Конспект занятия по безопасности в старшей группе: правила обращения с животными

Конспект НОД в старшей группе на тему : « Моя безопасность — в моих руках»

Автор: Колодяжная Н. А., воспитатель I квалификационной категории МКДОУ БГО ЦРР – детский сад №19 Воронежской области

Цель: учить детей правильно вести себя, когда остаются дома одни.

Задачи:

-закрепить знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть дома, в быту;

-учить детей пользоваться номерами 01,02,03;

-обучать основам личной  безопасноси;

-воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, осознанное понимание значимости советов старших;

-развивать связную речь, мышление , внимание.

Оборудование: перфокарты, пазлы со сказками «Гуси-лебеди», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», д/игра «Опасные и безопасные предметы», два телефона, аптечка, карточки с номерами телефонов 01,02,03, картины «Один дома».

Ход занятия:

Ребенок: Если мамы дома нет, то не стану я скучать,

Есть на свете много дел, нужно только их начать.

Уберу я наши книги, вытру пыль на полках.

Ничего, что высоко, справлюсь с этим ловко.

Помою грязную посуду, и пол помыть я не забуду.

Пылесосом уберу, пыли не оставлю,

А затем я на плите чайничек поставлю.

Испеку сама пирог, поглажу бабушкин платок.

Я хожу кругом, гляжу, я порядок навожу!

Только что-то вдруг случилось, вниз я с полки повалилась,

Разбила вазу и тарелку, споткнулась о свою скамейку.

Забыла выключить утюг, все задымилось вдруг вокруг!

Мне стало страшно! Вот беда! Я не послушна , как всегда!

Воспитатель: Ребята, бывают ситуации, когда вы остаетесь дома одни, вы должны знать, как вести себя, чтобы не случилось беды. Давайте с вами вспомним, чего не нужно делать, когда вы остаетесь одни.

Дети: -не гонять мяч по комнате,

-не прыгать с высоких предметов,

-не подходить к газовой плите,

-не трогать острых предметов,

-не открывать окна,

-не брать спички,

-не перевешиваться за перила балкона и т.д.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, как вести себя, чтобы не было пожара, чтобы не было беды?

1ребенок: Нельзя палец или гвоздик

Вдруг в розетку нам совать-Электричество опасно-Это каждый должен знать!

2 ребенок: Деревянные сестрички

В коробке – это спички. Вы запомните, друзья. Спички детям брать нельзя.

3 ребенок: Если близко телефон

И тебе доступен он.

Нужно 01 набрать

И быстрей пожарных звать!

4 ребенок: Если слаб огонь, скорей

Ты водой его залей.

Но не вздумай воду лить

Туда, где электричество!

Телевизор и утюг, миксер и розетку

Обходите стороной, маленькие детки!

5 ребенок: Быть нельзя с огнем вблизи,

Там, где краски, газ, бензин. Ведь о них нам не напрасно Говорят: «Огнеопасно»!

6 ребенок: Пусть помнит каждый гражданин:

Пожарный номер – 01!

А чтоб не случилась в твоем доме беда.

Советы взрослых слушай всегда!

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо знаете правила. А теперь посмотрите на таблицу и скажите, что же не правильно сделал мальчик? Давайте с вами составим рассказ, но сначала нам нужно поставить картинки последовательно. (Составление рассказа детьми).

Воспитатель: А теперь давайте пройдем за столы и проверим ваши знания. Посмотрите на картинки и зачеркните те, на которых изображено то, что нельзя делать детям.(Работа с перфокартами).

Воспитатель: Ну что ж, продолжим наш рассказ,

И вы узнаете сейчас, какие вещи можно брать.

Какие нужно избегать.

Беда может случиться и по другой причине. Суш,ествует много опасных предметов. Какие опасные предметы вы знаете. Какие предметы детям категорически нельзя брать?

Дети: спички, топор, пила, лезвие и т.д.

Воспитатель: а какими предметами нужно научиться правильно обраш;аться детям?

Дети: иголка, ножницы, нож.

Воспитатель: А теперь пройдем на ковер и поиграем в игру «Опасные и не опасные предметы». На столе лежат картинки с изображением опасных и не опасных предметов. Вам нужно в один обруч положить опасные предметы, а в другой – безопасные.

Воспитатель: Ребята, а как выдумаете, что может находиться в коробке с таким знаком?

Дети: лекарства, таблетки.

Воспитатель: А что такое лекарства?

Дети: это вещество, принимаемое для лечения или предупреждения болезни.

Воспитатель: Можно ли брать лекарства без спроса?

Дети: нет

Воспитатель: Ребята, а что же делать, если вдруг выпил лекарство по ошибке?

Дети: Нужно вызвать «Скорую помощь»

Воспитатель: Назовите номер «Скорой помощи»

Дети: -03

Воспитатель: Давайте представим, что кто-то из вас выпил лекарства без разрешения и ему стало плохо.

Игра – инсценировка «Скорая помощь»

Ребенок: Когда случается беда , медлить нам друзья нельзя.

Мы к телефону должны подбежать,

И номер полиции быстро набрать.

Этот номер – 02,

Забыть его нам нельзя!

Ведь не даром сторониться полицейского поста

И полиции боится тот, чья совесть нечиста.

Воспитатель: Ребята, но лучше, чтобы с вами не случались такие истории. А теперь давайте с вами вспомним с героями каких сказок случились неприятности из-за того, что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения старших?

Дети: «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Бармалей», «Гуси-лебеди», «О мертвой царевне и семи богатырях».

Воспитатель: Ребята, давайте сядем за столы и соберем пазлы со сказками и узнаем, что же приключилось с героями этих сказок и почему? (дети собирают пазлы).

Воспитатель: запомните правила, как вести себя, если ты дома один, а в дверь постучали:

  • никогда не открывай дверь, не узнав, кто за ней находится;
  • никогда не говори незнакомым, что родителей нет дома;
  • не поддавайся ни на какие уговоры открыть дверь. Так будьте всегда внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти; Кто знает правила поведения. Тому почет и уважение. Если дома ребенок один:

  • он не тронет опасных предметов,
  • он никого не пустит в дом, ни при каких уговорах,
  • в случае необходимости сможет позвонить по телефону. Если дома появился сильный дым,

Набери по телефону – …(01).

Если вдруг в квартиру ломится чужой,

Говорит плохие, страшные слова,

Угрожает и стучится в дверь ногой.

Ты в полицию звони быстрей… (02).

Если вдруг ты дома сильно захворал.

Простудился или ногу поломал,

В тот лее миг по телефону набери

Этот номер «Скорой помощи»….(03)

Воспитатель: А теперь , ребята давайте поиграет в игру «Помоги сказочным героям». Я буду читать отрывок из сказки, а вы должны показать карточку с номером телефона, который нужен сказочным персонажам:

Схватились за животики,

У них, у бегемотиков.

Животики болят. (03)

2.Я кровожадный, я безпощадный, Я злой разбойник Бармалей. И мне не надо ни мармелада. Ни шоколада, а только маленьких, Да очень маленьких детей!(02)

З.Бом – бом! бом – бом! Загорелся кошкин дом!(01)

4.Петушок, петушок, золотой гребешок, Выгляни в окошко, дам тебе горошку. (02)

5.Вот кричит бабуся: – Ой, пропали гуси!(02)

6.Куклы кашляют в постели -Днем мороженое съели.(ОЗ)

7.Подкрались два лисенка. Утащили в лес утенка.. .(02)

8.Приоткрыла дверцу Лена –

Соскочил огонь с полена.

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол (01)

Воспитатель: Молодцы, ребята, с вами ничего не случится, если вы будете слушать маму и папу.

7

На земле жизнь светла и прекрасна, Все мы дети природы родной. Но немало явлений опасных Угрожают нам с вами бедой. Перед бедой не теряйся, будь смелым, Подави страх невольный в душе, Чтобы грамотно браться за дело. Юный друг, изучай ОБЖ!

Источник: http://vospitateljam.ru/konspekt-nod-v-starshej-gruppe-na-temu-moya-bezopasnost-v-moix-rukax/

Конспект занятия по исследовательской деятельности «Правила безопасности в природе», старшая группа

Конспект занятия по исследовательской деятельности.

Правила безопасности в природе.

Старшая группа.

Трансдисциплинарная тема: Как мы организуем себя.

Центральная идея:

Соблюдая правила поведения в природе, мы несем ответственность за свою безопасность.

Ключевые вопросы:

Какие опасности нас ждут в природе?

Как себя обезопасить?

Правила поведения в природе.

Цель: Оценить уровень знаний детей о правилах безопасности в природе в летнее время года: в лесу и на воде. Определить направление дальнейшего формирования знаний по данной теме.

Материалы и оборудование: Бумажные листочки и капельки по количеству детей в командах; листы предоценивания на каждого ребенка; картинки с изображением отдыха на море и в лесу; листы формата А3 с изображением рюкзака и пляжной сумки; картинки предметов, из которых нужно выбрать то, что необходимо взять с собой на отдых: компас, спальный мешок, спрей от комаров, спички, котелок, палатка, купальник, удочка и т.д. и предметы, которые не нужны (чтобы дети могли выбрать).

Ход занятия:

Провокационный вопрос: Вот и начались долгожданные каникулы!Можно ходить в лес, на речку, или на море. Можем ли мы прямо сейчас отправиться в лес или на водоём? Почему? Правильно, сначала нужно собрать необходимые вещи.

Деление на команды.

Дети, которые получают капельки – команда «Вода». Те, у кого листочки – команда «Лес».

Игра: «Что нужно взять с собой в поход?»

Детям предлагается выбрать то, что нужно взять с собой на отдых.

Команды выбирают картинки, на которых изображены различные предметы. Нужно выбрать то, что пригодится на прогулку в лес или к водоёму.

Дети выбирают нужные и приклеивают их на лист формата А3 с изображением рюкзака (команда «Лес») и пляжной сумки (команда «Вода»).

Затем проверяют правильно ли собрали вещи.

Объясняют, почему сделали такой выбор.

Подвижная игра на внимание «Кто где живёт».

Воспитатель спрашивает, кого мы можем встретить в лесу и на водоёме? Каких животных? Какие мы должны соблюдать правила безопасности при этом?

Какая среда обитания у разных животных?

Воспитатель предлагает поиграть в игру на внимание. При слове «вода» дети показывают «волну», «воздух» – поднимают руки вверх, «земля» – приседают, касаясь пола. Воспитатель показывает вместе с детьми, потом начинает их путать. Дети должны показывать то, что воспитатель говорит, а не показывает.

Предоценивание.

Теперь, когда мы выяснили, что нужно брать с собой, как себя вести при встрече с разными животными, мы должны проверить, все ли мы помним правила поведения в лесу и на воде.

Дети заполняют оценочные листы с картинками. Возле каждой картинки нужно закрасить кружок красным цветом, если на картинке изображено неправильное поведение на природе, и зелёным, если правило не нарушено.

Подведение итогов занятия.

 

Приложение.

Можно также детям прочитать стихи о правилах поведения в природе. Или использовать другой вариант. Например, читать стихи с ошибками, чтобы дети нашли их и исправили.

Если дерево одно В поле возвышается, То стоять под ним в грозу Людям разрешается (запрещается). Если молния в него Невзначай ударит, То живого никого

Рядом не оставит…

 

Должны всерьёз вы уяснить: Без взрослых в лес можно (нельзя) ходить! Ведь заблудиться так легко: Уйти от дома далеко И не найти назад пути…

И больше к маме не прийти.

 

Если по лесу с друзьями гулял И на пенёчке змею увидал, То закричи (не кричи), позови (не сзывай) всех друзей, А отойди сам подальше скорей. Помни: змея начинает кусаться,

Читайте также:  Всеволод крестовский «стон земли»

Если должна от врагов защищаться…

Ты же не станешь её обижать?
Можешь спокойно свой путь продолжать…

 

Вот в поход спешат ребята! Но знать туристам юным надо: Чтоб не страдали звери, птицы, Природу портить нам годится (не годится)! С поляны мусор не берите (соберите) И на костре его не жгите (сожгите)! Костёр в лесу вы оставляйте (не оставляйте) – Песком, землёю засыпайте, Чтоб не дымился, не искрил,

Беды в лесу не натворил…

Мы попросить хотим ребят Надо трогать (Не трогать) маленьких зверят И в руки надо нам их брать (никогда не брать) – Их мать примчится защищать: Пока ещё малы они,

Их мама стережёт все дни…

 

Вы почаще ешьте (Никогда не ешьте) Незнакомых ягод… И грибы-поганки В рот тащить их надо (не надо): Голова закружится, Заболит живот И от отравления

Доктор не спасёт…

 

Нужно всегда за здоровьем следить, И потому нам можно не мыть (полагается мыть) Фрукты и овощи перед едой Очень старательно тёплой водой… Мытое яблоко ярче блестит,

Да и живот от него не болит…

 

Распыляй (Не распыляй) аэрозоли Вблизи открытого огня От комара или от моли, От паука и от слепня… Ведь если брызнешь ты на пламя, Костёр взовьётся до небес, И в результате пострадают

Друзья, ты сам… и целый лес…

Интернет-ресурсы:

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_zanyatiya_po_issledovatelskoj_deyatelnosti_135313.html

Конспект НОД по формированию основ безопасной жизнедеятельности по теме:”Герои сказок в опасности”

Опубликовано: 15:05:48 21-01-2016

Конспект проведения занятия в старшей группе по формированию основ безопасной жизнедеятельности как одно из направлений социально-коммуникативного развития дошкольников.

Автор: Трофимова М.А.

ТЕМА: «Герои сказок в опасности».                                                                                                                

Цель: Формировать навыки безопасного поведения в различных ситуациях.                                                           

Задачи:                                                                                                                                                                   

  Познавательное развитие: Закрепить знания детей об основных правилах безопасного поведения в различных ситуациях; формировать умение видеть опасные предметы и действия в повседневной жизни и предупреждать их с помощью знаний личной безопасности ; дать представление о негативных последствиях для жизни и здоровья при незнании или несоблюдении правил безопасности; обобщать знания детей об электроприборах; опасных предметах.  Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности. Закрепить представления детей о назначении бытовых электроприборов (пылесос, стиральная машина, утюг), развивать логическое мышление, наблюдательность.                                                                        Речевое развитие: Развивать мыслительную активность , речь, упражнять в правильном построении предложений, обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое внимание; способствовать овладению приемами согласований слов в предложениях, умение анализировать, делать выводы. Контролировать звукопроизношение.                                     Художественно-эстетическое развитие: Закрепить знания о содержании и героях сказок, развивать умение сопереживать персонажам художественных произведений.                                 

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать инициативность и самостоятельность в общении, доброжелательные взаимоотношения между детьми, отзывчивость, умение согласовывать свои действия.                                                                                                                    

Физическое развитие : Совершенствовать координацию движений, помощь в снятии мышечного напряжения.                                                                                                                                         

  Предварительная работа: чтение детям сказок: «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка», «Кот, петух, лиса», «Приключения Буратино», «Колобок», «Гуси-лебеди», «Спящая красавица», «Кошкин дом».

Ход занятия:                                                                                                                                                                    Письмо от Феи сказок.

-Я, сегодня получила письмо, оно написано ребятам нашей группы , прочтем?                                                               «Здравствуйте ребята, я знаю вы любите сказки.

В моей сказочной стране многие герои попадают в беду, потому что не знают как правильно себя вести! Научите их! Ключик я вам посылаю! Фея сказок.

»                                                                                                                                                                

  – Ну что поможем сказочным героям?                                                                                                                   

     -А, вот и ключик. Только злая колдунья, его заколдовала, для того, чтобы его расколдовать нужно отгадать название сказки, где герои попали в беду, не зная как себя вести. За правильный ответ вы получите деталь ключика и сможете его расколдовать.

(Силуэт ключика разрезан на 6 частей, дети должны собрать его)                                                                                    Вопросы:                                                                                                                                                                                

  – Этот герой попал в беду, потому что отправился один гулять без взрослых. («Колобок»)                                     –

В этой сказке их съели, потому что они открыли ему дверь. («Волк и 7 козлят»)

– Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал его кот. («Кот, петух, лиса»)                                                                                                                                                                 

     – Героине этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и рассказала, где живет бабушка. («Красная Шапочка»)                                                                                                                  

  – А в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять. («Гуси – лебеди»)                                                                                                                                                                             

 – А этот герой поверил обманщикам коту Базилио и лисе Алисе. («Приключение Буратино»)                                                                                                                                                                      

  -Давайте поможем Буратино достать ключик…

Физкультминутка:                                                                                                                                                  

  Буратино потянулся:                                                                                                                                            

    Раз – нагнулся, два- нагнулся,                                                                                                                                                  

Руки в стороны развёл,                                                                                                                                                       Видно ключик не нашёл.

                                                                                                                                                   Чтобы ключик нам достать,                                                                                                                                                 

  Надо на носочки встать.

– Молодцы! Теперь у нас есть ключик от сказочной Страны и мы можем туда попасть: «1, 2 – покружись, в стране сказок очутись».

Воспитатель обращает внимание на иллюстрацию сказки «Кошкин дом».                                                    

     -Ребята, посмотрите! Вы узнали эту сказку? Как называется?                                                                         

        – Что случилось в этой сказке? (У кошки сгорел дом).                                                                                    

        – Как вы думаете почему? (У кошки были гости, они веселились, оставили дверцу печи открытой, огонь попал на ковер, прожег его, пополз по занавескам и возник пожар).               

 – Кто помнит отрывок из этой сказки? (… рассказывают отрывок: «Тили – бом, тили – бом, загорелся кошкин дом, кошка выскочила, глаза выпучила, бежит курочка с ведром, а собачка с помелом).                                                                                                                                               

    – Кошка выскочила, глаза выпучила, почему? (Она растерялась, испугалась).                                     

   – А кто не растерялся? (Курица, она взяла ведро воды заливать пожар).                                            

          – А можно ли еще чем – то затушить огонь? (Можно засыпать песком, землей).                      

      – А что же должна была сделать кошка, когда обнаружила пожар? (Позвонить по телефону 01, 112 и вызвать пожарных).                                                                                                                                 

  – И что не забыть сказать? (Назвать точно адрес, где и что горит).                                                                                                                                                                    

    Предлагаю вам поиграть в игру «Если возник пожар» (Игра с мячом, мяч по кругу, играющий должен досказать последнее слово стихотворения)

Раз, два, три, четыре – у кого пожар в …. ? (Квартире)

Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил …. ? (Утюг)

Красный отблеск побежал. Кто со спичками …. ? (Играл)

Стол и шкаф сгорела разом. Кто сушил бельё над …. ? (Газом)

Помни, каждый гражданин, этот номер …. (01)

Дым увидел – не зевай. И пожарных …. (Вызывай)

Это всем должно быть ясно, что шутить с огнём …. (Опасно)

– Молодцы! Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Собери пазл». Сейчас вы разделитесь на две команды и соберёте номера телефонов экстренных служб. (Собирают номера телефонов 01, 112, 02, 03 ).                                                                                                                                         

– Отлично у вас все получилось. Отправляемся дальше?

Следующее задание «Отгадай загадку».

Есть у меня в квартире робот.                                                                                                                                                  

  У него огромный хобот.                                                                                                                                                    Любит робот чистоту                                                                                                                                                                   

   И гудит, как лайнер “ТУ”                                                                                                                                                             

    Он охотно пыль глотает,                                                                                                                                                               

 Не болеет, не чихает.  (пылесос).

 Я не хвастая скажу:                                                                                                                                               

Всех друзей омоложу!                                                                                                                                                         Идут ко мне унылые –                                                                                                                                                                  

 С морщинками, со складками,                                                                                                                                                 

 Уходят очень милые –                                                                                                                                                         Весёлые и гладкие!                                                                                                                                                     

   Значит, я надёжный друг,                 &

Документы для скачивания:

17881_1009931.jpg
Формат: .jpg

17882_1009927.jpg
Формат: .jpg

17883_1009933.jpg
Формат: .jpg

Источник: http://a2b2.ru/methods/15579_konspekt_nod_po_formirovaniyu_osnov_bezopasnoy_zhiznedeyatelnosti_po_teme_geroi_skazok_v_opasnosti/

Конспект занятия по безопасному поведению в старшей группе “Правила безопасности для Фили”

Программное содержание:

— формировать навыки детей дошкольного возраста осознанного безопасного поведения в процессе игровой, художественно-речевой деятельности;

— учить доступным правилам безопасности;

— умению анализировать действия литературных персонаже;

— развивать умения дифференцировать «что такое хорошо и что такое плохо»;

— воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Материал: ширма, перчаточные куклы (Заяц, Медведь, Доктор Айболит), мяч, цветные карточки, задания — лабиринт на каждого ребёнка.

Воспитатель с детьми заходят в группу, здороваются с гостями.

В. Ребята, сегодня мы с вами вспомним о правилах безопасности. Я расскажу вам сказку, которая поможет научиться быть осторожными и правильно себя вести в любых ситуациях.

Читайте также:  Новогодняя елка в начальной школе. сценарий

В одном красивом сказочном лесу, где высокие сосны тянутся к солнцу, подпирая облака, а стволы вековых дубов кажутся такими толстыми, что обхватить их невозможно, жили звери.

Жили они спокойно, без забот и хлопот. Строили свои жилища везде — под землёй, на земле, в листве деревьев. И чудесный лес был наполнен радостью и весельем.

Пока в одной заячьей семье не родился маленький зайчонок по прозвищу Филя (появляется на ширме). Никому из лесных жителей не было от него покоя.

Капризный, непослушный, злой проказник, которого боялся весь лесной народ. Родители зайчика очень были огорчены его поступками.

«Все зайцы — трусы, — говорил он. — И мне очень за них обидно. Пусть все смотрят на меня и учатся. Я — умный, талантливый, храбрый и никого не боюсь!» (Бегает по ширме, бросается шишками.)

И действительно, Филя никого не боялся. Он был настоящим хулиганом. Кидал в белок шишки, стрелял в сорок из рогатки. А однажды подложил волку в постель ёжика. Сколько раз пытались лесные жители поймать проказника, но он был быстрым и вёртким.

На ширме появляется Медведь и хватает Зайца за уши.

Медведь. А, попался! Сейчас ты у меня получишь (шлёпает зайца).

Заяц. Как ты смеешь меня бить,  противный медведь! Скажи «спасибо», что я сейчас без настроения, а то бы я тебе сейчас показал!.. Ну, получишь ты ещё от меня, я тебе всё припомню! Ты долго меня не забудешь (вырывается, убегает)!

Медведь. Ну, что нам делать с таким непослушным зайчишкой?

Уходит, на сцене появляется Заяц.

Заяц. Ну, косолапый, держись! Я купил самую большую и громкую петарду, сейчас как рвану…

Раздаётся хлопок — лопается шарик. Заяц падает. Выбегает Медведь, уносит Зайца.

В. Ребята, что же случилось с Филей? А почему так произошло? Как вёл себя Зайчик? Какие плохие поступки он совершил?

Как вы думаете, что же дальше произойдёт в этой сказке? (Ответы детей.)

На ширме появляются Заяц, Медведь, Доктор Айболит.

Доктор Айболит. Здравствуйте! Вылечил я вашего героя. Его так оглушил взрыв петарды, что он бы мог на всю жизнь остаться глухим. А заодно я избавил вашего проказника от его главной болезни — непослушания.

Заяц. Простите меня, дорогие друзья, я всё понял. Никогда нельзя делать другим вред. Ведь ты не только обижаешь других, но и страдаешь от этого сам.

Доктор Айболит. Недаром говорят: «Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». А сейчас пойдём, ты попросишь прощения у каждого лесного жителя, которого несправедливо обидел (уходят).

Ребята, в этой сказке хороший конец. А ведь бывают случаи, когда из-за шалости, небрежности или неосторожности дети получают серьёзные травмы, иногда даже погибают. А как же нужно вести себя, чтобы с вами не случилась беда? (Ответы детей.)

Вы хорошо знаете, что не всё можно кушать, не всё, что мы видим является съедобным. Чтобы это ещё раз вспомнить и усвоить, давайте поиграем в игру «Полезно — опасно». Я называю предметы и бросаю вам мяч.

Если то, что я назову полезно и его можно кушать, вы ловите мяч, если нет — отбиваете (яблоко, стиральный порошок, сосиска, мандарин, мороженое, пуговица, неизвестная таблетка, творог, свёкла, котлета, огурец…)

А сейчас давайте с вами поиграем ещё в одну игру. На поставленные вопросы вам надо будет отвечать молча при помощи карточек. Если вы считаете, что в названной ситуации надо быстрее убегать из дома, вы поднимаете красную карточку, если нет — то жёлтую.

  • Надо ли выбегать из дома, если из телевизора идёт дым?
  • Если над чайником поднимается пар?
  • Если в доме загорелись шторы?
  • Если на столе горит свеча?
  • Если взрослые затопили печь?
  • Если в доме рушится стена, падает потолок?
  • Если кот опрокинул со стола тарелку?
  • Если в доме чувствуется резкий запах газа?
  • Если в доме пахнет печёными пирожками?

Молодцы! А знакомы ли вы со сказкой Н. Носова «Приключения Незнайки»? Я вот нашла у себя в чулане книгу «Незнайка наоборот». Как вы думаете, кто бы мог её написать? (Ответы детей.) Давайте мы с вами её прочитаем (зачитывает отрывок).

Однажды остался Незнайка дома один. Посмотрел он телевизор, да недолго. Надоело Незнайке.

Включил пылесос и стал пугать кота Ваську, тот со страху на карниз запрыгнул. Карниз оборвался и ударил Незнайку по спине. Прибежал Незнайка на кухню — видит, а там спички. Схватил он одну спичку и стал пробовать её зажигать. Обжёг себе пальцы, бросил спичку на стол, где лежала книжка. Странички книжки сразу же загорелись.

Схватил Незнайка газету и стал пламя тушить. Но оно ещё больше разгорелось. Вспомнил Незнайка про телевизор и захотел его выключить, но споткнулся о перепуганного кота и упал. А в это время на кухне разгорелся настоящий пожар.

И тут Незнайка вспомнил, что существует пожарно-спасательная служба, бросился к телефону, но забыл номер.

Давайте подскажем Незнайке номер телефона пожарной службы и поможем ему разобраться, что же он натворил и почему всё так произошло.

В. А сейчас я предлагаю вам ещё одну игру «Лабиринт». Наш сказочный герой зайчик Филя попросил у всех зверят прощения и сейчас торопится к своей маме, чтобы перед ней тоже извиниться. Давайте поможем ему найти дорогу домой (дети разгадывают лабиринт).

Воспитатель подводит итог занятия. Дети прощаются с гостями и уходят.

Е. Гуркова

Источник: https://vscolu.ru/konspekty-zanyatij/konspekt-zanyatiya-po-oznakomleniyu-s-okruzhayushhim-i-poznaniyu-sebya-dlya-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-pravila-bezopasnosti-dlya-fili.html

Цикл бесед «Уроки безопасности» для детей старшей группы

Пояснительная записка

Цикл бесед составлен для детей старшего возраста, где к ребятам приходят друзья бельчонок и зайчонок, которые своим поведением учат детей правильно поступать в различных чрезвычайных ситуациях.

Цикл бесед:

1. «Пожар»

2. «Опасности на улице и во дворе»

3. «Опасные ситуации на улице и во дворе»

Цель. Знать правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Воспитывать чуткость, сострадание, взаимопомощь, внимательность, осторожность. Формировать общественное сознание гражданской позиции об опасностях дома, на дороге, в детском парке и около дома.

Беседа №1

Тема: Пожар.

Задачи:

Учить детей совершать правильные действия при пожаре.

Формировать общественное сознание гражданской позиции о том, что беспечность может привести к пожару.

Воспитывать в детях чуткость, сострадание, взаимопомощь.

Оборудование: плоскостное изображение домика, игрушки или картинки с изображениями зайчонка и бельчонка, зайчихи.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям, конкурс рисунков на тему: «Осторожно, огонь!», дидактические игры, сюжетно-ролевая игра «Мы – пожарные», отгадывание загадок, разучивание стихотворений.

Словарная работа: пожарные, электроплита, лестница, огонь, опасность.

1. Беседа.

Ребята, отгадайте загадку: Без рук, без ног, а на гору быстро ползет. (Огонь.) О чем эта загадка? От чего происходят пожары? Можно ли оставлять включенным утюг? Телевизор? Электроплиту?

2. Сегодня мы с вами послушаем и посмотрим сказку о том, как и от чего случился пожар у зайчихи.

3. Показ настольного театра с речевым сопровождением сказки.

Жили в лесу зайчонок и бельчонок. Один раз, как обычно, утром они отправились в лес на прогулку. Друзья бегали, играли, догоняли друг друга.

Вдруг они учуяли запах дыма. Друзья быстро побежали к месту, откуда шел запах. Беда случилась у тетушки зайчихи. Из окна её дома и из всех щелей валил дым.

Она включила электроплиту, чтобы приготовить борщ, а сама пошла в огород за овощами. Плита нагрелась, дунул в окошко ветерок, шторка коснулась плиты и загорелась. Зайчиха звала на помощь.

Двое друзей знали, как надо быстро действовать, чтобы не сгорел весь дом.                                      

Физминутка :

Скок-поскок! Скок-поскок!

Прыгнул зайка на пенек.

Зайке некогда играть:

надо всех на помощь звать.

Лапки вверх, лапки вниз,

на носочки подтянись!

Лапки ставим на бочок,

на носочках скок-скок-скок!

Зайчонок побежал вызывать пожарных и звать на помощь, а бельчонок освободил тетушку, нашел лестницу. Услышав крики о помощи, прибежали звери и начали тушить пожар. Кто-то носил воду, кто-то подавал ведра, а бельчонок, стоя на лестнице, тушил огонь, поливая его водой. Когда приехала пожарная машина, огонь уже был потушен.

4. Заключение

Понравилась вам сказка? О чем эта сказка? Какие правила поведения при возникновении пожара вы знаете?

Очень давно люди научились добывать огонь. И сегодня без него не обойтись: он согревает, кормит нас. Но когда забывают об осторожном обращении с огнем, он становится опасным. Ребята, не играйте и не шутите с огнем! Будьте осторожными

Беседа №2

Тема: Опасности на улице и во дворе.

Задачи:

Учить детей быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях.

Формировать общественное сознание гражданской позиции об опасностях на дороге, в детском парке и около дома.

Воспитывать у детей внимание, чуткость, отзывчивость, умение оказывать помощь другому.

Оборудование: дорожный знак, альбомный лист, карандаши и фломастеры, игрушки или картинки с изображениями зайчонка и бельчонка.

Предварительная работа: рассматривание и знакомство с дорожными знаками, беседа о правилах дорожного движения.

Словарная работа: улица, дорога, опушка, переход, качели, ушиб.

1. Вступительная беседа воспитателя.

Где бы вы ни были, в городе большом или маленьком, в деревне, в селе – везде вы встретите дороги. А чтобы дорога была безопасной, мы должны соблюдать правила дорожного движения.

Давайте вспомним, как надо ходить по улице и переходить дорогу? (Ответы детей)

Какие вы знаете правила для пешеходов?

2. Сегодня мы с вами еще раз встретимся с друзьями: бельчонком и зайчонком, послушаем, в какие непредвиденные обстоятельства они попадали.

3. Слушание сказки

Бельчонок и зайчонок решили сходить в детский парк, покататься там на качелях. Детский парк находился за лесом. Добежав до опушки леса, друзья увидели, что в парк не сразу можно попасть. Для этого нужно перейти широкую улицу.

Зайчонок предложил перебежать улицу между машинами, которые мчались по дороге. Но бельчонок был очень внимательный: он заметил недалеко дорожный знак, который разрешал переход. По этому знаку друзья без опаски перешли улицу и оказались в парке.

(Физминутка)

Друзья сели в качели. Бельчонок пристегнул ремни, а зайчонок решил, что и так сойдет. И вот качели качнулись….. Зайчонок не удержался и выпал. Бельчонок действовал очень быстро.

Он позвонил 03, вызвал машину «Скорая помощь», а сам успокаивал своего друга, что все будет хорошо и все обойдется.

Врачи, осмотрев зайчонка, сказали, что , к счастью, ушибы незначительные и , пожурив его, отпустили друзей домой.

4. Беседа по прочитанному.

Понравилась вам сказка? Какая неприятность могла встретить друзей на дороге? Почему выпал из качелей зайчонок? Как действовал бельчонок?

5. Практическая работа

Какой дорожный знак подсказал друзьям, где переходить дорогу?

Давайте сейчас мы его нарисуем.

6. Заключение

Этот дорожный знак – помощник пешеходов, и они должны дружить с ним.

Читайте также:  Доклад про щавель, 3 класс

На улицах, дорогах много разных дорожных знаков. Они – лучшие помощники и друзья для водителей и пешеходов, рассказывают о том, какова дорога, как нужно ездить, что разрешается и чего нельзя делать. Будьте внимательны на дорогах, ребята!

Беседа №3

Тема: Опасные ситуации на улице и во дворе.

Задачи:

Учить детей правильно вести себя в ситуациях обнаружения незнакомых предметов и при встрече с незнакомыми людьми.

 Развивать умение объективно оценивать положительные качества людей.

 Воспитывать у детей внимательность, осторожность.

Оборудование: плоскостные изображения деревьев, домика, красиво упакованная коробочка, игрушки или картинки с изображениями зайчонка и бельчонка, зайца большого.

Предварительная работа: беседа о несовпадении приятной внешности и добрых намерений незнакомцев, о правилах поведения при обнаружении незнакомых предметов

Словарная работа: похититель, добро, зло, упаковка, многоликий, злоумышленник

1. Вступительная беседа воспитателя.

Ребята! Мы живем в огромном многоликом мире людей. Взрослые заботятся о детях, любят, оберегают их, хотят, чтобы вы выросли здоровыми, сильными, умными, честными, добрыми.

Но, к сожаленью, есть и люди, которые творят зло. Они грабят, убивают, воруют людей и совершают разные гнусные преступления.

Человека со злыми мыслями, замышляющего зло, называют злоумышленником.

Какое зло может причинить такой человек вам, вашей семье?

Как научиться разбираться в людях, угадывать, кто добрый, а кто злой?

2. Сегодня, ребята, нас опять ждет встреча с бельчонком и зайчонком. Вы узнаете, какие опасности подстерегали друзей.

3. Показ настольного театра с речевым сопроводением.

Бегут друзья по лесу обратно домой: бельчонок по веткам деревьев прыгает, зайчонок по тропинке между кустами.

Вдруг зайчонок увидел красивую коробочку, перевязанную большим бантом. Он позвал друга, чтобы посмотреть, что же там внутри. Подойдя к коробке поближе, друзья услышали тиканье часов.

Бельчонок вспомнил, как в лесной школе их учитель Барсук рассказывал о таких странных находках, которые могут принести беду. Недолго думая они позвали своего учителя.

Он поблагодарил друзей за их внимательность, осторожность и бдительность. (Физминутка)

Прибежав к дому, зайчонок заметил какого-то странного незнакомого дядюшку зайца, который ходил вокруг их жилища. Зайчонок быстро подскочил к нему и начал расспрашивать, кто он такой и что делает возле их дома.

На что незнакомец вежливо ответил, что он друг отца, находится здесь проездом, и ему хотелось встретиться с ним. Поэтому он хочет подождать его дома.

Зайчонок совсем забыл о том, как опасно вести разговоры с незнакомцами.

Хорошо, что мама пришла вовремя домой. А то….

4. Беседа по услышанному. Разыгрывание ситуаций.

В какие опасные ситуации попадали бельчонок и зайчонок? Как они избежали беды? Что могло произойти, если бы вовремя не пришла мама?

Ситуация 1. (Дети разыгрывают сценку)

Незнакомка: Здравствуй, девочка.

Девочка: Здравствуйте.

Незнакомка: Как тебя зовут?

Девочка: Таня.

Незнакомка: А где ты живешь?

Девочка: Извините, меня ждут. Мне родители не разрешают разговаривать с незнакомыми людьми. (Вот я сейчас милиционера позову, он вам расскажет, где я живу! Простите, но я очень спешу!)

Ситуация 2. Незнакомый человек угощает тебя чем-то очень вкусным: «Угощайся, мальчик! Возьми конфетку! Выпей стаканчик фанты!»

5. Заключение

Ребята, никогда нельзя грубить незнакомцу. Может это вовсе не злоумышленник, а хороший человек, любящий детей, и ты ему покажешься грубияном, невоспитанным ребенком.

А если это злой человек, то на грубость он может ответить грубостью – толкнуть, ударить. Нельзя есть и пить то, что предлагают тебе на улице незнакомцы. С едой тебе могут дать яд или снотворное средство.

Будьте внимательны, осторожны и бдительны, ребята!

Список использованной литературы:

  1. Газета «Добрая дорога детства»,№№15-16, 2004 год
  2. В.Волков «Как избежать беды. Советы полковника милиции»
  3. К.Ю.Белая и др. «Как обеспечить безопасность дошкольников»
  4. З.Кутилова, М.Айдарова «Внимание! Знаки на дороге», альбом для раскрашивания

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/2346-tsikl-besed-uroki-bezopasnosti-dlya-detej-starshej-gruppy-obrazovatelnaya-oblast-bezopasnost.html

Конспект образовательной деятельности «Правила безопасного поведения дома и на улице» Самосадская М.Н

Самосадская Марина Николаевна, воспитатель 

ДС № 188 «Степашка»» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти

Цель:формирование у детей дошкольного возраста основ безопасности собственной жизнедеятельности.

Задачи:

-формирование представлений об опасных для ребенка ситуациях и способах поведения в них;

-приобщение детей к правилам безопасного поведения;

-формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для ребенка ситуациям.

Материал и оборудование: электронное методическое пособие «Азы безопасности», атрибуты сюжетно-ролевых игр, иллюстрации.

Образовательные технологии:

интерактивные – «Хоровод», «Цепочка»,

ИКТ –  видео – электронное методическое пособие «Азы безопасности», фотографии, предметные картинки.

Предварительная работа с детьми:

Проведение бесед : «Если ты один дома», «Не зная брода – не суйся в воду»; чтение стихотворения Е. Тамбовцевой – Широковой «Кто твой друг и кто твой враг» и С. Бурдиной «Малыши – Крепыши».

Чтение художественно литературы русские народные сказки «Лисичка-сестричка и серый волк», «У страха глаза велики», «Заяц-хваста», «Хаврошечка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», сказки Пушкина; сказки народов мира «Фея» (французская). «Три поросенка» (английская), «У солнышка в гостях» (словацкая), а также авторские: «Бременские музыканты» Бр. Гримм, «Дудочка и кувшинчик» В. Катаева.беседа о правилах поведения дома, с/р игра  «Пожарная тревога»;

Познавательные беседы (с использованием разнообразного наглядно-иллюстративного материала, музыкального сопровождения, художественного слова, развивающих игр упражнений, заданий);

Логика образовательной деятельности

Игра «Блиц вопросы»: на внимание.

Можно ли подходить близко к плите, когда на ней варится суп или кипит  чайник?

 Что ты будешь делать, если ударишься,  обожжешься, поранишься?

 Где нужно хранить инструменты?

Как ты думаешь можно ли одному заходить в подъезд, лифт?

 Где живет электрический ток? Когда он может быть опасным.

Воспитатель: Дети! Мир, который нас окружает, очень разнообразен и интересен. Каждый день вы открываете для себя что-то новое.

Но в мире полно неожиданностей, которые могут быть опасными для вашего здоровья и даже жизни. Как распознать опасность и уберечь себя, вовремя принять нужно решение, чтобы не случилось беды.

На все эти вопросы мы с вами и постараемся сегодня найти ответы на нашем занятии!

Воспитатель: Ребята, опасность может исходить от человека. Опасных людей называют преступниками и мошенниками. Они могут ограбить квартиру или украсть ребенка, или даже убить человека. Необходимо запомнить правила, соблюдая которые можно избежать беды. Кто-то из вас знает эти правила?  Правил существует много, давайте познакомимся с несколькими из них.

 Дети:  ответы (например, Если  в дверь звонит незнакомец – нельзя открывать. Если он хочет открыть дверь –  нужно звонить в полицию. Если будет что-то спрашивать –  отвечать «нет» и т.д.)

Воспитатель: Ребята, для Вас задание! Посмотрите на картинку. Кому бы из этих людей вы открыли дверь? (Бабушка, сосед, врач, сантехник)

Воспитатель: Ребята, представьте, незнакомый человек пытается открыть вашу дверь, что вы будете делать?

Дети: ответы (например, Спросим, кто там? И позвоним в полицию  «02»).

Воспитатель:  Ребята давайте с вами вспомним алгоритм как нужно вызвать правильно экстренную службу 02. ( разложить последовательно алгоритм)

Набрать номер

Поздороваться

Назвать фамилию и имя

Рассказать что случилось

Назвать домашний адрес

Сказать спасибо попрощаться.

Воспитатель: Разыграем с вами телефонный разговор. Вы дома одни, вдруг  зазвонил телефон: (Звонок) «Здравствуйте! Куда я попал? Чья эта квартира? Как тебя зовут? Ты один дома?» Что вы ответите?

Дети: ответы (например, Мы ничего не скажем…)

 Воспитатель: Таким образом, на все вопросы и просьбы незнакомца отвечайте: «Нет». На вопрос  «Дома ли родители?» – говорите, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут. Запомнили?

Дети: Да!

ФИЗМИНУТКА:  Мы по городу идем (маршируют)

                                  Звонко песню мы поем

                                 (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля)

                                   Мы по улице шагаем (маршируют)

                                   Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги)

                                            Делай шаг – раз, два.

                                           Взмах руками  – три, четыре.

                                           Повернулась голова ( в любую сторону)

                                            Руки вверх и ноги шире

                                            Прыгнем вместе высоко

                                            И побегаем легко.

Воспитатель: Следующая опасность, которая может Вас поджидать дома. Это острые, колющие и режущие предметы. Отгадав загадки, вы узнаете, что это за предметы. Будьте внимательны! (картинка.)

 Ребята найдите тот предмет о котором я загадала загадки .

 Игра по картинкам: «Найдите Опасный и безопасный предмет»

1.У меня есть лезвие –

 Острое, железное,

   Обращайтесь осторожно:

Ведь порезаться мной можно.    (Нож)

2.Два кольца, два конца,

 а посередине гвоздик.        (Ножницы)

3. Конь стальной, хвост льняной,

    Подружись-ка, ты со мной.   (Иголка)

4. Не хочу я молчать –

    Дайте вволю постучать.

    И стучит день-деньской

    Он железной головой.    (Молоток)

5.Я иголкина подружка,

   Только у меня нет ушка.(Булавка)

6.Две стройные сестрицы    В руках у мастерицы.   Весь день ныряли в петельки…

   И вот он шарф для Петеньки.  (Спицы)

7.Есть у моего Антошки

   Только шляпка да железная ножка.

 (Гвоздь)

 Электронное методическое пособие «Азы безопасности»,

Воспитатель: Помните, этими предметами надо уметь пользоваться. Вы должны твердо запомнить, что можно трогать, а к чему вообще подходить нельзя. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. 

Воспитатель: Еще одна опасность – это лекарства. (картинка). Никогда не пробуйте никакие лекарства. Во – первых, это невкусно, а во – вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом. 

Воспитатель: Есть еще опасность – это высота. (картинка). Наверняка, у вас случались ссадины и ушибы, когда вы падали, например, залезая дома, на высокую табуретку, шкаф, или диван. Помните, ребята, так делать нельзя – это опасно.

Воспитатель: Ребята, нельзя баловаться с едой, можно пролить горячее на себя. (картинка). Если вы случайно обожглись, нечаянно пролив на себя чашку с горячим чаем или тарелку с супом. Что нужно сделать?

Дети: ответы (например, позвать родителей и позвонить «03»).

Воспитатель: Ребята, что же еще нельзя делать, когда находитесь одни дома. (картинки). Это сидеть на подоконнике и играть на балконе. Все может закончиться плохо. Вы можете сорваться и упасть. Запомнили?

Дети: Да!

Воспитатель: Если вы захотите поиграть, можете это сделать в своей комнате. Но знайте, нельзя играть с розетками и ни в коем случае подходить к оголённым проводам и дотрагиваться до них. Также нельзя зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни дома. (картинки) Как вы думаете, что может случиться?

Дети:ответы (например, нас может ударить током или начнется пожар).

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы вспомнили правила, которые вы должны знать и соблюдать, когда остаетесь одни дома. Давайте, еще раз с вами вспомним их.

Воспитатель: Ребята, у меня есть коробочка, а в ней витаминки. Кто хочет попробовать?

Дети: Мы хотим!

Воспитатель: Ребята, мы только с вами говорили о том, что брать у незнакомого человека угощения нельзя! Помните об этом!

Дети: Но мы же вас знаем, вы наш воспитатель.

УГОЩЕНИЕ ВИТАМИНАМИ.

Источник: http://pdlada.ru/pedagogam/metodicheskaya_kopilka/2015_god/konspekt_obrazovatelnoy_deyatelnosti_pravila_bezopasnogo_povedeniya_doma_i_na_ulice/

Ссылка на основную публикацию