Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. матрёшка

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД в подготовительной группе «Русская матрёшка»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе. Матрёшка

Конспект НОД в подготовительной группе «Русская матрёшка»

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Форма: интегрированное занятие.

Участники: дети подготовительной группы (6-7 лет) .

Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств, посредством знакомства дошкольников с русскими матрёшками.

Задачи: 

1. Образовательные:

– познакомить детей с историей возникновения, видами, особенностями росписи Семёновской, Вятской, Полхов-Майданской матрёшек;

2. Развивающие:

– Развивать словесно-логическое мышление, воображение, речевое внимание, память;

3. Воспитательные:

– Продолжать воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников;

– Формировать патриотические чувства, интерес к русскому прикладному искусству – деревянной матрёшке.

Словарь и формируемые понятия: использовать в речи определение «Семеновская, Вятская, Полхов-Майдановская Матрешка». Обогащать словарь детей словами: сувенир, роспись, орнамент.

Предварительная работа: рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, чтение художественной литературы о народных промыслах России, рисование в книжках-раскрасках «Матрешка».

Оборудование: Компьютер с программой Power Point, мультимедийный проектор. Цветная бумага, клей, кисточки, ножницы, заготовка матрёшки.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

– Дети: Здравствуйте!

– Воспитатель: Я рада видеть вас сегодня на занятии. Чтобы наш день был радостным и удачным, давайте улыбнёмся друг другу и поздороваемся.

Рано солнышко встаёт

И спешит скорей в обход.

Как, ребятушки, живете?

Как здоровье, как животик?

Одолела вас дремота?

Шевельнуться неохота?

Всем командую: Подъём!

На занятие пойдём?

– Дети: Да!

– Воспитатель: Сегодня, ребята, я предлагаю вам поговорить о символе добра и благополучия каждой семьи. Но для начала давайте отгадаем загадку:

Она на вид одна, большая,

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью – во второй найдёшь.

Их друг за дружкой, разбирая,

До самой маленькой дойдёшь.

Внутри их всех – малютка, крошка.

Всё вместе – сувенир …

– Дети: Матрёшка.

– Воспитатель: Да, сегодня мы поговорим о матрёшке. Посмотрите, какие они яркие и нарядные! Откуда же пришла к нам эта занятная игрушка? Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрёшка? Слайд № 1.

-Дети: ответы детей.

– Воспитатель: Оказывается, ребята, матрёшке очень много лет. Приблизительно сто лет назад в Россию из Японии привезли маленькую куколку, внутри которой было ещё несколько таких же куколок, но меньшего размера. Слайд № 2.

Игрушка очень понравилась детям и взрослым. И через некоторое время, у нас в России стали изготавливать матрёшек. Этих куколок называли Матренами. Слово «Матрена» означало – «мать» и действительно матрёшка, напоминает нам маму многочисленного семейства. Слайд № 3.

Сейчас матрёшки делают в различных мастерских. Сначала подбирают подходящий вид древесины. Русские умельцы заготавливали древесину для изготовления сувениров в начале весны. После вытачивается туловище и голова самой большой фигурки, которые обрабатывается изнутри и снаружи. Потом изготавливается самая маленькая, неделимая, фигурка. По ней вытачиваются остальные, по увеличению. Слайд № 4.

Затем заготовку шлифуют для того, чтобы она была гладкой, и на неё можно было нанести краску. Слайд № 5.

После этого мастер готовит краски, которые нужны для росписи матрёшки. Художник подбирает краски такого цвета, которые ему нужны. Затем расписывает матрёшку. Слайды № 6-9.

Заключительный этап – сувенир покрывается слоем лака. Лак защищает изделия от влаги и пыли, а также придаёт особый блеск готовому сувениру. Слайд № 10.

Физкультминутка:

Хлопают в ладошки

Дружные матрёшки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочерёдно выставляют ногу на пятку вперёд)

Топают матрёшки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)

Девчонки озорные,

Матрёшки расписные.

В сарафанах ваших пёстрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Вы похожи словно сестры.

Ладушки, ладушки,

Весёлые матрёшки. (Хлопают в ладоши)

– Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, матрёшки все одинаковы?

– Дети: ответы детей.

– Воспитатель: Матрёшки бывают разные. Самыми популярными считаются Полхов-Майдановские и Семёновские матрёшки.

Полховский Майдан – известнейший центр по изготовлению и росписи матрёшек, расположенный на юго-западе Нижегородской области. Голова у Полхов – Майданской матрёшки чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. Такая форма придаёт матрёшке задорный, удалой вид.

У матрёшек нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Вместо этого — условный овал на двухцветном поле — верх красный или жёлтый, низ зелёный или фиолетовый. Платок на ней яркий и юбка тоже. Глаза чуть сощурены и хитро так посматривают. Самое яркое пятно – это фартук. Расцвёл на нём чудо-букет.

Узоры имеют названия: «шиповник», «большая роза» и другие. Слайд № 11.

– Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, Какие узоры есть на этой матрёшке?

– Дети: шиповник, яблоко.

– Воспитатель: Верно. Семёновскую матрёшку украшает большой букет цветов, занимая почти весь фартук. Для семёновской матрёшки характерны яркие цвета, в основном жёлтый и красный. Платок обычно раскрашен в горошек. Край платка этой матрёшки тоже украшен цепочкой небольших бутонов. Платок чаще жёлтым цветом. Слайд № 12.

Вятская матрёшка – наиболее северная из всех российских матрёшек. Этот вид матрёшечного мастерства можно смело назвать самым сложным по части производства, ведь кроме самой росписи используется украшение ржаной соломкой. Она изображает девушку-северянку с мягкой застенчивой улыбкой. Её милое приветливое личико завораживает и притягивает. Слайд № 13.

Кроме того матрешки бывают авторскими, не похожими на какую-то роспись. Слайд № 14.

– Воспитатель: Ребята, к нам пришла матрёшка, а мастер успел нарисовать только контуры и лицо. Что мы можем сделать для неё?

– Дети: Мы можем её украсить.

– Воспитатель: Верно. Я предлагаю вам, используя цветную бумагу, ножницы и клей, сделать свою Полхов-Майдановскую матрёшку.

– Воспитатель: Для начала давайте вспомним технику безопасности.

– Дети: Напоминают правила техники безопасности.

– Воспитатель: Чтобы наши руки не устали во время работы, предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.

Мы веселые матрешки, (Сжимать и разжимать пальчики в кулачок)

Разноцветные одежки:

Раз – Матрена, два – Милаша, (Разгибать пальчики поочередно)

Мила – три, четыре – Маша,

Маргарита – это пять.

Нас не трудно сосчитать!

– Воспитатель: А теперь будем украшать нашу матрёшку. Берём шаблон сарафана, помещаем на бумагу жёлтого цвета, обводим его хорошо заточенным карандашом. Шаблон плотно должен быть прижат к бумаге левой рукой.

Затем берём шаблон платка, помещаем его на бумагу красного цвета, обводим.

Шаблон листвы помещаем на бумагу зелёного цвета, сложенную в два раза, чтобы получилось 4 листочка.

А сейчас начинаем вырезать. Вырезая, нужно быть особенно внимательным, не отвлекаться, следить, чтобы пальцы левой руки не попали под лезвие ножниц.

Итак, все детали для аппликации у нас готовы. Все обрезки убрали в сторону. Положим лист бумаги с контуром матрёшки перед собой.

Что сначала мы надеваем на неё? Платье или платок?

– Дети: Ответы.

– Воспитатель: Сначала берём сарафан, намазываем клеем от центра к краю. Клея на кисточку берём немного. Осторожно накладываем на матрёшку и притираем с помощью салфетки. Берём платок, намазываем клеем, приклеиваем.

А теперь будем украшать сарафан. Берём цветок и приклеиваем в центре сарафана. Листочки размещаем с боков от цветка.

– Воспитатель: Все ли закончили работу? Если все закончили, давайте расскажите нам, как вы оформляли свою матрёшку?

– Дети: Рассказывают, как они оформляли матрёшку.

– Воспитатель: Очень яркие, весёлые матрёшки получились у нас! Итак, ребята, а теперь расскажите, о том, что самое интересное для себя вы сегодня узнали о матрёшке.

– Дети: Ответы.

– Воспитатель: В конце занятия я предлагаю вам вместе с родителями нарисовать свою собственную матрёшку. Затем мы сделаем выставку ваших работ.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/03/11/konspekt-nod-v-podgotovitelnoy-gruppe-russkaya-matryoshka

Интегрированное занятие “Русская матрешка”

Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС подготовительной группе «Русская матрешка».

Описание материала: представляю Вашему вниманию “Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС подготовительной группе по теме «Русская матрешка» Этот конспект познавательного занятия направлен на воспитание интереса и любви детей к народным игрушкам.
Будет полезен воспитателям старших и подготовительных групп ДОУ.

Вид деятельности: пластилинография

Возрастная группа: подготовительная группа

Тема: «Русская матрешка»

Цель деятельности:

  1. закрепить и обобщить знания детей о кукле Матрешка;

  2. рассказать о различных способах раскраски Матрешки;

  3. закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание границ соединения).

  4. развивать творческое воображение.

Программное содержание:

Образовательные задачи: дать представление детям о происхождении русской матрешки. 

Развивающие задачи: Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание границ соединения).

Воспитательные задачи: воспитывать интерес и любовь к народной игрушке. 

Материалы и оборудование:

  1. Матрешки различной росписи.

  2. Трафареты матрешек из картона

  3. Набор пластилина

  4. Влажная салфетка

Ход занятия

Воспитатель: Дорогие ребята, отгадайте загадку:

В деревянной Машеньке Внутри кукла Сашенька. Открой куклу Сашеньку, А там – крошка Дашенька. А в сестрице Дашеньке 

Есть малютка Пашенька.

Дети: Матрешка.

Воспитатель: Правильно. Скажите, у кого дома есть Матрешка?

Ответы детей.

Воспитатель: Чем отличается Матрешка от других кукол?

Дети: Внутри у матрешки много кукол.

Воспитатель: Сегодня Я Вам расскажу увлекательную историю о создании Матрешки.

Первая русская матрёшка появилась очень давно и сразу стала гордостью русского народного искусства. Условны формы игрушки, изображение ее лица и наряда. Матрешка выражает предельно обобщенный образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках. 

На создание матрешки подвигло русских мастеров фигурка добродушного лысого старика, который был сделан мастерами из страны Японии. Японцы утверждают, что первым на острове Хонсю, такую игрушку выточил безызвестный русский монах.

Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Раньше имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее известных русских имён и означает это имя «Мать» у которой очень много детей. 
Давайте откроем матрешку и заглянем, сколько же у нее деток.

Матрёшки изготавливают из древесины, чаще всего из липы. Обычно первой вытачивают самую маленькую не открывающуюся фигурку, потом уже все остальные фигурки.

Мастерят матрешки в разных уголках нашей большой страны. Русские матрешки очень разнообразны по форме и росписи в зависимости от места происхождения (от региона России). Посмотрите.

Сергиевскию матрешку, которую создают в городе Сергеев Пасад, можно распознать по цветастому платку, если изображена девушка, а также нарядному сарафану и блузе с мелкими узорами.

Семеновская роспись матрешки, город Семенов, отличается подбором цветов: здесь всегда присутствуют чистые теплые тона – желтый, красный, а также нередки добавления зелени и синего.

При этом основные детали очерчены черным контуром, что придает четкости всем линиям. Наряды, это простые сарафаны с цветочными узорами. А вот платок, обязательно покрывающий ее голову, всегда расписан горохом.

Вятская роспись, матрешка родом из Вятки, легко отличается по общему образу: у такой матрешки застенчивая улыбка, светлые волосы всегда с рыжими бликами, глаза традиционно голубые.

В узорах сарафана всегда присутствуют детали красного цвета. В то же время, сама по себе роспись простые круги-румяна на щеках, однотонные без бликов волосы и одежда.

Главное определение, которое подходит игрушке – простота. 

Полховская матрешка родом из Поволжья.
Своей формой полховская матрешка заметно отличается от своих сергиевских и семеновских сестер.

Роспись полховских матрешек строится на сочетании малиново – красного, зеленого и черного цветов по предварительно нанесенному тушью контуру.

“Цветы с наводкой” – наиболее типичная и любимая в Полховском Майдане роспись, более близкая и “пестрение” – украшение при помощи отдельных мазков, “тычков” и точек.

Вот как много видов росписи Матрешек в нашей стране.

Ребята, давайте раскрасим наших матрешек?

Читайте также:  Загадки про цветы для детей 5-7 лет с ответами

Дети: Да
Воспитатель: Для начала немного разомнемся.

Физкультминутка:
Хлопают в ладошки дружные матрешки.

(Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки,

(Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки.

(Топают ногами)
Влево, вправо наклонись,

(Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись.

(Наклоны головой влево-вправо)Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых

(Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Воспитатель: А сейчас мы будем раскрашивать пластилином. Как эта техника называется?

Дети: Пластилинография

Приложение
Матрешка в технике “пластилинография”.

Источник: https://multiurok.ru/files/intieghrirovannoie-zaniatiie-russkaia-matrieshka.html

Конспекты занятии для детей

Цель: знакомство детей с историей русской матрешки.

Задачи:

  • способствовать развитию речи, внимательности, наблюдательности.
  • формировать эстетическое отношение и развивать творческие способности детей в процессе интеграции различных видов деятельности (словесной, художественной, музыкальной)
  • учить выделять знакомые детям детали костюма матрешки (сарафан, фартук, платок) и видеть их красоту.

Ход НОД.

Воспитатель:

Я на ярмарке бывала,

И игрушки выбирала,

Принесла корзинку вам,

В ней игрушки не простые,

А волшебно-расписные,

Восемь кукол деревянных

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе у нас гостят

Как скажите всех их звать?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята – это матрешки. А давайте, их внимательно рассмотрим.

Во что одеты наши матрешки?

Ответы детей: сарафан, фартук, платок

Воспитатель: А какая это одежда?

Ответы детей: старинная

А Матрешечки сами какие?

Ответы детей. (Дети называют прилагательные и за правильный ответ получают матрешку)

Воспитатель: Молодцы ребята! Какие красивые слова подобрали для матрешек. А я тоже хочу несколько слов сказать про свою матрешку, послушайте:

Словно репа она крутобока,

И под алым платочком на нас

Смотрит весело, бойко, широко,

Парой черных смородинок — глаз

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек

Упираются руки в бока

А внутри ее секретик есть

Может три, а может шесть

Разрумянилась немножко

Наша русская матрешка.

Воспитатель:

Наша русская матрешка настоящая красавица, а если вы ребята внимательно слушали, то в стихотворении было сказано, что у матрешки есть секретик.

Ребята, как вы думаете, какой секретик есть у матрешки?

Ответы детей.

Правильно внутри матрешки прячутся их сестрицы другие матрешки, каждая матрешка меньше прежней. Давайте с вами посмотрим, кто же спрятался в наших матрешках. Открывайте свои матрешки и посмотрите, сколько сестриц спряталось внутри?

Ответы детей.

Воспитатель:

Послушайте и посчитайте, сколько матрешек у меня:

Кукла первая толста,

А внутри она не пуста,

Разнимается на две половинки

В ней живет еще одна,

Кукла в серединке

Эту куколку открой

Будет третья во второй

Половинку отвинти плотную притертую

И сумеешь ты найти

Куколку четвертую

Вынь ее и посмотри

Что в ней прячется внутри

Прячется в ней пятая

Куколка пузатая

В ней живет шестая,

А шестой седьмая

Эта кукла меньше всех

Чуть побольше, чем орех

Вот поставлены все в ряд

Сестры куколки стоят

Сколько вас у кукол спросим

А ответят куклы (восемь)

Физкультминутка:

Мы веселые матрешки

Ладушки, Ладушки

На ногах у нас сапожки

Ладушки, Ладушки

В сарафанах наших пестрых

Ладушки, Ладушки

Мы похоже словно сестры

Ладушки, Ладушки

Воспитатель:

Кто не знает нашу русскую куклу — игрушку развеселую матрешку?

Вот она нарядная, расписная, выточенная мастером из дерева — наша русская матрешка!

Воспитатель:

Ребята, а кто знает когда и как появилась такая кукла — матрешка?

Ответы детей.

 А вот теперь послушайте, как это было!

Было это давным-давно. Шел как-то Иванушка-молодец на все руки мастер по русской земле, по широким полям, по березовым рощам. Вдруг видит деревушку вдалеке. Вошел он в деревню. На краю деревни дом стоит, а там мужик сидит на лавочке печалится. Спросил Иванушка, почему он такой печальный сидит.

И рассказал мужик ему, что есть у него дочь да заболела она. А заболела от того, что нет у нее игрушки забавушки. «Не печалься» сказал ему Иван, что-нибудь придумаем. Обязательно развеселим твою дочь. И придумали они на ярмарку сходить да купить чего-нибудь веселого и сладкого.

Долго, долго ходили по ярмарке рассматривали да выбирали. Вдруг увидели на картине смешную куколку. Купили они картину и довольные пришли домой. Увидела девочка куколку, сразу повеселела, разрумянилась да похорошела. Захотела поиграть в куколку да не может. Опять ей грустно стало.

Тогда взял Иван чурочку и выточил из нее фигурку куколки, и яркими красками расписал: одел ее в сарафан яркий, платок на голову повязал, рубаху да фартук. Получилась смешная, веселая кукла, обняла ее девочка и назвала русским именем – Матрешка. А Иван с тех пор для детей стал точить забавных деревянных кукол.

А потом научился и с секретом делать. Раскрывалась, а из нее Матрешка меньше выходила.

Полюбилась эта кукла русскому народу и стали ее в разных городах делать и расписывать, но в каждом городе по-своему.

Воспитатель: Посмотрите, все ли матрешки у нас похожи?

У каждой Матрешки свой узор на сарафане, платке и фартуке. Вот, она какая кукла расписная.

Ой, ребята, совсем забыла еще ведь к нам гости пришли. (Показывает не расписные шаблоны матрешек.) Кто это ребята?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие матрешки?

Ответы детей: грустные, печальные.

Воспитатель: А почему грустные, как вы думаете?

Ответы детей: не украшенные, не красивые.

Воспитатель: А помочь мы сможем нашим гостям?

Как поможем, что сделать надо?

Ответы детей.

Аппликация «укрась матрешке фартук»

Украшенные матрешки размещаются на доске.

Воспитатель: Все матрешки стали яркими, веселыми, озорными.

Матрешки веселые не любят на месте сидеть, они любят петь и веселится, танцевать, а давайте для них мы тоже песню споем и станцуем.

Воспитатель: Молодцы хорошо работали, а что интересного узнали для себя, кому что понравилось?

Воспитатель: Смотрите ребята, еще одна матрешка к нам пришла – какая она большая, а внутри она не пустая. Что там? (угощение для ребят).

Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/predmetnye/konspekt-zanyatiya-na-temu-matreshka-v-podgotovitelnoj-gruppe/

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме: русская матрёшка – ВашПедагог

Цель занятия:

Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой.

Задачи:

  • Познакомить детей с историей матрёшки.
  • Развивать интерес детей к народному творчеству.
  • Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
  • Воспитывать любовь к народному искусству.
  • Интеграция: «Познание «Коммуникация», «Музыка», «Социализация», «Физическая культура».

    Социализация: приобщение детей к национально-культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского народного искусства; развивать интерес к народным игрушкам; расширять знания о доброте.

    Познание: развитие исследовательских умений; закрепить свойства дерева.

    .

    Коммуникация: расширять словарный запас.

    Музыка: продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывая эмоциональный отклик при исполнении русских народных мелодий.

    Физическая культура: развивать ловкость, дух соревнования.

    Ход занятия.

    Дети заходят в зал друг за другом.Становятся полукругом.

    Воспитатель: ребята, я сегодня так радостна, так горда, счастлива…..

    Представляете, сегодня по дороге в детский сад я увидела, как мальчик из нашего сада помог старенькому дедушке, который шел по дороге и у него упала палочка, о которую он упирался при ходьбе, а мальчик увидев это поднял палочку и отдал ее незнакомому дедушке. Как можно сказать про этого мальчика (хорошо ли плохо ли?). Почему он так сделал? Как называется ее поступок?

    Ответы детей: Хорошо. Мальчик хотел помочь дедушке. Благородным, добрым.

    Воспитатель: Кто объяснит, что такое добро?

    Ответы детей: быть вежливым, быть хорошим, помогать людям, дарить подарки…..

    В ходе беседы делается вывод: самое главное добро, без которого не может прожить ни один человек на свете, — это добрые дела, доброта, забота о людях, любовь к ним.

    — Да, дети, это самое бесценное добро . Ребята, а вы знаете , мне мама ,когда я была маленькой подарила подарок. Воспитатель показывает на сундук. « кто знает что это такое?». Ответы детей: ящик, подарок, коробка……..

    Это не простой сундук, а это сундук полный добра . Мама дарила и слова такие говорила: «Вот тебе, дочка, сундук добра, мне его моя матушка, бабушка твоя, оставила. Береги его – он полон добра. Я сберегла и теперь тебе наказываю – береги!» Вот я и берегу!

    — Как вы думаете, детки, что в нём?

    Ответы детей: конфеты, игрушка,платье…

    А хотите узнать? Я загадаю вам загадку, а вам нужно будет отгадать её.

    Загадка про матрёшку

    Алый шёлковый платочек,

    Яркий сарафан в цветочек,

    Упирается рука

    В деревянные бока.

    А внутри секреты есть:

    Может – три, а может, шесть.

    Разрумянилась немножко.

    Это русская…

    Дети: Матрёшка.

    Ответы детей: внутри, в матрешке….

    Воспитатель:детки, а давайте рассмотрим матрешек, выставим всех, посчитаем сколько же их. Что вы можете сказать о них?

    Дети открывают матрешек, считают.

    Воспитатель: А вам матрешки ничего не напоминают ?Вот ваши родители больше вас или меньше? А вы дети самые……. маленькиеТак на что же похожи матрешки?

    Ответы детей: на семью.

    Воспитатель: А как вы думаете,это русская игрушка, или она пришла и з другой сраны?(ответы детей- русская……). Появилась первая матрёшка в России очень давно, более 100 лет назад- это так много лет тому назад,что ими играли ваши бабушки,и даже их мамы.

    Воспитатель :А это изображение самой первой матрешки(воспитатель показывает картинку с изображением японской матрешки).Как вы думаете откуда к нам пришла эта матрешка?

    Ответы детей: Япония, похожа на японскую,одежда, глаза.

    Однажды из Японии привезли игрушку — большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам.

    Они переодели её в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали её старинным русским именем – Матрёшей.

    Давайте внимательно рассмотрим все три вида матрёшек.

    Воспитатель: чем они похожи?

    Ответы детей: все матрешки в платках, нарядные, у всех румяные щечки, изображают девочек, в красивых сарафанах.

    Воспитатель: А теперь давайте посмотрим и постараемся найти отличия.

    Ответы детей: большая, поменьше, разного цвета наряды, цветочки разного цвета.

    Воспитатель: Да правильно,расписаны они по-разному,т.к. они расписывались разными мастерами, которые жили в разных городах.

    Например семеновская матрешка расписывалась в городе Семенов,поэтому она так и называется семеновская. загорская в городе Загорск , полхов-майданская в селе Полхов Майдан.

    Ответы детей:да это олимпийская матрешка.

    Воспитатель: А вам ее цвета ничего не напоминают?

    Ответы детей: флаг России.

    Воспитатель: посмотрите, дети, у меня есть заготовки матрешек, чем они отличаются от тех, которые я вам показала?

    Ответы детей: у них не все разукрашено.

    Воспитатель:вот я не все дорисовала, может вы поможете?дети наклеивают недостающие элементы)

    Воспитатель:Ребята, как вы думаете какие же чувства испытывали мастера, когда расписывали матрешку?

    Ответы детей:теплые, хорошие чувства.

    Воспитатель:А почему именно такие чувства?

    Ответы детей: Потому что яркие, красочные ,веселые цвета.

    Изобретательные мастера придумывали уже и новую форму матрёшки, новые сюжеты. Появились матрешки запорожцы, витязи, мухоморы. Вот у меня есть одна из этих матрешек-как вы думаете кто это ?ответы детей: богатырь .ю рыцарь. )это витязь. Но любимой игрушкой оставалась весёлая крестьянская девочка.

    Воспитатель: Дети, а вы любите загадки?А отгадывать умеете?Тогда давайте составим загадки о матрешках.

    Дети: круглая какла, но без ног, а внутри еще одна, а в следующей еще….

    Воспитатель: молодцы детки.

    Воспитатель: матрешки-это образ девичьей красы,они как девочки ходили на гулянья,водили хороводы, танцевали,Посмотрим как наши матрешки умеют танцевать, и вы с ними потанцуете, но только глазками.

    Воспитатель:дети, не устали?

    Ответы детей: нет.

    Воспитатель: тогда давайте поиграем.

    Воспитатиель: давайте посмотрим как вы справились .как вы думаете все правильно сделали?сейчас проверим.

    Воспитатель:с чем мы с вами сегодня познакомились?что нового вы узнали за занятие?расскажите по очереди.для чего же нужны матрешки?,какие чувства они вызывают?что они нам дарят? Как вы думаете почему мама подарила мне именно матрешку.

    Читайте также:  Внеклассное мероприятие во 2 классе. всемирный день здоровья

    Ответы детей? Матрешка несет радость, добро,хорошее настронение.

    Воспитатель: наше занятие подошло к концу, дарите друг другу улыбки, радость, добро и хорошее настроение.

    Источник:

    Конспект интегрированного занятия на тему «Русская матрешка» в подготовительной группе — PDF

    Конспект интегрированного занятия на тему «Русская матрешка» (декоративное рисование в подготовительной речевой группе) Цель: — приобщать детей к национально-культурным традициям посредством углубления

    Подробнее

    ООД по рисованию в старшей группе «Веселые матрешки» Программное содержание: познакомить детей с матрешкой как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора, исходный материал,

    Подробнее

    «До чего ж ты хороша, русская матрёшка!» Воспитатель: Шефлер Ирина Александровна Задачи: Образовательные: Познакомить детей с русской народной игрушкой матрёшкой, с внешним обликом, особенностями росписи

    Подробнее

    Конспект НОД по образовательным областям «Познание», «Художественно-эстетическое развитие» «Веселые матрешки» (младшая группа) Цель: познакомить детей с предметом народного творчества, изделием русских

    Подробнее

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 29 «Золотой ключик» Ступинского муниципального района Открытое интегрированное занятие в средней группе

    Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Калининский детский сад» Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога и детей по декоративно-прикладному творчеству «Русская

    Подробнее

    Этот русский сувенир- покорил уже весь мир! Программное содержание: Обучающие задачи Познакомить с историей русской матрешки как символа русской народной культуры. Дать представления о том, как народные

    Подробнее

    Используемые медиа-объекты: стихи И. Кузовкиной, русские-народные мелодии, иллюстрация первой Сергиево-Посадской матрешки. Оборудование: проектор, ноутбук,матрешки разных игрушечных промыслов, инструменты

    Подробнее

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 г. Нелидово Тверской области Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе Красавица матрёшка Подготовила:

    Подробнее

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 23 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара Составитель: Мальцева А. В., воспитатель I кв. категории Матрёшка русская деревянная игрушка

    Подробнее

    Схема конспекта занятия открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО _Дата: 7декабря 2012 г Тип занятия: внеурочная деятельность Тема занятия: русская матрёшка Выход продукта панно.

    Подробнее

    . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 26 «Солнышко» Непосредственно образовательная деятельность Художественное творчество (рисование) Тема:

    Подробнее

    Управление образования администрации города. Дзержинска Нижегородской области Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец детского творчества» Составитель: Изабелла Валерьевна

    Подробнее

    Проект «Веселые матрешки». Разработка воспитателя М.А.Федотовой Идея проекта: пробудить интерес к разнообразию русских традиций и промыслов народных игрушек через знакомство детей с матрешкой. Задачи:

    Подробнее

    МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» 17 НОД в соответствии с ФГОС «В гостях у Матрёшки» Воспитатель: Жемчужникова Е. В. Вторая младшая группа Воронеж 2014 г Цель: Знакомство детей с народной игрушкой

    Подробнее

    Конспект НОД по образовательным областям «Познание», «Художественноэстетическое развитие» «Такие разные матрёшки» (средняя группа) Цель: формирование у детей представлений о народной игрушке-матрешке.

    Подробнее

    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 Познание: занятие с дидактической игрушкой. На тему: «Игрушка — матрешка» Самоанализ. Воспитатель: Бутина Ольга Владимировна 2017 год Самоанализ

    Источник: http://65-school.ru/detyam/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-v-starshej-gruppe-po-teme-russkaya-matryoshka.html

    Конспект занятия по рисованию «Весёлые матрёшки» подготовительная группа

    Конспект занятия по рисованию «Весёлые матрёшки» подготовительная группа

    Воспитатель речевой группы Нехорошева Н. А.

    Цель: Познакомить детей с историей народной игрушки, её внешним видом, обликом, особенностями росписи матрёшек. Развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки. Упражнять в рисовании различных цветочных орнаментов.

    Продолжать воспитывать детей на русских народных традициях, углублять их знания о народном творчестве. Развивать навыки творческого рассказывании, составления рассказа об игрушке; закреплять навыки связной речи.

    Ход занятия:

    Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю на выставку. А что вы там увидите, угадайте, только уж загадку до конца дослушайте, она вам о многом

    расскажет.

    Словно репка, она крутобока,А под алым платочком на насСмотрит весело, бойко, широко

    Парой чёрных смородинок — глаз,

    Алый шёлковый платочек,Яркий сарафан в цветочек,Упирается рука в деревянные бока

    А внутри секреты есть:

    Может, три, а может, шесть.Разрумянилась немножко

    Наша русская (МАТРЁШКА)

    Воспитатель: Правильно, одной из самых любимых игрушек в народе, у детей были матрёшки. Ребята, а вы хотите узнать откуда же пришла к нам эта занятная

    игрушка?

    Воспитатель: Тогда послушайте. Кажется, что матрёшка пришла к нам из мира легенд и сказок, из самой древности. На самом деле ей всего немногим больше 100 лет. Есть много предположений, как и когда она родилась. Вот одна из них.

    Около 100 лет назад в Россию из далёкой Японии купцы привезли маленькую игрушку — куколку, внутри которой оказались ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились у нас в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую.

    По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже в русских костюм: в сарафан, фартуки, платочки. Этих кукол называли Матрёнами, ласково — Матрёшками.

    Игра «Назови меня ласково»

    Вот и ваши имена красивые, когда звучат ласково.

    Воспитатель: Вернёмся к истории о матрёшке. Полюбилась россиянам эта игрушка.

    Стали точить её из деревянного бруска на токарных станках. Фигурка матрёшки разнимается на две части, а в ней оказывается ещё одна фигурка.

    Матрёшки бывают крупные, многоместные, в которых умещаются до 24 сестричек, и самые простые — всего 3 куколки. В начале делается самая маленькая, неразъемная фигурка. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают, иногда покрывают лаком.

    Их делают до сих пор: и под Москвой, в Сергиевом Посаде, и около Новгорода — в селе Семёнове, и недалеко от г. Мурома — в Полхов-Майдане. У каждого мастера, матрёшки имеют своё лицо, свой наряд и свой характер.

    Но каждая «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, передник.

    Воспитатель: Ну что, понравились вам игрушки? Я предлагаю поиграть с ними.

    Игра на развитие мелкой моторики рук «Восемь матрёшек», с чтением стихотворения.

    Восемь кукол деревянных, круглощёких и румяныхВ разноцветных сарафанах на столе у нас живут,

    Всех матрёшками зовут!

    Кукла первая толста, а внутри она пуста.Разнимается она на две половинки,В ней живёт ещё одна кукла в серединке.

    Эту куколку открой — будет третья во второй!

    Половинку отвинти плотную, притёртую —И сумеешь ты найти куколку четвёртуюВынь её да посмотри, кто в ней прячется внутри.

    Прячется в ней пятая, куколка пузатая

    А внутри пустая, в ней куколка шестаяА в шестой — седьмая, а седьмой восьмаяЭта кукла меньше всех, чуть побольше чем орех.

    Вот наставленные в ряд сёстры — куколки стоят.

    — Сколько вас? — у них мы спросим

    М ответят куклы — Восемь!

    Воспитатель: Тогда садитесь за столы и попробуйте сами расписать матрёшек

    (бумажные силуэты матрёшек) как мастера — художники. Сначала обведите

    силуэт матрёшки и все детали одежды чёрным карандашом, а затем

    акварельными красками сделайте матрёшек цветными, яркими. Я

    предлагаю пофантазировать вам ребята и раскрасить костюм вашей

    матрёшки с помощью хохломской, гжельской, дымковской росписи.

    Физ. минутка.

    Ростом разные подружки,Но похожи друг на дружку.Все они живут в друг дружке,

    А всего одна игрушка.

    Воспитатель: После окончания работы предложить детям рассказать откуда пришли их матрёшки, в чём особенности их костюма, почему костюм именно такой.

    Ребята, за ваши красивые работы, в самой большой матрёшке на нашей выставке лежит угощенье. Давайте найдём эту матрёшку, угостим гостей и не забудем про себя.

    Наше занятие закончено.

    Источник: http://doshkolnik.ru/risovanie/3466.html

    № 1582 Конспект организованной образовательной деятельности детей в подготовительной группе на тему «Русская матрешка» – Воспитателю.ру – сайт для воспитателей ДОУ

    Автор: Бондарева Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ № 36 «Детский сад общеразвивающего вида № 36» городского округа город Салават Республики Башкортостан

    Описание материала: Предлагаю вам конспект организованной образовательной деятельности для детей  подготовительной группы  по теме «Русская матрешка». Данный материал будет полезен воспитателям старшей и подготовительной группам. Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к истории матрешек и развитию любознательности у дошкольников.

    Конспект организованной образовательной деятельности детей в подготовительной группе  на тему «Русская матрешка».

    СКАЧАТЬ (с картинками)

    Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

    Цель: Знакомство детей с историей русской деревянной игрушки – «Матрешка».

    Интегрированные задачи:

    Образовательные: Приобщать детей к национально-культурным традициям по средствам углубления и расширения знаний о матрешке – символе русского народного искусства.

    Словарная работа: обогатить словарный запас детей существительными, обозначающими детали одежды матрешки.

    Развивающие задачи: развивать и закреплять знания детей о возникновении русской деревянной куклы.

    Воспитательные задачи: воспитывать у детей эстетический и художественный вкус.

    Средства: игрушки матрешки, иллюстрации с изображением разных видов матрешек, силуэты матрешек, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки, мольберт.

    Предварительная работа: беседа с детьми о творчестве русских народных мастеров, рассматривание иллюстраций с изображением разных видов матрешек, разучивание с детьми физкультминутки и пальчиковой гимнастики, частушки о матрешках, изготовление заготовок для плоскостных игрушек – матрешек.

    Методические приемы: игровая ситуация, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, музыкальная пауза, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

    Ход ООД:

    (Дети под музыку входят в группу, становятся в круг)

    Воспитатель:

    – Дети, какие вы красивые, нарядные. Посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся.

    А теперь улыбнемся друг другу, нашим гостям, покажем, что у нас хорошее настроение, что мы готовы творить и фантазировать. Ребята, у нас с вами есть очень интересная тема для разговора.

    Говорить мы сегодня будем о сувенирах, а потом самостоятельно изготовим сувениры. Ребята, а что такое сувенир? Какой предмет может выступать в роли сувенира?

    Воспитатель:

    – Сувениры бывают разные, но каждый по – своему красив и дорог. Ребята, я предлагаю вам отправиться вместе со мной на экскурсию в магазин сувениров и посмотреть, какие сувениры там продаются. Сегодня я буду вашим экскурсоводом. Итак, в путь! (Дети идут с воспитателем в магазин сувениров).

    – Какой красивый магазин! Ребята, какие игрушки здесь продаются? (Дети рассматривают игрушки).

    Воспитатель:

    – Ребята, присаживайтесь и слушайте. Матрешка – удивительная игрушка! (Показ матрешки).

    – Ребята, как вы думаете, почему деревянную куклу назвали «матрешкой»? Одни историки утверждают, что имя это произошло от распространенного на Руси женского имени Маша; другие – что это название ведет начало от другого имени – Матрена. Двадцать лет назад в популярной передаче «Что? Где? Когда?» знатокам был задан вопрос: «Кто я такая? У меня два отца и ни одной матери». Знатоки не ответили.

    – Ребята, а почему считают, что у матрешки два отца? Токарь – игрушечник Василий Звездочкин выточил первую матрешку, а художник Сергей Малютин расписал. Первая матрешка состояла из восьми кукол, изображающих девочек и мальчиков, главная матрешка держала в руках петуха.

    Для работы мастера брали самую качественную древесину, без сучков и трещин. Матрешка является символом России, но своей красотой она покорила весь мир. Туристы разных стран увозят с собой домой матрешек как память о нашей стране.

    Ребята, как в России появилась матрешка? Кто знает?

    Воспитатель:

    – Матрешке немного более ста лет. Есть много версий, как родилась матрешка. По одной из версий прообразом матрешки послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера.

    Читайте также:  Как избавиться от безответной любви

    Подругой версии прообразом русской матрешки послужила фигурка японского мудреца, одного из семи удачи, Фукурумы – лысоватого старичка с вытянутой вверх головой от многочисленных раздумий, в руках он держал посох и свисток (Показ иллюстрации).

    – Очень понравилась эта игрушка нашим мастерам. Они переодели ее в русский сарафан с передником, на голову повязали платок, нарисовали глазки и щечки. И назвали Матрешкой. Русский народ так полюбил ее, что сочинил про матрешку частушки.

    Исполнение частушек

    1. Дуйте в дудки, бейте в ложки

    В гости к нам пришли матрешки

    Ложки деревянные,

    Матрешечки румяные.

    1. Очень любим мы, матрешки,

    Разноцветные одежки.

    Сами ткем и прядем,

    Сами в гости к вам идем.

    Было их немножко:

    Две Матрены,

    три Матрешки

    И одна Матрешечка.

    Едут с ярмарки матрешки

    На баранах, на быках,

    Все с баранками в руках.

    5.Мышку встретили подружки,

    И попрятались друг в дружке,

    А которая осталась,

    Больше всех перепугалась.

    Воспитатель:

    – Молодцы, девочки. А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и потанцевать с матрешками.

    Физкультминутка

    Мы – Матрешки, расписные крошки,

    У нас розовые щечки.

    Мы – Матрешки, расписные крошки,

    У нас чистые ладошки.

    Мы – Матрешки, расписные крошки.

    У нас модные прически.

    Мы – Матрешки, расписные крошки.

    У нас пестрые платочки.

    Мы – Матрешки, расписные крошки,

    У нас красные сапожки.

    (Дети выполняют движения по тексту).

    Воспитатель:

    – Не так давно наши ученые сделали величайшее открытие. Давайте мысленно перенесемся в Египет. В переводе с египетского слово «саркофаг» обозначает «матрешка».

    Саркофаг, в котором хоронили мумию египетского правителя Фараона, состоял из пяти саркофагов разного размера.

    Первый саркофаг выполнен из золота, второй – из дерева, третий – из драгоценных камней, четвертый – из простого материала, какого именно неизвестно, и лишь в пятом хранится мумия (Показ иллюстрации).

    – В наших матрешках отображается образ русской женщины.

    – Она одета в национальный русский костюм: рубаха – очень длинную кофту, платок, длинный сарафан, поэтому у матрешки ног не видно, иногда на сарафан одевали фартук. В разных местностях были свои особенности костюма, отсюда и разные названия матрешек. Наиболее распространенная Сергиево- Посадская.

    В городе Сергиеве Посаде Московской области есть центр по изготовлению матрешек, отсюда и название матрешки Сергиево – Посадская, или Загорская по названию ближайшего села Загорск. Эти матрешки всегда в сарафанах, рубаха с вышивкой. Платки украшены росписью.

    Часто в руках у матрешки какой – либо предмет: корзина, хлеб – соль, букет цветов и др.

    – А вот форма Полхов – Майданской матрешки более вытянутая. У этих матрешек нет платка с завязанными концами, сарафана и фартука. Вместо этого условный овал на двухцветном поле. На голове полушалок с цветами. При росписи матрешек чаще используют малиново – красный, зеленый, черный цвет.

    Практическая часть (Изготовление плоскостной матрешки).

    Воспитатель:

    – Давайте пройдем в мастерскую. Именно в мастерских художники украшают свои сувениры росписью. Посмотрите, мастера оставили свои работы незаконченными. Ребята, давайте поможем мастерам закончить работу над сувенирами. Будьте аккуратны и помните, что в любом деле лучшие помощники – тишина и терпение. А чтобы наши работы получились красивыми, мы разомнем пальчики.

    Пальчиковая гимнастика

    А сейчас, мастера,

    За работу всем пора.

    Мастера, скорей за дело –

    Украшай матрешек смело.

    (Дети начинают украшать матрешек узорами).

    Итог:

    Воспитатель:

    – Ребята, вам понравилось украшать матрешек?

    – Что интересного вы сегодня узнали о матрешках?

    – Сувениром какой страны является матрешка?

    – С какими матрешками мы сегодня познакомились?

    – Проводится экспресс выставка детских работ.

    Источник: http://1.vospitately.ru/publikacii-vospitateley/dekabr/no-1582-konspekt-organizovannoy-obrazovatelnoy-deyatelnosti-detey-v-podgotovitelnoy-gruppe-na-temu-russkaya-matreshka/

    Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вот она, какая русская Матрешка» – Инновационные педагогические технологии

    (музыка + художественное творчество /декоративное рисование/ + познание /формирование целостной картины мира/)

    Цель:

    Знакомство детей с народным творчеством через знакомство с игрушкой — матрёшкой через интеграцию процессов непосредственно образовательной деятельности: -музыка — художественное творчество (рисование)

    — познание (формирование целостной картины мира)

    Задачи:

    1. Познакомить детей с историей матрёшки.
    2. Развивать интерес детей к народному творчеству.
    3. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку народного характера.

    4. Закреплять хороводные движения, и элементы движений русского народного танца
    5. Продолжать учить детей на слух определять музыкальный инструмент.
    6. Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.

    7. Расписать плоскостную игрушку — матрёшку
    8. Воспитывать любовь к народному искусству.

    Формы и средства обучения:

    Образно-художественная, игровая, практическая, музыкальные, наглядные.
    Ожидаемый результат: Знание детей об изделиях декоративно — прикладного искусства, выражение эстетических чувств, развитие творческой активности и проявление эмоций при приобщении к декоративно-прикладному искусству.

    Материально-техническое обеспечение:

    Музыкальное сопровождение (русская народная мелодия «Русская изба», мелодия песни «Поезд», русская народная мелодия «Как на тоненький ледок» в обработке Ю.

    Чичикова, русская народная мелодия «Колпачок»,  русская народная мелодия «Деревенская полька» в записи, «Вальс цветов» из балета Щелкунчик Чайковского П. И.

    в записи); медиа ресурсы (презентация «Русская матрёшка»),  музыкальные инструменты (ложки, бубен большой, бубен малый, румба, колокольчик, трещотка), домик для Матрёшки, Матрешка (пятиместная).

    Оформление:

    В группе стоят  столы, на которых лежат заготовки матрёшек. В центре стоит домик матрёшки.

    Ход занятия:

    1 блок. Организационный

    Под фонограмму русской народной мелодии воспитатель обращает внимание детей на дом, который стоит на столе. Воспитатель: — Ой, ребята, посмотрите какой у меня замечательный домик, мне кажется, там кто-то плачет.

    Ой,  послушайте: Загадка про матрёшку Алый шёлковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может — три, а может, шесть. Разрумянилась немножко. Это русская… Дети: Матрёшка.

    Воспитатель достает матрешку и раскрывает ее. Она оказывается пустой.

    Воспитатель: Вот почему она плакала. Ее подружки куда-то разбежались. Она осталась дома одна, и ей стало скучно. Давайте найдем ее друзей. Я предлагаю вам сесть в поезд и отправиться на поиск.

    2 блок.  Познавательно-развлекательный

    Под музыку дети отправляются и  входят в музыкальный зал. Музыкальный руководитель: Здравствуйте детишки, Девчонки и мальчишки! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Мы к вам пришли не просто так,  нам сказали, что у вас прячутся подружки нашей матрешки.

    Музыкальный руководитель: Да матрешки у меня, они очень любят петь и танцевать, но чтобы их получить, надо выполнить их задания. Первая матрешка предлагает вам распеться. Она будет подниматься по лесенке, а вы будете петь, а поможет матрешке (приглашается один из детей). Дети распеваются.

    (Матрешка остается на ковре) Музыкальный руководитель: Молодцы, хорошо распевались, а теперь послушайте и угадайте, какие музыкальные инструменты у меня спрятались за ширмой. Предлагается послушать: бубен, румбу, ложки, колокольчик, трещотку, уголок, маракасы (инструменты отдаются тому, кто назвал первым).

    Музыкальный руководитель: Вот вы и с инструментами, а теперь давайте споем русскую народную песню «Как на тоненький ледок». Исполняется песня дети подыгрывают на музыкальных инструментах на припев. Молодцы, вот и еще одна матрешка возвращается к вам.

    Дети садятся на стульчики.

    Музыкальный руководитель: Ребята, мы пели и играли, а теперь давайте отдохнем. Давайте послушаем музыку и постараемся определить какие танцевальные движения возможно выполнить под каждую из них. Звучит русская народная мелодия «Деревенская полька» в записи, «Вальс цветов» из балета Щелкунчик Чайковского П. И.в записи.

    Музыкальный руководитель обращает внимание детей на то, что одна музыка быстрая, а другая медленная, но обе мелодии танцевальные. Поэтому движения будут разными Поощряет высказывания детей и подводит итог. Музыкальный руководитель: Молодцы,  получайте еще одну матрешку. Ой, у меня, кажется, осталась еще одна матрешка. Это не просто матрешка. Это мальчик.

    Он предлагает нам поиграть в хороводную игру «Матрешка» Из детей выбирают пару. Они садятся на корточки в центре круга, который образуют другие дети. Ребята идут хороводным шагом и поют песню «Матрёшки» на мотив русской народной песни «Колпачок»: На слова «Пляску начинайте» пара в кругу  выполняет любые знакомые танцевальные движения. Дети стоящие в хороводе повторяют их.

    После слов «Выбирай кого захочешь» — девочка приглашает мальчика, а мальчик девочку. Ой, Матрешки, вы Матрешки Красные сапожки Аленький платочек Сарафан в цветочек. На ноги вставайте Пляску начинайте (говорком) Танцуй сколько хочешь, Выбирай кого захочешь. Музыкальный руководитель: Молодцы, занимались от души. Получайте еще одну подружку своей матрешке.

    В группу детки собирайтесь, всех матрешек собирайте. Воспитатель: Ребята пора нам в поезд садиться, да и в группу возвратиться. В группе на столах приготовлены трафареты матрешек, кисти, краски, салфетки, стаканчики с водой. Воспитатель: Вот и вся семья матрешек в сборе. Посмотрите, какие они замечательные. А сейчас я вам расскажу откуда же к нам пришла наша матрешка.

    Смотрите и слушайте. Появилась первая матрёшка в России очень давно, более 100 лет назад. Однажды из Японии привезли игрушку — большеголового деревянного японца (слайд1). Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам.

    Они переодели её в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали её старинным русским именем — Матрёной.(Слайд 2) А как будет ласковое имя Матрены? Ответы детей. Наиболее известны три вида матрёшек: Семёновская матрёшка, Загорская матрёшка и Полхов-Майданская матрёшка.

    Их названия зависят от того места, где их расписывают. Давайте внимательно рассмотрим все три вида матрёшек. Первая матрёшка из села Загорск — Загорская матрёшка. Эти матрёшки всегда в сарафанах, кофточка на них с вышивкой, на голове… Дети: Платок. Воспитатель: А платок всегда завязан на … Дети: Узелок. Воспитатель: А поверх сарафана… Дети: Фартук.

    Воспитатель: Платок матрёшек украшает роспись.  (Слайды 3, 4,) В городе Семёнов есть центр по росписи матрёшек. Отсюда и название — Семёновская матрёшка. Особенность росписи этой игрушки в том, что весь фартук этой матрёшки занимают букеты цветов. Посмотрите, какими цветами раскрашена эта матрешка.

    Дети называют цвета (Жёлтый, лимонный, зелёный, малиновый)

    И третья матрёшка из села Полхов. У этих матрёшек нет сарафана и фартука. Вместо этого — вместо фартука большой букет цветов, на голове полушалок тоже с цветами без узелка.

    У каждой матрешки есть автор и живут они в разных городах. И матрешек они расписывают разных. Сейчас мы с вами как настоящие мастера будем создавать своих матрешек.

    3 блок. Продуктивный

    Для этого уже все готово. Проходите на свои места садитесь поудобнее, спинка ровная, коленочки под столом дружат, рукава засучены. Приступили к работе. Ребята сначала сделаем  фон, а потом прорисуем мелкие детали.

    Детали прорисовывают после высыхании фона. Воспитатель поощряет детей за проявление творческой активности, напоминает про осанку, предлагает рисовать стоя кому это удобно.

    Дети усаживаются за столы, на которых лежат заготовки для изготовления плоскостной матрёшки.

    Звучат русские народные мелодии в записи, дети работают за столами.

    4 блок. Рефлексия

    Воспитатель: Вот и матрёшки наши готовы. Давайте на них посмотрим, какие замечательные матрешки у нас получились, они все разные и красивые. Матрешки получились разные, все дети старались и работали как настоящие мастера.

    Вам, мои милые ребятки, не хочется поплясать, своих матрешек друг другу показать.  (Звучит русская народная мелодия «Деревенская полька» в записи, дети выполняют движения).

    Давайте поблагодарим наших матрешек за то, что мы много узнали так много интересного.

    Дети с подсказкой воспитателя называют матрешек. Воспитатель благодарит детей. Занятие закончено.

    ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1330
    Составлен воспитателем первой квалификационной категории: Мартыновой Ириной Анатольевной
    Москва 2011г.

    Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-dlya-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-vot-ona-kakaya-russkaya-matreshka/

    Ссылка на основную публикацию