и приклейте. 

Динамическая пауза «Идет коза»

Дети выполняют движения соответственно словам песни.

Игра-драматизация «Волк и козлята»

Пошли козлятки гулять. Травку щиплют, водичку пьют, прыгают, догоняют друг друга, кричат. Вот и разбудили серого волка. Как завоет волк: «у-у!». Козлята кричат: «мэ-э» и быстро бегут к маме. Ушел волк, козлята успокоились и снова вышли гулять. (Игра повторяется)

Музыкально-ритмическое упражнение «Все козлята любят петь»

Дети отбивают ритм музыкально-шумовыми инструментами по выбору.

Скачать конспект игрового занятия «Козлята» для детей третьего года жизни

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/ranniy-vozrast/kozlyata-3god.html

Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста по развитию речи: «Коза- дереза»

Задачи психолого – педагогической работы:

Учить: запоминать небольшие стихотворения, ориентироваться в частях собственного тела.

Развивать действие пальцев рук, ощущение собственных движений, мелкую моторику рук, речевых навыков.

Воспитывать радость и желание играть.

Предварительная работа:

Рассматривание картинки «Коза с козлятами», знакомство с овощами капустой и морковью. Пополнение детского словаря (козленок, капуста, морковка, салат)

Материал и оборудование:

Игрушка-козленок (1 большой и 3 маленьких, муляж капусты, моркови, чудесный мешочек, игрушка-домик. Пальчиковые игры “Идет коза…”, “Капуста”, магнитофон.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель

-Ребята, сегодня к нам должен прийти гость, но он очень стесняется. Поэтому давайте тихонько сядем на стульчики полукругом, чтобы всем было видно нашего гостя.

Вывозит козу на машине и подвозит ее к детям. Ой, ребятки, посмотрите, кто это к нам приехал.

Дети: Козленок, коза.

Воспитатель.

Посмотрите, какая она красивая, у нее есть рожки, хвостик, ушки. А у ребят ушки есть? Где они, покажите?

Дети: показывают ушки

Воспитатель.

А это глазки. У вас ребятки есть глазки?

Дети: показывают глазки.

Воспитатель.

А давайте с нашей гостьей поиграем.

Пальчиковая игра “Идет коза рогатая…”

Идет коза рогатая! (три пальца в кулак, указательный и средний рожки)

Идет коза бадатая! (дети хлопают в ладоши)

За малыми ребятами. (дети гладят пальчики)

Ножками топ-топ, (дети топают)

Глазками хлоп-хлоп.(дети хлопают в ладоши)

Кто кашу не ест? (дети грозят указательным пальчиком правой руки)

Молоко не пьет? (дети грозят указательным пальчиком левой руки.)

Забодает, забодает, забодает! (три пальца в кулак, указательный и средний рожки)

Воспитатель:

Молодцы, козе так понравилось, как вы играли. Ой, посмотрите, что же здесь лежит, да это же чудесный мешочек. Наверное, это коза что-то для нас принес. Давайте посмотрим, что это? (Капуста, морковь). А капуста и морковка это что?

Дети: Овощи.

Воспитатель:

Молодцы! Ребята, а вы знаете, что наш коза любит кушать овощи, а особенно морковку и капусту. Давайте мы для нее приготовим салатик из овощей.

Дети: Да.

Пальчиковая игра капуста.

Что за скрип, (трение рук друг о друга)

Что за хруст (пальцы обеих рук скрещиваются и ритмично сжимаются)

Это что еще за куст, (повернуть раскрытые ладони от себя, соединив большие пальцы)

Как нам быть без хруста, (скрестить пальцы обеих рук и ритмично сжимать)

Если я капуста. (полусогнутыми пальцами изобразить кочан капусты)

Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребрами ладоней по столу)

Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)

Мы капусту солим-солим, (движения по тексту)

Мы капусту жмем-жмем. (движения по тексту)

Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга)

Раздается в доме стук

Мы капусту порубили, (постукивать ребрами ладоней по столу)

Перетерли, (движение кулачками вперед-назад)

Посолили, (движения по тексту)

И набили плотно в кадку, (постукивание кулачков по столу)

Все теперь у нас в порядке! (вытягивание рук вперёд, поднимание вверх больших пальцев обеих рук)

Воспитатель:

Ребятки, какой вкусный салат у нас получился, а теперь давайте и козу угостим.

Дети: Угощают .

Воспитатель:

Ой, что-то наша гостья хочет мне на ушко сказать. Ну-ка я послушаю. (Подносит козленка к уху). Ребятки, Коза мне сказала, что вы молодцы, ей у нас очень понравилось, но ей нужно срочно уезжать домой, потому что дома ждут ее маленькие козлята. А давайте мы тоже прокатимся с нашей козой на машине и проведаем маленьких козлят

Подвижная игра “Машина”.

Воспитатель:

Становитесь все за мной и поехали.

Дети шагают за воспитателем.

Машина, машина

Куда ты идешь?

Машина, машина

Кого ты везешь?

БИ-БИ! Би-би-би!

БИ-БИ! Би-би-би!

Машина, машина

идет, гудит.

В машине, в машине

Шофер сидит.

БИ-БИ! Би-би-би!

БИ-БИ! Би-би-би!

В машине, в машине

ребят полно,

поехали дети,

глядят в окно.

БИ-БИ! Би-би-би!

БИ-БИ! Би-би-би!

Вот речка, вот поле,

вот лес густой

Приехали дети,

машина – стой!

БИ-БИ! Би-би-би!

БИ-БИ! Би-би-би!

Воспитатель:

Ой, ребята, посмотрите, что же это за домик. Давайте посмотрим, кто в нем живёт.

Дети (Смотрят, достаю козлят).

Воспитатель

Да это же маленькие детки нашей козы. Давайте возьмём козлят,и поиграем с ними.

Дети свободно, самостоятельно играют с козлятами.

Источник: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/raznoe/konspekt-sovmestnoy-deyatelnosti-s-detmi-rannego-vozrasta-po-razvitiyu-rechi-laquo-koza-dereza-raquo-677989

Ссылка на основную публикацию